TSMC приступила к производству чипов M2 для Apple — Nikkei Asia Статьи редакции

Компания представила первые устройства с процессором M1, который заменил Intel, в ноябре 2020 года.

  • Первые поставки будут уже в июле, а выход устройств на их базе ожидается во второй половине 2021 года, пишет Nikkei Asia со ссылкой на источники, знакомые с вопросом.
  • M2 представляет собой систему на кристалле, которая содержит центральный процессор, графический процессор и оперативную память.
  • Apple планирует устранить некоторые ограничения M1 — например, процессор поддерживает не больше двух портов Thunderbolt и позволяет использовать лишь один внешний дисплей. Apple может исправить это в случае с M2, пишет 9To5Mac.
  • Apple объявила об отказе от Intel и переходе на процессоры собственной разработки в Mac в июне 2020 года. В ноябре того же года компания представила первые MacBook Air, MacBook Pro и Mac Mini на собственном процессоре M1.
  • В 2021 году источники Bloomberg сообщали, что Apple планирует выпустить серию новых процессоров для Mac, которые будут мощнее чипов Intel.
0
189 комментариев
Написать комментарий...
Бабка в засаде

Хмммм сказали что вроде как уберут лимит на два тандерболта и кол-во дисплеев. Но тысяча чертей, это именно то что мне пофигу. Лучше б «инсайдеры» слили инфу про ядра и вот это вот всё. Типа во сколько раз круче чем М1 будет. 
Эппл красавцы, мой эйр на м1 уделывает по ряду параметров Прошку на и9 2018 года, я тесты запускал, при этом субъективно работает тоже ничуть не медленнее. 
Скорее бы уже х86 выкинули на помойку, корявый медленный  франкенштейн со времен калькуляторов

Ответить
Развернуть ветку
Grigoriy Malyshev

странная логика про красавцев (видимо, потому что пишу с прошки 18 года), но если эир через 3 года уделывает прошку, что будет с вашим эиром через год?

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Наверное его начнут уделывать прошки на М2? К чему твой комментарий? Мой к тому что М1 получился настолько крутым, что даже дешманский эйр на М1 уделывает Прошку двухлетней давности на как бы топовом, но отстойном интеле 

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Nechaev

Ну мне вот например надо от 32 гигов оперативы, потому что я запущу несколько виртуалок. И по этому параметру M1 не уделывает прошку 19 года) 

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Это да. Но тут как бэ есть нюанс -   мы процессоры сравнивали, а не оперативку. Но да, лимит в 16 гигов это немного грустно, думаю в М2 его пофиксят 

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Nechaev

Это как бы да, процессоры сравниваем ) Но у них лимит 16 Гб, это его характеристика (у M1). Intel в чём то медленнее, и горячее, зато оперативы больше, специфические задачи.

Ответить
Развернуть ветку
186 комментариев
Раскрывать всегда