{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Epic Games заявила в суде с Apple, что iMessage используется для «затягивания» пользователей в экосистему iPhone Статьи редакции

Разработчик Fortnite показал письма с рассуждениями сотрудников Apple о том, что открытие технологий для других систем навредит компании.

Epic Games подала новые документы для суда с Apple — в них компания показывает, что iMessage и другие приложения для iPhone используются для удержания пользователей внутри экосистемы iOS. Об этом пишет The Verge.

В качестве доказательств приводятся слова старшего вице-президента Apple по программному обеспечению Эдди Кью, старшего вице-президента по разработке Крейга Федериги и бывшего главного маркетолога Фила Шиллера.

«iMessage на Android перестанет останавливать семьи с iPhone от покупки своим детям телефонов на Android», — приводит Epic слова Федериги. Apple решила не разрабатывать iMessage для Android ещё в 2013 году, говорится в документах. Службу обмена сообщениями компания запустила на iOS 5 в 2011 году.

«Основной барьер, который мешает пользователям уйти из экосистемы приложений Apple, — это iMessage [...] iMessage — это серьёзное препятствие», — заявил один неназванный бывший сотрудник компании в электронном письме в 2016 году. На это Шиллер ответил, что «разработка iMessage для Android больше навредит нам, чем поможет».

Эдди Кью признает, что Apple «могла бы сделать версию для Android, которая работала бы с iOS», чтобы «пользователи обеих платформ могли беспрепятственно обмениваться сообщениями друг с другом». Но приложение так и не выпустили.

Epic приводит в пример и другие сервисы Apple, которые мешают переходу на Android. К ним, например, относится FaceTime, презентованный в 2010 году. FaceTime выпустили только для iPhone, iPad и Mac.

  • Спор Apple и Epic Games длится с лета 2020 года, когда разработчик добавил в игру Fortnite прямые покупки в обход механизмов App Store и Google Play в знак протеста против комиссии в 30%. В ответ Apple и Google удалили Fortnite из своих магазинов, а Epic Games подала на обе компании в суд. Разработчик также осуждает закрытость экосистемы iOS.
  • В сентябре прошло первое заседание: в частности, судья тогда отметила, что 30% комиссии — это стандартная практика в игровой индустрии, которую представляет Epic. По её словам, дело скорее всего будет рассмотрено судом присяжных в июле 2021 года.
  • В феврале 2021 года Epic Games подала антимонопольный иск против Apple в ЕС в дополнение к судебному процессу в США и претензиям в других странах. В апреле Bloomberg со ссылкой на источники сообщало, что Epic Games планирует привлечь $1,7 млрд при оценке в $28 млрд и потратить часть денег на суды.
  • Предварительное слушание пройдёт 21 апреля, на нём будут присутствовать топ-менеджеры обеих компаний. Сам судебный процесс начнётся с 3 мая.
0
485 комментариев
Написать комментарий...
Никита Крупицкас

Ужасно конечно, компания создаёт экосистему под свои устройства. Беспредел.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sanya

Нет никакого нарушения здесь. Да айфоны продаются. Но люди знают что берут. Кто не знал, те быстро продают и переходят на андроид. Монополия это когда на рынке всем и каждому продаётся iPhone (когда нет нормальной альтернативы), но есть андроид. ВЫБОР ЕСТЬ. МОНОПОЛИИ НЕТ.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Васильев

Вы не поверите, но законом карается не только монополия, но и подавляющее положение на рынке, которое эпол безусловно занимает

Ответить
Развернуть ветку
Sanya

Занимает, ну да, потому что она успешна и нравится всем, что она нарушает?

Ответить
Развернуть ветку
Константин

Так в статье же как раз о том, каким анальным образом создаётся это положение на рынке. Если б они были открыты, то им пришлось бы конкурировать с другими сервисами. Вот тогда пользователи действительно смогли бы выбирать и где гарантии, что они бы выбрали сервисы эппл? Нет, лучше не пущать.

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Тогда почему Epic платит разработчикам, чтоб те выпускали свои игры только в EGS?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Васильев

Потому что иначе для разработчиков невыгодно эксклюзивно в ЕГС выступать

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Ну так должна же быть конкуренция 😂 Пусть все игры будут доступны на всех площадках.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Васильев

Вы можете вложить деньги и выкупить все игры мира и распространять их на всех площадках.

Пока действия эпиков не будет влиять на людей в масштабах хотя бы страны - могут делать всё что угожно, что разрешено законом

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Так а при чём тут Apple?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Васильев

Я не знаю в чём связь между эплом и выпуском игр в ЕГС. ЗАчем спрашивать о том, в чём сами не видите связи?

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

1. Я спрашивал не Вас, поэтому не знаю, зачем Вы влезли.
2. Epic обвиняют других в том, чем сами занимаются.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Васильев

1. Это открытый форум. Писать может кто угодно. Не нравится - кнопка бана в моём профиле.

2. У эпиков нет платформы, которой они давят на людей. А у эпла есть. Вот и вся разница. Если эпик откажет разработчику игр, то он всё равно свои деньги получит. А если эпол откажет разработчику приложений, то его выживаемость его бизнеса будет под боооольшим вопросом

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

1. Совсем в головой плохо? Пиши куда хочешь 😂Ты сам ко мне обратился, а потом не можешь понять ответ.

2. EGS это не платформа? Если Apple откажет разработчику, то есть Android и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Васильев

1. У вас в корне неверный изначальный вопрос. Связи с эксклюзивностью игр в ЕГС и доминирующем положением эпла на рынке нет никакой
2. Раскройте кто есть кроме андроида, пожалуйста

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

1. У Apple нет доминирующего положения.
2. AppGallery хотя бы.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Васильев

1. Факты с вами не согласны. Почти все деньги с мобильных платформ идут с эппстора. Остальное - копейки по сравнению с платформой эпла
2. Эм, сколько денег получили разработчики приложений с AppGallery? И на скольки смартфонах вне китая сей чудный магазин стоит?

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

1. Какие факты? Можно перечислить?

iOS App Store 2018 revenue came to $46.6 billion, while Google Play revenue stood at $24.8 billion by this measure

В 2 раза меньше это не копейки.

2. Откуда я знаю? Вопрос был в платформах помимо Android.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Васильев

1. Закрытие 2/3 рынка одним мановением руки - это сокрушительный удар для любого бизнеса
2. Эпп стор и гугл плей держат почти 100% мобильного рынка в деньгах для разработчиков. Остальное - это мелочь

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

1. Фактов значит нет? На iOS платных приложений меньше 5%, остальным 95% пофиг на комиссии Apple и т.д. И кстати,  по ссылке сравнение выручки AppStore vs Google Play, но на Android можно и напрямую ставить приложения, а так же есть альтерантивные сторы. Так что далеко не факт, что будет потеря 2/3 рынка.

2.  Sony и MS тоже держат почти 100% консольного рынка. И что из этого?

Ответить
Развернуть ветку
Paultwik

1. Откуда вы взяли информацию про 5% платных приложений? Тем более, что платить приходится и с внутренних платежей. Т.е. если внутри приложения вы вставляете магазин для покупок внутриигровых товаров или отключения рекламы, вам придется за это платить комиссию Apple, на самом деле и с Google тоже самое
2. Может вам так кажется из России, но реально это не так. К тому же тут немного другая точка зрения, разговор не о одной компании без конкуренции, а о выстраивании зависимости компании от себя, с созданием зависимых условий для разработчиков

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

1.Извините, 7% https://www.statista.com/statistics/263797/number-of-applications-for-mobile-phones/

2. Что реально не так? Sony и MS не держат почти 100% консольного рынка? Epic разве не занимается тем же самым с помощью своего движка и EGS?

Ответить
Развернуть ветку
482 комментария
Раскрывать всегда