Apple выпустила обновление iOS 14.5: с новыми правилами об отслеживании данных и разблокировкой iPhone по Apple Watch Статьи редакции

Компания теперь требует, чтобы разработчики приложений просили разрешение на сбор данных — против этого выступала Facebook.

Обновление iOS 14.5 обязывает разработчиков запрашивать у пользователей разрешение на отслеживание данных для рекламы.

Против этого выступала в том числе Facebook, которая заявила, что изменения ограничат способы выбора целевой аудитории рекламной кампании и методы измерения её результатов. Соцсеть также предупредила своих партнёров о возможном снижении эффективности рекламы, в ответ Apple обвинила компанию в желании собрать как можно больше данных о пользователях.

Среди других обновлений:

  • Пользователи смогут настроить Apple Watch на разблокировку iPhone с Face ID при ношении защитной маски. В «Настройках» нужно выбрать Face ID, а затем «Разблокировать с помощью Apple Watch».
  • Голосовой помощник Siri больше не использует женский голос по умолчанию: пользователи могут выбрать из четырёх голосов. Также Siri теперь умеет объявлять о входящих вызовах через AirPods.
  • Apple обновила приложение «Подкасты» — оно теперь поддерживает подписку и обновило дизайн страниц шоу. Подписка заработает в мае. В Apple News компания улучшила поиск.
  • Компания также добавила поддержку контроллеров PlayStation 5 и Xbox Series X/S на iPhone и iPad и поддержку маячков для отслеживания вещей AirTag.
0
68 комментариев
Написать комментарий...
Иван Виолентов

Теперь в маске можно разблокировать телефон часами чтобы оплатить на кассе. Хотя постойте, ведь часами можно оплатить и без телефона... тогда зачем эта функция?

Ответить
Развернуть ветку
Arthur N

Ты телефон разблокируешь только для оплаты?

Ответить
Развернуть ветку
Lena Elonova

его регко можно разблокировать

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда