TSMC приступила к производству чипов M2 для Apple — Nikkei Asia Статьи редакции

Компания представила первые устройства с процессором M1, который заменил Intel, в ноябре 2020 года.

  • Первые поставки будут уже в июле, а выход устройств на их базе ожидается во второй половине 2021 года, пишет Nikkei Asia со ссылкой на источники, знакомые с вопросом.
  • M2 представляет собой систему на кристалле, которая содержит центральный процессор, графический процессор и оперативную память.
  • Apple планирует устранить некоторые ограничения M1 — например, процессор поддерживает не больше двух портов Thunderbolt и позволяет использовать лишь один внешний дисплей. Apple может исправить это в случае с M2, пишет 9To5Mac.
  • Apple объявила об отказе от Intel и переходе на процессоры собственной разработки в Mac в июне 2020 года. В ноябре того же года компания представила первые MacBook Air, MacBook Pro и Mac Mini на собственном процессоре M1.
  • В 2021 году источники Bloomberg сообщали, что Apple планирует выпустить серию новых процессоров для Mac, которые будут мощнее чипов Intel.
0
189 комментариев
Написать комментарий...
okman

А если intel выпустит на 5нм на tsmc, эппле лоханется?

Ответить
Развернуть ветку
AlexSandro

Пока Интел не устроит революцию в платформе, то Эпплу тяжело будет лохануться ( я не пользователь яблочной продукции, но М1 это был прорыв, М2 же уже эволюция)
Когда Интел добьëтся той же производительности, при том же энергопотреблении и тепловыделении, тогда можно будет поговорить об их эволюции.
Пока что же рановато...
Лично меня, от покупки устройства на ARM проце, останавливает отсутствие всего необходимого софта и отсутствие полной совместимости софта, без эмуляции.
Но как только все производители пойдут по пути Эппл, наклепают серьëзных процов, а разработчики софта портируют его с 86 платформы на ARM без всяких эмуляций, то вот тогда будет действительная революция и это будет закат Интела, если они ничего не захотят изменить у себя.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Крамаренко

Тоже так думал. Но по факту даже с эмуляцией М1 разрывает по производительности большую часть интел и АМД процессоров. Да и проблем с софтом уже намного меньше. Думаю в м2 Эппл исправят все косяки первого проца и планирую обновить ейр 18 года. Хоть в целом и сейчас все устраивает. В каком мире мы живём. Яблочные устройства теперь топ за свои деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Nechaev

Разрывает, но только на адаптированном софте. Да и разрывает это громко сказано. Там примерный паритет. AMD и INTEL сливают в однопотоке, но выигрывают в многопотоке.

И система это не только проц. Там ещё и видео карта, и часто софт для того же рендеренга задействует возможности GPU. 
А с этим пока тяжеловато у Apple, особенно с поддержкой внешек.

Ответить
Развернуть ветку
AlexSandro

Вот об этом я и говорил. Как только софторазрабы полноценно портируют софт на М1 (да и вообще ARM), тогда и будем думать о полном переходе с 86 платформы, хотя, предполагаю, что это уже не за горами и времена фактической монополии 86 платформы на фронте ПК закончились.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Nechaev

Пока не понятно. У интел как обычно в загашнике наработки, думаю ещё потягаются какое то время. Не понятно, что по производительности будет в M2

Ответить
Развернуть ветку
AlexSandro

В любом случае, даже простые пользователи начали понимать, что на 86 платформе свет клином не сошёлся.
Интел понятно, без боя не сдастся, но увы, слишком поздно они спохватились.
Щас какие нибудь Самсунги свой проц намутят, переработав мобильные наработки, за ними какие нибудь Хуавей и пр, и Интел поймет, что без глобальной переработки 86 платформа изжила себя.
Даже офисные эникейщики уже понимают, что в качестве офисной "печатной интернетомашинки", можно юзать какую нибудь Raspberry Pi 4, за условные 4-5 тыс руб, и начинают задавать неудобные для производителей ПК (и Интела в частности) вопросы.

Ответить
Развернуть ветку
Alex S.

Интелу надо пустить конкурентов. Сейчас лицензии на x86 и AMD64 (он же x64) есть только у Интел, АМД и VIA (лежит мертвым грузом). Продавать лицензию запрещено условием лицензии. Итого конкуренция на поле x86/64 ограничена. Способные компании, которые могли бы конкурировать (или хотя бы попытались) с Интел/АМД на этом поле, просто не могут на него зайти по юридическим причинам и идут на поле ARM. И есть опасность что обойдут Интел/АМД, предложат что-то более интересное. Есть опасность что потребитель перейдет на ARM-процы. Конечно, пока до этого далеко - уж больно большое количество софта накоплено для x86/64, и не только потребительского но и различных компиляторов для всевозможных языков, библиотек разработки, и проч.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Nechaev

Так они перейдут на 5 нм и прибавят производительности и энергоэффективности. 
У них уже в планах процы с концепцией big little, 4 производительных и 4 экономичных ядра.
Если не будет явного прироста на 50 и более % а лучше на 100, то как бы пользователь проголосует рублём как обычно.

Ответить
Развернуть ветку
AlexSandro

Виталий, об этом и речь! Пусть Интел там хоть покраснеет и лопнет! Ну сделают они проц на 5нм, будут кричать о своем геройстве, а цена-то, цена, какая будет? :))) Ониж будут всех заверять, что какие они герои и бросили лярды на разработку. Но при этом ПК на каком нибудь свежем ARM с аналогичной же производительностью будет дешевле и существенно.
Жрать будет меньше, греться меньше и стоить меньше, выбор обычного пользователя будет очевиден.
Кошелëк, он такой, всегда имеет приоритет в голосовании.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Nechaev

Не уверен, что от Apple будет что то дешёвое. Первые модели относительно дёшево, дальше не уверен

Ответить
Развернуть ветку
AlexSandro

Эппл, это только цветочки, начало положено!

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Nechaev

Ну пока есть только смартфоны с планшетами на android ( с несопоставимой производительностью) и M1  

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Долго они эти загашники достают. Вначале амд под припустил монополию Интел, теперь Эппл, который, на минуточку, ни разу не в десктопных процессорах себя не пробовал и уже разок выгорел с IBM, но бомбанул, причём с первого раза и без Джобса, тут такой UX, который Интел, да и любой производитель на х86-64, предложить в принципе не может, ноут заряжаешь как мобилку, когда сел, а не напрягаешься в автономке, тк процентщики тают. И не тупит, ну кроме может звука в моменты нагрузки. 

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Nechaev

Intel подкосило то, что они не смогли в течении нескольких лет перейти на новый тех процесс. Если было бы всё успешно, уже бы старые процы в новом тех процессе рвали AMD. Но рынок есть рынок, упущение одного - возможность для другого. 
По поводу ARM и M1 , уж очень не хватает поддержки 32-64гига ОП и внешних видеокарт, + больше чем 1 доп дисплей ( ну ходя бы два). 

Надеюсь появятся в ближайших поколениях, и не придётся ждать m3

Ответить
Развернуть ветку
186 комментариев
Раскрывать всегда