{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

«М.Видео» запретила тратить бонусы на технику Apple, игровые консоли, аксессуары и некоторые другие товары Статьи редакции

Пользователи недовольны — теперь они не могут потратить накопленные рубли на нужные товары.

В апреле 2021 года «М.Видео» обновила правила своей бонусной программы, заметили покупатели. Сеть магазинов не предупредила об изменениях заранее.

Обновлено 24 апреля «М.Видео» откатила часть изменений в бонусной системе. Баллы снова можно тратить на игровые аксессуары и игры. Однако запрет на консоли и другие категории сохранился.

В стоп-лист — список товаров, на которые не распространяются акции компании — попали техника Apple, игровые консоли и аксессуары и некоторые другие товары. Покупатели не могут потратить накопленные бонусы на товары из стоп-листа.

В комментариях в группе во «ВКонтакте» сеть электроники пояснила, что не меняла правила программы, но признала, что появились «некоторые ограничения» по приёму бонусных рублей. Согласно пункту 5.6 правил, компания может дополнять стоп-лист.

При этом в опубликованных на сайте компании правилах среди товаров и услуг, которые нельзя оплатить бонусными рублями, нет техники Apple, консолей и так далее (пункт 5.5). Редакция vc.ru направила запрос и ожидает комментарий «М.Видео».

Обновлено в 16:20.

«М.Видео» постепенно переходит на персональные предложения для постоянных покупателей, рассказали vc.ru в компании: пользователям приложения уже доступны персональные предложения, которые суммируются с бонусами. «Все базовые принципы программы сохранились — оплатить бонусными рублями можно 50% стоимости товара, ряд товаров имеет финальную цену, которая не суммируется с другими скидками, перечень этих товаров может меняться в зависимости от спроса и конкурентных предложений», — отметил ритейлер, добавив, что бонусы применимы к более чем 85% собственного ассортимента.

По бонусной программе «М.Видео» пользователи могут получить баллы за покупки в магазинах сети, а затем оплатить бонусными рублями до 50% стоимости товаров по курсу 1 бонус = 1 рублю. Из-за включения в стоп-лист многих популярных позиций покупатели теперь не смогут потратить накопленные баллы на нужные товары, жалуются пользователи.

@mvideo, видимо, посчитали убытки и внезапно переобулись, сделав свой магазин снова бесполезным. Бонусными рублями больше нельзя оплачивать нормальные товары в Мвидео.

А было прикольно, я с выхода ПС5 не купил ни одной игры по фуллпрайсу. https://t.co/KiTtMN8Gzr
Оказывается, #Мвидео стали помечать тегом "финальная цена" даже товары без скидок и акций - чтобы товары нельзя было частично оплатить накопленными бонусами в магазине. Тегом пометили всё, что связано с консолями. Забавно, как рос. компании умеют терять клиентов на ровном месте.
0
213 комментариев
Написать комментарий...
Кирилл Ковалевский

Ушла эпоха 😔

Ответить
Развернуть ветку
FRIENDLY FIRE

По чуть чуть с 2020 года..
Это было очевидно и ожидаемо, лишь ковид давал надежды, что они одумаются)
Эпл и плойки в стоп листе из-за перекупов, а вернее они не способны придумать защиту от оптовиков и вынуждены идти на такие меры.

Ответить
Развернуть ветку
L A
> а вернее они не способны придумать защиту от оптовиков

Расскажите пожалуйста как отказать физлицу в продаже чего-угодно по указанной цене даже если магаз уверен на 100500 процентов что физлицо — оптовик.  Ну кроме отключения лояльности. (пример 2).

Даже если их и определить, то что. Они придут на vc и начнут писать как злобная корпорация обижает "маленькую несчастную олечку мать троих детей", а аудитория vc писать "да, с-ки конченые, никогда у них ничего не куплю" (пример 1). Перекуп может действовать как угодно(пример 3), а любая компания с брендом может действовать только нормально и не имеет никакого права доводить до всеобщего обозрения  своё видение ситуации с детализацией "до значимых деталей".
Ладно бы что-то полезное было от перекупов, но от них только "пример 0".

Если у каждого паспорт проверять, то моментально будет рынок дропов.
Симки на улицах вон раздают.

пример 0:
Я как-то телек купил на горбушке у частника, он сдох за месяц до конца гарантии, в сц пришел отказ с сутью "да дефект, но телек был продан в мвидео 13 месяцев назад и активирован ..дата..", повыёживался, оставил письменную претензию ИП зажопину с горбушки с сутью "гарантию обеспечивает продавец, а у кого вы его купили меня не волнует" и этот ИП назад телек всё-таки принял с комментарием "ну ладно, тогда продам какому-нибудь лошку на маркете, коробка и комплектация у вас норм".

пример 1:
Вот тут есть прекрасный пример в приёмной: каждая вторая жалоба на алиэкспресс это оптовик плачется что ему отключили всякие плюшки по лояльности из-за того что он либо серовозит либо абьюзит арбитраж.  
И по vc.ru создаётся впечатление что с али вероятность что-то получить 0%.
Но это али, он за бугром и не попадает под публичную оферту в терминах ЗоЗПП. И то я поражаюсь как их СММ говорит "ты пидор" максимально вежливо и клиентоориентировано. У меня бы не хватило нервово.

пример 2:
Ещё я как-то в пятёрочке пытался 100 банок колы по акции купить(на самом деле был готов и не по акции купить, но такой возможности нет).
Спросил а сколько можно, персонал отказался бить на несколько чеков. Пришел директор, пробили по 25 штук на 4 кассах и обязательно за нал или разными картами.
Я конечно мог занять позицию "тут на ценнике оферта, или исполняйте или что", но какой смысл если касса не умеет.

пример 3:
Некоторое время назад (лет 10 уже прошло) я разрабатывал ботов и прекрасно помню первый большой заказ: на одну розничную сеть которая сильно ограничила оптовиков в правах написать 10k хреновых отзывов в я.маркет.  А там имейлы такие [email protected] 10002 и так прямо по порядку. Я тогда не умел нихрена ,и естественно, ниасилил.
 

Ответить
Развернуть ветку
Arseniy Shestakov

Мне совершенно все равно как именно они борятся с перекупами. С бонусами проблема исключительно в том, что они намерянно раздавали их очень активно последние пару месяцев ровно перед тем как поменять программу лояльности. Т.е они намерянно кинули кучу своих клиентов и именно поэтому их репутация должна быть испорчена.

Не надо выставлять "оптовиков и перекупов" виноватыми в том, что магазин для привлечения клиентов продавал 100 рублей за 95 рублей, а потом внезапно оказалось что кто-то абьюзил систему и поэтому надо кинуть вообще всех покупателей. В крупных сетях всю экономику этих скидок / промокодов / бонусов / кэшбеков просчитывают еще до выделения бюджета на неё.

Ответить
Развернуть ветку
L A
> Т.е они намерянно кинули кучу своих клиентов

 Я как не могу пару лет назад потратить бонусы на эпл и дайсон, так не могу и сейчас.  как так получилось что баллы можно было тратить на apple? я что-то пропустил? у меня не складывается.
Ни в МВидео, ни в Эльдорадо(вроде как это одна контора), ни в DNS я как не мог купить дайсоновский фен с использованием скидок так не могу и сейчас .

Я думал у меня крышак поехал, но нет,  я сходил в веб-архив и список поменялся на сильно

https://web.archive.org/web/20190901155248/https://www.mvideo.ru/stoplist

Ответить
Развернуть ветку
Arseniy Shestakov

Во первых примерно год назад стоплист сильно прорядел и продукцию Apple можно было ими оплачивать. Плюс были кэшбеки на уровне банков и скидка рассрочкой, поэтому в Мвидео был смысл покупать. Скажем моя девушка сделала скидку 7000 рублей бонусами и поверх еще 10000 скидка банку по рассрочке, в итоге довольно выгодно можно было макбук купить.

Во вторых большинство недовольных в основном оплачивали бонусами именно игры и консоли. Ну а теперь в стоплист не только вернулась продукция Эпла, но и попали вообще 90% товаров кроме всякого китайского мусора который Мвидео продает с накруткой 500 процентов.

Ответить
Развернуть ветку
L A
> Во первых примерно год назад стоплист сильно прорядел и продукцию Apple можно было ими оплачивать.

Прокликал в веб-архиве все изменения которые были от моей ссылки, эпл оттуда не пропадал, как и консоли.  В кешах поисковиков список немного другой чем в вебархиве, но там и яблоки и консоли.

В общем выглядит наезд немного странно и не выдерживает простого фактчекинга(может нужен сложный). Тем более идёт как-то вразрез с моим опытом(но я пробовал через мобильное приложение, может в нём всё и работало как написано в правилах, в общем ситуация выглядит не так однозначно как это написано в заголовке). 
 
Может конечно все тут хейтят ситуацию "запрет был формальный, но не было реального", и тут внезапно  дефакто привели к деюре.
Ну так это две принципиально разные ситуации! Получается что возможности тратить баллы или как они там называются на эпл никто и не обещал?
Пока стройного объяснения что это было нет ни с одной из сторон

Ответить
Развернуть ветку
Arseniy Shestakov

Вы считаете, что я вам тут вру что-ли? У меня есть занятия в жизни поинтереснее чем копание в вебархиве в поиках условий программ, но суть в том что ранее и де юре и де факто "стоп лист" работал только для разного рода скидок и промокодов, но не бонусных рублей.

И опять же, у меня нет совершенно никаких претензий к тому, что они поменяли свои правила - хозяин барин. Моя претензия к тому, что они намерянно последние несколько месяцев раздавали эти бонусы, а теперь сделали их бесполезными.

PS: Просто я очень в теме как оно на практике работало, так как у меня этих бесполезных рублей 12000 тыщ на руках. И я конечно сам дурак - нельзя верить никаким российским компаниям, никогда. К счастью пару интересных мне категорий товаров с ценником близким к MSRP они все еще не зарезали.

Ответить
Развернуть ветку
L A
> Вы считаете, что я вам тут вру что-ли?

нет конечно. просто ваши комментарии выглядят адекватнее остальных, поэтому в диалоге с вами я и пытаюсь понять что произошло и откуда такой бомбёж и что вообще-то поменялось.

У меня один опыт сложился и не бомбит, а у вас другой и бомбит (наверное если бы я ожидал что могу потратить бонусы на эпл(или другую нужную мне категорию), поэтому у меня стойкое ощущение что я что-то пропустил.

> меня этих бесполезных рублей 12000 тыщ на руках

У меня 8к с чем-то уже довольно долгое время, и я уже пару лет хз что с ними делать.

Ответить
Развернуть ветку
Arseniy Shestakov

Не понимаю причем тут вообще "бомбит". Я же не "мать одиночка с тремя детьми". Кэшбеками и скидками балуюсь потому, что я программист, хоббист и у меня на это есть лишние деньги и время. В общем ваш коллега по написанию этих самых ботов.

Но при этом я уверен, что такой вот мелочный обман клиентов реально затронул кучу людей типа моей девушки. Поэтому я считаю своим долгом нечистоплотные компании макать в говно, оставлять им плохие отзывы и максимально распостранять информацию о таких инцидентах.

PS: О том на что потратить деньги - в мвидео все еще есть настолки по адекватной цене и на них принимаются бонусы. Отличная штука на подарки.

Ответить
Развернуть ветку
210 комментариев
Раскрывать всегда