Главные новости перед майскими: DDR5, складной планшет, цензура YouTube и пульт Apple TV

Говорим о главных новостях недели в подкасте телеграм-канала ForGeeks. Сергей Кузнецов и Вахтанг Махарадзе обсудили, будет ли у Samsung складной планшет, как жить без гироскопа в пульте для Apple TV, зачем миру память DDR5 и что будет с процессорами, а также поговорили про другие новости недели перед майскими праздниками.

Слушайте, читайте и подписывайтесь.

Подкаст

Samsung делает складной планшет Galaxy Z Fold

Хотя сейчас есть несколько компаний, выпускающих складные телефоны, трудно отрицать, что Samsung по-прежнему лидирует. Ожидается, что в этом году компания выпустит третье поколение таких телефонов. И, если верить недавним утечкам, планшет Galaxy Z Fold уже находится в разработке. Samsung подала заявку на товарный знак Galaxy Z Fold в Европе. И в ней утверждается, что название будет использоваться для смартфонов и планшетов.

Конечно, планшеты, которые складываются в телефоны, всегда были частью мечты, но нынешние воплощения ограничиваются небольшими размерами планшетов из-за необходимости иметь телефон, который можно удобно держать в одной руке. Решение, видимо, состоит в том, чтобы планшет складывался более одного раза.

Google ответила на обвинения в цензуре на YouTube

Роскомнадзор обвинил YouTube в неудалении запрещённых материалов и в том, что видеоплатформа занимается цензурой, блокируя ролики российских СМИ. Американская компания ответила на эти обвинения. Как сообщили в Google, политика компании по отношению к контенту универсальна. Системы модерации непредвзяты и последовательны вне зависимости от политических взглядов. При этом Роскомнадзор заявил, что YouTube блокирует ролики, которые «доносят до зрителей отличающуюся от принятой на западе позицию».

В Google добавили, что прилагают все усилия для защиты пользователей. Компания уточнила, что рассматривает государственные запросы на удаление контента, «поданные с соблюдением применимых правовых процедур и придерживаясь нашей философии транспарентности».

Память нового поколения DDR5 запустили в массовое производство

О выпуске первой линейки заявила китайская компания Jiahe Jinwei, суббренд Longsys. На заводе в Шэньчжэне уже вышла первая партия модулей памяти DDR5. Их уже производят серийной, они появятся в продаже вместе с платформами следующего поколения от Intel и AMD. Грядёт новая эра.

Стоит напомнить, что стандарт DDR5 поддерживается грядущими платформами Intel Alder Lake и AMD Raphael, запуск который ожидается в конце 2021 года. Предполагается, что Intel будет играть главную роль в продвижении DDR5 с помощью своих материнских плат на базе чипсета Z690 для Intel Core 12-го поколения.

В новом пульте Apple TV нет акселерометра и гироскопа

Наряду с новым Apple TV шестого поколения, анонсированным на специальном мероприятии Apple во вторник, компания представила новую версию пульта Siri Remote. Несмотря на новый дизайн, в новом пульте с Siri отсутствуют некоторые датчики: акселерометр и гироскоп. А ведь они нужны были, если вы хотели использовать пульт вместо джойстика. Кстати, говорят, с Локатором новый пульт тоже не будет работать, так что если вы хотите его найти в квартире, придётся клеить Apple AirTag.

Новый пульт Siri Remote сильно отличается от своего предшественника благодаря алюминиевому корпусу и сенсорной панели, заменяющей стеклянный трекпад для жестов в tvOS. Apple также добавила кнопку питания и кнопку отключения звука.

Самая технологичная маска — LG Puricare

Наконец-то мне приехала маска-очиститель воздуха LG Puricare. Это весьма удобная штука для ежедневного использования. Внутри пара вентиляторов, которые нагнетают воздух при вдыхании. Выглядит, конечно, как будто вы штурмовик из вселенной Звёздных войн. Но ощущения внутри крутые. Во-первых, ты защищён H13 HEPA фильтрами, никакая пыль и даже цветочная пыльца не проскочит, дышишь чистым воздухом. Во-вторых, очень легко дышать из-за поступающего воздуха.

От внешнего мира вы защищены силиконовой вкладкой, сзади есть специальный ремешок, чтобы лямки на уши не давили. В общем, теперь я должен заряжать каждый день не только телефон и часы, но ещё и маску. В какое прекрасное технологическое время мы живём.

Эти и другие главные IT-новости недели мы обсудили в подкасте. Он уже доступен во всех популярных сервисах: Apple Podcasts, Google Podcasts, Яндекс.Музыка, ВКонтакте. И читайте канал ForGeeks в Telegram.

Спасибо за лайки и комментарии, это помогает нам стать лучше. Берегите себя! Не забудьте подписаться на нас там, где вы подкасты слушаете.

Всё, остальное после майских!

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Ivan

Уже жесткие диски как видяхи. Скоро майнеры до памяти доберутся. :)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Доберутся. Скоро на корпусах будут майнить

Ответить
Развернуть ветку
Ол Сен

Роскомнадзор занимается цензурой

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Bolshakov

Шо, техника снова дорожать будет из-за чипов?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Так она и так дорожает из-за дефицита сейчас. Давно смотрели стоимость процессоров и видеокарт? 

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Bolshakov

Ну я вообще про всё полупроводники и чипы вроде совсем в кризисе — по идее это по всему вообще ударит( Так-то собранный комп уже давно «золотой» 🥲

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Уже даже не золотой. Я недавно глянул ценник на SSD…

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Bolshakov

SSD да, такое чувство, что они просто на видеокарты глянули такие и решили — а чем мы хуже))))

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

На них научились майнить…

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Святослав Гусев

Жаль Apple TV не купить. Если Air Tag прекрасно с 30 апреля продаются. И он приставкой, беда.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

А у нас вот что-то и AirTag нет пока =(

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда