Parallels выпустила обновление для запуска Windows 10 ARM на MacBook с M1 Статьи редакции

Эта версия потребляет в 2,5 раза меньше энергии, чем версия для MacBook на Intel.

  • Разработчик ПО Parallels выпустил обновление Parallels Desktop 16.5, которое позволит владельцам MacBook на базе процессоров Apple M1 устанавливать Windows 10 ARM, пишет Windows Central.
  • Как пишет издание, Mac на M1 с Parallels Desktop 16.5 потребляет в 2,5 раза меньше энергии, чем MacBook Air 2020 года на базе Intel, а также обеспечивает до 60% больше производительности DirectX 11, чем на MacBook Pro на базе Intel с графическим процессором Radeon Pro 555X.
  • Если у пользователя уже есть лицензия на Parallels Desktop 16 для Mac, он может перейти на Parallels Desktop 16.5 без дополнительной платы. Новая подписка стоит $80 в год (около 6,2 тысячи рублей), а бессрочная лицензия — $100 (около 7,7 тысяч), указывает Windows Central.
0
147 комментариев
Написать комментарий...
Nikolay Vavilov

А что есть такого уникального на винде, что нужно ставить винду? 
т.е. почему сразу виндовый ноут не купить?

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

Очень удобно работать в виртуалках под макос. Макос не подвержена вирусам и прочей хрени, работает без сбоев. В виртулках ставишь нужный специфичный софт. 

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Semenov

Специфичный софт на то и специфичный, что он, скорее всего, не имеет билдов под Windows 10 ARM. Пока что вижу единственное применение это отладка в IE11.

Ответить
Развернуть ветку
Sebastian Danilov

Пользую специфичный софт на маке м1 с виртуальной виндой через тот самый параллелс. Удивительно, но все работает. Техникал превью сборка винды под арм с недавних пор имеет встроенную эмуляцию х86/х64.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

О! Не знал что уже эмулятор есть. Если работать будет также беспроблемно как розетта на маке, это здорово) надо будет попробовать!

Ответить
Развернуть ветку
Sebastian Danilov

Уже где-то два месяца есть, но только на техникал превью сборке

Ответить
Развернуть ветку
144 комментария
Раскрывать всегда