Испанский инженер создал для бабушки терминал, который позволяет общаться в Telegram с помощью микрофона и принтера Статьи редакции

Похож на телефонный коммутатор.

Мануэль Лусио Далло создал для своей 96-летней бабушки Yayagram — самодельное устройство, которое позволяет отправлять голосовые сообщения и принимать текстовые с помощью переключения проводов и микрофона, пишет The Verge.

Далло рассказал The Verge, что из-за пандемии родственники не могут приезжать в гости, а сама бабушка плохо слышит, поэтому ей сложно общаться по аудио или видеосвязи. Устройство, которое он собрал, позволяет ей самостоятельно общаться со внуками и чувствовать себя независимой.

Сам Далло — старший инженер программного обеспечения фирмы Plastic SCMО. В Yayagram он встроил мини-компьютер Raspberry Pi 4, чековый принтер и USB-микрофон, а устройство работает на Python.

Как объясняет Далло, yaya — это ласковое обращение к бабушке на кастильском. Устройство, которое он создал, работает по принципу, похожему на работу телефонного коммутатора. Сначала нужно подключить провод к гнезду с нужным пользователем, затем нажать и удерживать кнопку для записи звука.

После этого запись появится у пользователя в Telegram как обычное голосовое сообщение. Когда придёт ответ, его распечатает встроенный принтер.

To send a new voice message you need first to choose the destination grandchild, the selection is made using a Jack connector, like the #cablegirls used to do! https://t.co/raLdl0seDC
0
137 комментариев
Написать комментарий...
Yuri Istomin

Молодец чувак.
Вообще, учитывая средний возраст например жителей Германии в 45 лет, тем кто смотрит в будущее, должно быть очевидно, что перспективы бизнеса - в сервисе для людей 45+
А не в смузи для хипстеров.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Павлов

Так скоро все 45+ это будут вчерашние хипстеры. Утрирую, но в целом это так. Или ты в 45+ вдруг забудешь, что такое телеграм?

Ответить
Развернуть ветку
Про

Так же как сейчас многие забыли что такое ВК, а вот тем кому сейчас за 60 помнят про одноглазников как помнили.  10 лет назад. Каждое поколение отличается немного в этом плане.

Ответить
Развернуть ветку
134 комментария
Раскрывать всегда