Apple выпустила обновление iOS 14.5: с новыми правилами об отслеживании данных и разблокировкой iPhone по Apple Watch Статьи редакции

Компания теперь требует, чтобы разработчики приложений просили разрешение на сбор данных — против этого выступала Facebook.

Обновление iOS 14.5 обязывает разработчиков запрашивать у пользователей разрешение на отслеживание данных для рекламы.

Против этого выступала в том числе Facebook, которая заявила, что изменения ограничат способы выбора целевой аудитории рекламной кампании и методы измерения её результатов. Соцсеть также предупредила своих партнёров о возможном снижении эффективности рекламы, в ответ Apple обвинила компанию в желании собрать как можно больше данных о пользователях.

Среди других обновлений:

  • Пользователи смогут настроить Apple Watch на разблокировку iPhone с Face ID при ношении защитной маски. В «Настройках» нужно выбрать Face ID, а затем «Разблокировать с помощью Apple Watch».
  • Голосовой помощник Siri больше не использует женский голос по умолчанию: пользователи могут выбрать из четырёх голосов. Также Siri теперь умеет объявлять о входящих вызовах через AirPods.
  • Apple обновила приложение «Подкасты» — оно теперь поддерживает подписку и обновило дизайн страниц шоу. Подписка заработает в мае. В Apple News компания улучшила поиск.
  • Компания также добавила поддержку контроллеров PlayStation 5 и Xbox Series X/S на iPhone и iPad и поддержку маячков для отслеживания вещей AirTag.
0
68 комментариев
Написать комментарий...
Max Khokhlov

Не понимаю, почему до сих пор не сделают отключение через пароль или фейс ад? Телефон воруют, отключают и смысл поиска теряется.

Ответить
Развернуть ветку
X Ulysses

Мм не понял, поясните плз

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dengi

Нет, через Find My телефон ищется даже в выключенном состоянии. Не по GPS,  а с помощью сети Find My

Ответить
Развернуть ветку
Max Khokhlov

Прочитал статью, там написано о последнем месторождении, где я его потерял. А если его украли???

Ответить
Развернуть ветку
Dengi

Телефону все равно, украли его или потеряли. Через Find My найдется даже если выключен

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

НЕ ищется, читайте свою статью внимательнее. Если телефон выключен по адресу Петровка 38, а его взяли и перенесли в другое место, то как отследить? Никак.

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда