Испанский инженер создал для бабушки терминал, который позволяет общаться в Telegram с помощью микрофона и принтера Статьи редакции

Похож на телефонный коммутатор.

Мануэль Лусио Далло создал для своей 96-летней бабушки Yayagram — самодельное устройство, которое позволяет отправлять голосовые сообщения и принимать текстовые с помощью переключения проводов и микрофона, пишет The Verge.

Далло рассказал The Verge, что из-за пандемии родственники не могут приезжать в гости, а сама бабушка плохо слышит, поэтому ей сложно общаться по аудио или видеосвязи. Устройство, которое он собрал, позволяет ей самостоятельно общаться со внуками и чувствовать себя независимой.

Сам Далло — старший инженер программного обеспечения фирмы Plastic SCMО. В Yayagram он встроил мини-компьютер Raspberry Pi 4, чековый принтер и USB-микрофон, а устройство работает на Python.

Как объясняет Далло, yaya — это ласковое обращение к бабушке на кастильском. Устройство, которое он создал, работает по принципу, похожему на работу телефонного коммутатора. Сначала нужно подключить провод к гнезду с нужным пользователем, затем нажать и удерживать кнопку для записи звука.

После этого запись появится у пользователя в Telegram как обычное голосовое сообщение. Когда придёт ответ, его распечатает встроенный принтер.

To send a new voice message you need first to choose the destination grandchild, the selection is made using a Jack connector, like the #cablegirls used to do! https://t.co/raLdl0seDC
0
137 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

Почему странный? Штекером соединяешь пользователя, которому хочешь написать войс. А при получении сообщения, оно печатается на бумаге (думаю оно печатается вне зависимости от положения штекера). Очень наглядно. Можно было бы сделать переключатель возле каждого контакта, но тогда бы нужно было усложнять механизм для автоматического сброса других переключателей. Это вам не в джейквери галочки в цикле снять.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кузьмин

Вроде как есть реальные РадиоБаттон.
Когда нажимаешь одну все другие сбрасывается.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Вирт

Вопрос тут в коде, скорее... Не говоря о том, что даже если поставить "радиокнопки", то просто так от шумов в цепи не избавиться, которые будут выглядеть как очень короткие нажатия... Да, можно через стягивающие резисторы попробовать, но вариант с замыканием цепи с помощью "телеграфного провода" по-моему тут и по временному периоду, и по сложности к месту.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
просто так от шумов в цепи не избавиться

дребезг контактов есть на любых механических переключателях и на штекере тоже будет, пока его вставляют он может много раз включить/выключить схему

для этого ставят или логические схемы или в коде драйвера делают проверки, чтобы не было ложных срабатываний

Ответить
Развернуть ветку
134 комментария
Раскрывать всегда