ФАС одобрила новое соглашение операторов о развитии 5G в России Статьи редакции

Операторы должны будут обеспечить равный доступ для всех участников рынка.

  • ФАС одобрила соглашение между «Ростелеком», «Башинформсвязь», «Вымпелком» и «Мегафон» на совместное строительство сетей 5G. Регулятор сделал упор на то, что все операторы должны иметь равный доступ ко всем частотам 5G.
  • В декабре 2020 года ФАС уже согласовывала ходатайство на создание операторами совместного предприятия для строительства сетей 5G. Соглашение о создании СП подписали МТС, «Мегафон», «Билайн» и «Ростелеком» в 2019 году.
  • Знакомый с вопросом источник пояснил vc.ru, что майское соглашение необходимо «Ростелекому», «Башинформсвязи», «Вымпелкому» и «Мегафону», чтобы сохранить доступ к частоте 3,5 ГГц, срок действия лицензии на которую истёк в марте.
  • Представитель «Вымпелкома» не стал комментировать детали соглашения, указав только, что «подобные договоренности позволят эффективно развивать на территории России стандарт связи нового поколения». Представители «Мегафона» прокомментировали только совместную работу с другими операторами, она «позволит скорее предложить услуги связи пятого поколения абонентам в России».
    На момент написания заметки представители «Ростелекома» не ответили на вопрос о целях нового соглашения.
  • Частота 3,5 ГГц находится в диапазоне 3,4-3,8 ГГц, идеально подходящем для массового покрытия сетями 5G, сообщали представители операторов на заседании комиссии по радиочастотам в ноябре 2020 года. Диапазон занят силовыми и военными структурами, поэтому его нельзя использовать. Власти предлагают использовать частоты в диапазоне 24,25-24,65 ГГц и частоты 4,8-4,99 ГГц.
0
77 комментариев
Написать комментарий...
Михаил

Когда у нас esim на Apple Watch заработает? Это мне кажется намного актуальнее чем 5G.

Ответить
Развернуть ветку
Большой жёлтый робот

Можно пока с airtag поиграться

Ответить
Развернуть ветку
Михаил

В чем шутка?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Шусов

Ну в смысле, ну типо круг с яблоком двигается...
Вы что, не поняли?)))

Ответить
Развернуть ветку
Макс Фактор

Типичный досуг яблочника

Ответить
Развернуть ветку
74 комментария
Раскрывать всегда