Epic Games заявила в суде с Apple, что iMessage используется для «затягивания» пользователей в экосистему iPhone Статьи редакции

Разработчик Fortnite показал письма с рассуждениями сотрудников Apple о том, что открытие технологий для других систем навредит компании.

Epic Games подала новые документы для суда с Apple — в них компания показывает, что iMessage и другие приложения для iPhone используются для удержания пользователей внутри экосистемы iOS. Об этом пишет The Verge.

В качестве доказательств приводятся слова старшего вице-президента Apple по программному обеспечению Эдди Кью, старшего вице-президента по разработке Крейга Федериги и бывшего главного маркетолога Фила Шиллера.

«iMessage на Android перестанет останавливать семьи с iPhone от покупки своим детям телефонов на Android», — приводит Epic слова Федериги. Apple решила не разрабатывать iMessage для Android ещё в 2013 году, говорится в документах. Службу обмена сообщениями компания запустила на iOS 5 в 2011 году.

«Основной барьер, который мешает пользователям уйти из экосистемы приложений Apple, — это iMessage [...] iMessage — это серьёзное препятствие», — заявил один неназванный бывший сотрудник компании в электронном письме в 2016 году. На это Шиллер ответил, что «разработка iMessage для Android больше навредит нам, чем поможет».

Эдди Кью признает, что Apple «могла бы сделать версию для Android, которая работала бы с iOS», чтобы «пользователи обеих платформ могли беспрепятственно обмениваться сообщениями друг с другом». Но приложение так и не выпустили.

Epic приводит в пример и другие сервисы Apple, которые мешают переходу на Android. К ним, например, относится FaceTime, презентованный в 2010 году. FaceTime выпустили только для iPhone, iPad и Mac.

  • Спор Apple и Epic Games длится с лета 2020 года, когда разработчик добавил в игру Fortnite прямые покупки в обход механизмов App Store и Google Play в знак протеста против комиссии в 30%. В ответ Apple и Google удалили Fortnite из своих магазинов, а Epic Games подала на обе компании в суд. Разработчик также осуждает закрытость экосистемы iOS.
  • В сентябре прошло первое заседание: в частности, судья тогда отметила, что 30% комиссии — это стандартная практика в игровой индустрии, которую представляет Epic. По её словам, дело скорее всего будет рассмотрено судом присяжных в июле 2021 года.
  • В феврале 2021 года Epic Games подала антимонопольный иск против Apple в ЕС в дополнение к судебному процессу в США и претензиям в других странах. В апреле Bloomberg со ссылкой на источники сообщало, что Epic Games планирует привлечь $1,7 млрд при оценке в $28 млрд и потратить часть денег на суды.
  • Предварительное слушание пройдёт 21 апреля, на нём будут присутствовать топ-менеджеры обеих компаний. Сам судебный процесс начнётся с 3 мая.
0
485 комментариев
Написать комментарий...
Никита Крупицкас

Ужасно конечно, компания создаёт экосистему под свои устройства. Беспредел.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Никита

Пиратства на андроид? Ахахахах. Я не знаю ни одного человека который что-то захотел бы скачать не из play market(если это там есть, конечно). Уже давно говорилось, что пиратство не так сильно влияет на продажи как кажется и если человек не может себе позволить купить какое-то приложение, то он не купит его в любом случае. Для того, чтобы смочь продать приложение в нашем регионе Стим например использует региональные цены и это работает и пиратство сильно упало по сравнению с тем, что было 10 лет назад. Раньше никакие защиты особо не помогали, а вот удобный сервис и приемлемые цены работают.

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Ну почитайте комментарии к любой статье про EpicVsApple, там таких любителей полно, которые на полном серьезе выдают это за преимущество Andoid 🤦🏻‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Никита

Ну так это преимущество. Кто хочет может пользоваться, кто не хочет не пользуется. Просто вопрос в том что если у человека нет денег, то разработчик не получит прибыль будет у потенциального покупателя хоть айфон хоть андроид. Если бы разработчики вводили региональные цены везде, то и пиратство было бы только среди детей, которые не могут доказать родителям, что например игра ха 60$-70$ это нормальная покупка. Но даже тут приходят новые сервисы но типу геймпаса. Просто разработчикам лень думать, как монетизировать это в бедных странах. И низкие продажи своих творений списывают на пиратство, а не на неспособность издателей или других продавцов в оценке спроса и реальной стоимости

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Преимущество для пользователей, а не разработчиков. И у многих, опять же, до сих пор живет в сознании мысль, что зачем платить, если можно взять бесплатно. Т.е. люди могут позволить заплатить, но считают, что разработчики зажрались, цена высокая и 100500 других причин, по которым они скачают пиратку. В этом плане iPhone выгоднее для разработчиков, потому что не платишь - не пользуешься.

Ответить
Развернуть ветку
Никита

Почему тогда онлайн кинотеатры стали так популярны у нас и почему люди не смотрят все на пиратских сайтах? Почему Стим стал так популярен? Почему геймпасс набирает популярность? Потому, что цена и услуги адекватные. Потому, что есть региональные цены зачастую . Человеку важно понимать, что цена справедлива иначе ему действительно будет легче пойти у скачать это с торрента где есть вероятность подцепить какую-то срань на компьютер или кривой репак скачать. Так что это полностью проблема разработчика, что он не может поставить адекватную цену на свой товар для определенного региона. Например вон продаются фильмы в Гугл плее и там цена чуть ли не такая как в кинотеатре на 1 фильм. И есть например какой-нибудь иви где этих фильмов море за вменяемые деньги. В первом случае я бы скачал с торрента ибо это переоценено во втором конечно же оформлю подписку ибо просто сильно удобнее не рыться по торенту а просто включить что пожелаю и если не хочу смотреть, то могу включить что-то другое в любой момент не доплачивая и не копаясь по рутрекерам .

Ответить
Развернуть ветку
qlskid

Ну, сейчас пираты сделали киношку по подписке, и она гораздо выгоднее того же окко/иви/кинопоиска, тк в подписке есть сразу все, и не нужно имея подписку выкладывать очередные 500 рублей за очерезной мусорный фильм

Ответить
Развернуть ветку
Никита

Ну так я и не против. У меня у самого есть несколько подписок. Да и не пиратил я уже очень давно. Но у подписок есть один большой минус - их очень много и везде разный контент. Ну и некоторых нет, например Дисней плюс.

Ответить
Развернуть ветку
482 комментария
Раскрывать всегда