Parallels выпустила обновление для запуска Windows 10 ARM на MacBook с M1 Статьи редакции

Эта версия потребляет в 2,5 раза меньше энергии, чем версия для MacBook на Intel.

  • Разработчик ПО Parallels выпустил обновление Parallels Desktop 16.5, которое позволит владельцам MacBook на базе процессоров Apple M1 устанавливать Windows 10 ARM, пишет Windows Central.
  • Как пишет издание, Mac на M1 с Parallels Desktop 16.5 потребляет в 2,5 раза меньше энергии, чем MacBook Air 2020 года на базе Intel, а также обеспечивает до 60% больше производительности DirectX 11, чем на MacBook Pro на базе Intel с графическим процессором Radeon Pro 555X.
  • Если у пользователя уже есть лицензия на Parallels Desktop 16 для Mac, он может перейти на Parallels Desktop 16.5 без дополнительной платы. Новая подписка стоит $80 в год (около 6,2 тысячи рублей), а бессрочная лицензия — $100 (около 7,7 тысяч), указывает Windows Central.
0
147 комментариев
Написать комментарий...
Nikolay Vavilov

А что есть такого уникального на винде, что нужно ставить винду? 
т.е. почему сразу виндовый ноут не купить?

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

Очень удобно работать в виртуалках под макос. Макос не подвержена вирусам и прочей хрени, работает без сбоев. В виртулках ставишь нужный специфичный софт. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

Забудьте про эту глупость. Макос прекрасно подвержена вирусам. Это реальность данная в ощущениях тем, кто уже имел возможность проверить утверждение на собственной шкура.

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

Каким вирусам? Не читайте пресс релизы касперского перед сном 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

Я не читаю касперского вообще.
Каждый раз, когда я читаю вот такой лучезарный пост, верующих в непогрешимость операционки от Эппл мне трудно найти слова чтобы объяснить.
Ваша позиция - позиция фанатика, который просто верит, что это невозможно. Или возможно, но только если пользователь сам лох.

Давайте посмотрим на это с другой стороны - будет двухходовка, поэтому может быть понятно не сразу как это работает.

В вашем мак, и в даже в линуксах до недавнего времени была дыра в ssh. Ей исполнилось всего около 10 лет на текущий момент и есть подозрение, что часть крупных и серьезных атак была реализована именно с этой уязвимостью. То есть любой, кто знал о ней мог незаметно для жертвы получить права суперпользователя. Но беда для любого в том, что надо как-то попасть на компьютер. Важно понимать что таких дыр о которых пока никто или почти никто не знает прямо сейчас в вашем маке больше одной.

Тут вступает в силу вторая компонента - она может быть разной от примитивного письма "вы получили миллион в наследство, вот вам ПДФочка" до посещения вами любого сайта в зараженным рекламным баннером. А если вы кому-то реавльно интересны, то вас могут и "прощупать" на предмет установленного у вас софта, открытых портов и наличия уязвимости в этих всех штуках. В общем случае возникают окна, когда уязвимости у вас есть и злоумышленник об этом уже знает, И даже если компания производитель это уже тоже знает и даже выпустила патч, не факт, что вы его уже установили. В общем задача попасть к вам на компьютер, чтобы воспользоваться, перманентно решаема при наличии времени.

Это что касается одного конкретного вас. Но что делать если например хочется помайнить на чужих маках? правильно. Надо взять штуку один, найти штуку два и запустить вирус, который будет заражать маки. Правда так обычно не делают, потому что заражать виндовс выгоднее - таких компов-зомби насобирать легче.

Именно поэтому самая успешная вирусная атака на мак без участия пользователей насчитывает всего 500 тысяч компьютеров против миллионов под управлением виндовс.

Но вы, как и Кирилл, можете верить что к святым вещам вирусы не липнут. Никто запретить не может. Но Кирилл масочку все же надел. Может и вы пересмотрите вашу веру.

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

Это как вирусы на андроиде? Пока пользователь сам не даст все разрешения они не работают?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

Да, примерно так, но иногда разрешения пользователя просто не требуется. Даже на андроиде и иос.
В целом, похоже, что вы достаточно далекий от темы безопасности человек. Я сейчас это пишу и в тайне надеюсь, что вы сейчас достанете ваш уникальный опыт и расскажете о том, почему заражение макос технически невозможно не маркетиновым языком (кстати даже эппл этого не рискнула утверждать), а нормальным технарским.

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

Вы последние политики безопасности в мак ос видели? Сейчас хрен что не подписанное поставишь. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

Вы знаете, у меня к сожалению есть несколько пиратских софтинок. Они не подписаны. Поставились.
И даже когда это окончательно смогут победить все равно вирус сможет проникнуть на вашу любимую ос и заразить ее. просто потому что любое сложное ПО содержит дыры. Это аксиома.

вот на злобу дня
https://www.securitylab.ru/news/518916.php

Если вы полагаете, что браузеры для IOS и андроид пишутся на каком-то волшебном языке, который не позволяет атаковать пользователя, то вы ошибаетесь. Ровно такой же язык, что и везде. А если пользователя можно атаковать и исполнить код на устройстве, то вопрос заражения это всего лишь соппадение двух факторов - в случае с браузером - показ странички с вредоностным кодом (баннер в сети банеров или намеренно взломанный VC.RU например) и наличие незакрытой локально уязвимости с правами суперюзера на устройтсве.

и вы в хопре.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

Скажу больше. уже есть живые образцы вирусов для M1 от Apple.

Ответить
Развернуть ветку
144 комментария
Раскрывать всегда