{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Epic Games призналась на суде с Apple, что могла сделать покупки в обход App Store через браузер — но ей это невыгодно Статьи редакции

Компания рассчитывает на импульсивные покупки внутри Fortnite, поэтому процесс оплаты должен быть как можно проще.

Глава Epic Games Тим Суини на заседании суда The Information

4 мая прошёл второй день судебных разбирательств Epic Games против Apple: разработчик выступает против комиссии в 30% в App Store и правил магазина приложений.

Одной из тем заседания стали обходные пути, которыми пользуются разработчики, чтобы не нарушать правила App Store. Например, продавать виртуальную валюту игр или Premium-подписку на сайте, а не внутри приложения — таким образом Apple не получит 30% комиссию с платежа.

До удаления Fortnite на iOS поддерживал функцию «кросс-кошелёк», с помощью которого можно покупать внутриигровую валюту (V-Bucks) на одном устройстве, а тратить на другом — в отличие от PlayStation 4 и Nintendo Switch.

Юристы Apple рассказали об этом в суде и спросили, почему Epic Games не предложила пользователям покупать валюту через Safari, а вместо этого добавила собственную платёжную систему в iOS-версию Fortnite.

Таким образом Epic Games нарушила правила App Store на обработку платежей в приложении, а Fortnite был удалён из магазина Apple.

Судья Ивон Роджерс сочла доводы Apple убедительными и спросила у главы Epic Games Тима Суини, почему компания не использовала веб-версию для продажи V-Bucks.

Он признал, что Epic Games могла бы так сделать, но, по его мнению, это был бы «не очень удобный вариант для пользователей».

Если кто-то хочет купить V-Bucks, есть большая вероятность, что он уже присмотрел какой-то товар в Fortnite и хочет его купить как можно скорее, а не возиться с платежами на сайте.

Отложить Fortnite в сторону, достать какое-то устройство, перейти на сайт, войти в систему, совершить там транзакцию — это крайне неудобно. Есть огромное количество платежных процессов и возни для пользователей, связанных с покупкой in-app услуг за пределами приложения.

Тим Суини

Роджерс отметила, что большая часть аудитории Fortnite — это дети и школьники, для которых сложность оплаты позволит уменьшить число импульсивных покупок.

Почему неудобно, что кто-то не может сделать то, что я как родитель назвала бы импульсивной покупкой? Разве это не ответственный способ работы с молодой аудиторией?

Если люди могут покупать V-Bucks, а затем использовать их на другой платформе, то ваша просьба (изменить правила App Store) — это желание дать возможность игрокам совершать импульсивные покупки.

Ивон Роджерс, судья

Суини ответил, что в Fortnite есть родительский контроль, но не оспорил мнение судьи. «Люди с гораздо большей вероятностью совершат покупку, если её легко сделать», — признал Суини.

Не все разработчики согласны с Apple

Apple утверждает, что пользоваться веб-версиями сервисов также удобно, как и мобильными приложениями — в суде представители компании привели в пример веб-приложение Financial Times.

It's hilarious that Apple uses this example to argue web apps are just as good an option as native given 1: The FT only did it because of Apple's restrictions on what apps could do and 2: the FT web app was never satisfactory and was abandoned for a native app! https://t.co/9eUysCPRSv
Уморительно, что Apple использует этот пример, чтобы доказать, что веб-приложения являются таким же хорошим вариантом, как и нативные, учитывая, что: 1) Financial Times выпустила его только из-за ограничений Apple на функции приложений; 2) веб-приложение FT никогда не было качественным и было заброшено ради нативного приложения!

Есть те, кто считают этот механизм неудобным. Например, представитель Nvidia (свидетель со стороны Epic Games) рассказал, что компания вынуждена запускать облачный стриминговый сервис Geforce Now через Safari, так как у Apple неудобные правила для клиентов игровых сервисов в App Store.

Второй свидетель, основатель приложения для йоги Down Dog Бен Саймон, рассказал, что предлагает клиентам скидку за регистрацию вне приложения для iOS, так как с этого платежа не нужно отдавать 30% Apple.

Но Саймон утверждает, что Apple делает этот процесс как можно сложнее: модераторы App Store отклонили несколько версий iOS-приложения Down Dog, в которых упоминается скидка за покупку в другом месте.

Он признал, что можно связаться с пользователями и другими способами, но это куда сложнее и неудобнее. «Мы ограничены в том, как общаться с пользователями внутри нашего продукта», — пожаловался создатель Down Dog.

0
273 комментария
Написать комментарий...
Сидор

Epic хочет чтобы им было удобно доить пользователей, но за удобство не готово платить комиссию Apple. 
Хорошечно, однако, устроилась Epic.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Pastukhov

так, вроде, не Робин Гуд же на apple в суд подал, а коммерческая компания. И, к слову, epic никого не доит, а предлагает покупки в своей игре. Не хочешь, не покупай/не играй. Apple же не оставляет выбора, если вы хотите платежи внутри приложения, то только через нас и только с комиссией 30%.

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

"epic никого не доит" - в статье прямым текстом написано обратное про пользователей и импульсивные покупки. Мо мнение - это в чистом виде доение 

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Pastukhov

это маркетинг. Этим же занимаются все и всюду начиная от расстановки товаров в супермаркетах и заканчивая размерами и цветами постеров в элитных магазинах ЦУМа с куртками по 300 тысяч.

Epic vs Apple это скорее про монополию. Вот у вас в квартире вода есть и воду от другого поставщика вам никак не провести. И этот условный водоканал с просто потому что он один такой особенный начинает накручивать тарифы. Именно эту политику проводит Apple прямо запрещая использовать любые иные способы оплаты внутри приложений, хотя казалось бы что тут такого, почему нельзя просто вставить форму оплаты платёжной системы с комиссией в 3-5%

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

ну что ж вы натягиваете сову на глобус? 
- если деньги с карточки спишут в 10кратном размере, претензия к кому будет? 
- почему вас не получить воду от другого поставщика? купите андроид. 
- а если вы разраб - не пишите под айфон. Или действуйте, как Spotify - у меня, почему-то, подписка на Spotify не из AppStore. Наверное, потому, что узнал я о нем не из AppStore. А если о чем-то узнал только из AppStore, разве не стоит такой канал дистрибуции оплаты? 

Ответить
Развернуть ветку
Valery Goondyaeff
 - почему вас не получить воду от другого поставщика? купите андроид.

Ну что ж, раз с монополией вопросов больше нет, перейдём к следующей части. Почему, имея все возможности для того, чтобы простым шлангом (с перепускным клапаном, если потребуется) переключиться к соседней трубе от другого поставщика, я обязательно должен переехать, причем, в другую страну?

 Наверное, потому, что узнал я о нем не из AppStore

Я очень сильно сомневаюсь, что без вливания бюджетов в маркетинг вне экосистемы Эпл (например, фейсбучики с кнопкой "скачать", всякие сайты с баннером в половину WebView Safari), фортик смог бы так сильно расползтись... В крайнем случае это опять не заслуга Эпл. Если фортик рекламировался исключительно в рамках магазина Эпл, то Эпл за это уже свою деньгу получил в виде рекламных платежей за показ приложения в "рекомендуем", "выбор редакции" и т.п.

 А если о чем-то узнал только из AppStore, разве не стоит такой канал дистрибуции оплаты?

Сколько ты, как, допустим, торговая точка, платишь комиссии за платежи через терминал, который принимает одновременно Visa, MasterCard и с недавних пор Mir? А почему так мало?

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
 латишь комиссии за платежи через терминал, который принимает одновременно Visa, MasterCard и с недавних пор Mir? А почему так мало?

а может хватит приравнивать Appstore просто к терминалу? Это экосистема, в которых сама транзакция это процентов 3 из 30%, но и это лишь ничтожная часть затрат apple. И те же Эпики, между прочим, не снизили комиссию на 27% как это можно было бы предположить, а всего на 21%. То есть, они сами закладывали транзакционные расходы как 9%. И это без содержания какой-либо экосистемы. 

Ответить
Развернуть ветку
Valery Goondyaeff

Да плевать мне на эпиков. Пусть хоть по миру пойдут со своими комиссиями. Не их обсуждаем, а Эпла.

 может хватит приравнивать Appstore просто к терминалу

Но ведь комиссия 30% именно что за функцию терминала. Причем, безальтернативного.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Нет, комиссия за доступ к экосистеме apple. С сотней разных элементов которые создали удачную комбинацию, что разработчики могли получать прибыль больше чем с других мобильных систем. 

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Pastukhov

я прихожу в кафеху и прошу гамбургер. Мне пробивают его и просят 3000 рублей. Я охреневаю и спрашиваю "почему так дорого!?"
Ну как, говорят мне, у вас же тут столько возможностей в кафехе. Вон там вы можете покататься на байке, вон там стоит бассейн где можно поплавать, а в соседнем зале для вас есть тир.
Ну мне просто нужен этот сраный гамбургер и только!?
Не хотите, не едите, но учтите что в нашей стране больше нет других ресторанов и их не может быть даже в теории. Вы обречены либо жрать бургеры у нас и пользоваться (или нет)всем остальным, либо не жрать (мы же не лишаем вас выбора, мы что, нелюди!?).

оплата за доступ к экосистеме... Тариф "всё включено по самые гланды"

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Ну примерно так и происходит когда вы приходите в какой-нибудь ресторан в реальной жизни. 
И не нужно тут разыгрывать карту "нет других ресторанов" - вы можете пойти и разрабатывать под Android. У вас есть выбор. Никто вас силком не тянет на платформу. Вы просто хотите получить доступ к тому потоку отфильтрованных и платящих пользователей, который возник и поддерживается за счет усилий Apple.

Так же как есть выбор у пользователя, который покупает iPhone.  Это покупка делается зная ограничения системы, и для многих(я бы даже сказал для большинства) это является преимуществом iPhone перед Android. 

И Apple поддерживается этих правил уже лет 10, так что сказать "я покупал на одних условиях, а потом эппл, пользуясь монопольным положением, поменял условия" не получится. 

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Pastukhov

Создавая общую ОТКРЫТУЮ платформу, вы не можете получать на ней преимущество просто потому что вы её создатель. Примеры того: различные нагибания антимонопольных ведомств всех стран того же гугла, за злоупотребление выдачей в поиске, когда свои сервисы гугла пихает выше других. В отношении яндекса ФАС работает так же. Создавая открытую площадку вы находитесь на ней на таких же равных позициях как все остальные участники. Если ваше приложение каким-либо образом получит преимущества перед другими вас нагнут. Вы владеете правом на ПО, но не правом на корону, скипетр и державу.
И не важно, что выбирает пользователь, о пользователе речи тут и не идёт. Apple, между прочим, уже вертела своих драгоценных пользователей в снижении ёмкости акб обновлением прошивки, гнущимися в карманах телефонами (что не было признано браком), враньём про степень влагозащиты (реклама в США, коллективный иск), "мёртвой хваткой" на iPhone 4s (признано недостатком только в США. Бамперы получили только владельцы в США), рвущимися шлейфами дисплеев macBook (брак признан только в США. Гарантийный ремонт только в США).
Я умиляюсь с вас, ей богу, адепты светлой компании, работающей честно и прозрачно. Ей богу удивляюсь...

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
 Создавая общую ОТКРЫТУЮ платформ

А кто вам сказал, что платформа ОТКРЫТАЯ? Она создавалась на тех принципах, которые есть сейчас. Изначально. iOs допускает программы от сторонних разработчиков, но на озвученных условиях. 

Опять же приводят примеры с яндексом и т.п. вы упускаете один момент  - у вас нет возможности потребовать у яндекса, что бы управлением рекламы у них занималась какая-то сторонняя контора (если бы сейчас проводим аналогию с Appstore). 

в снижении ёмкости акб

прошивка всего лишь меняла поведение телефона на убитом аккумуляторе, что бы продлить время работы. Злого умысла тут так и не смогли доказать. Опять же так делали тот же Samsung, который под шумок, сразу поменять это на своих телефонах.

 враньём про степень влагозащиты

это не вранье - так поступают все производители. И вы можете смело подавать иски против любых производителей которые заявляют подобное.  Проблема в самой методики определения влагозащиты - все эти тесты делаются в лабораторных условиях. Но в реальности, ключевой момент тут это давление воды, которое может меняться в зависимости от того, как быстро тело входит в эту воду. И на глубине 1  метра, вы запросто можете получить силу давления как на глубине 20. Просто на примере apple сделали показательно дело.  Ну и отдельная тема про агрессивность химического состава воды. Ну будут теперь писать в инструкциях, что в морской воде есть соль которая может негативно влиять (не сушите кошку в микроволновке). 

Технические проблемы есть у всех компаний - нужно понимать их объем и насколько они доставляют проблем. Вы тут собрали солянку из совершенно разных моделей, лет за 10. Но тот же appstore проблем не доставляет. Работает как часы.

p.s. я вот тут писал в комментариях, что впервые за долгие годы вернулся на Windows. Ну как вернулся - на работе выдали по умолчанию. HP Elite 64Gb. Windows 10. И вроде как даже писал, что ничего так, для офисной работы сойдет. 
Так вот, эксперимент окончен. Через 4 месяца он стал так тормозить на обычных операциях, что я просто обменял его на macbook pro. И в доме воцарила тишина (причем в прямом смысле, т.к. HP выл винтиляторами постоянно, даже без какой-либо нагрузки)

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Pastukhov

потому что если только создатель может создавать приложения для платформы, такую платформу называют закрытой. Если приложения могут создавать сторонние разработчики (api доступен. ОТКРЫТ), такую платформу называют открытой. Так, вот, повелось называть...

По поводу win 10. Как .net разработчик работаю за системой, которой уже года два и ничего не тормозит. Что-то где-то было про лицо крайне огорченное увиденным в зеркале. Никак не вспомню. Не напомните?

Ситуация с app store может быть сравнима с тем, что вам приносят платёжки за электроэнергию, но оплатить их можно только в одном банке и только с комиссией в 30% мотивируя это тем, что ну мы ж все провода сделали и протянули, а сторонники ещё и поддакивают, мол не нравится - отключайте просто свет дома и ставьте генератор на балконе. Вас же никто не заставляет?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

Вы сравниваете Android-телефоны с генератором на балконе? Или необходимость поддерживать собственный сайт и осуществлять маркетинговую деятельность?
30% - это как раз плата за коммерческое использование инфраструктуры (проводов, линий электропередач и т.п.). 
И если вы пользуетесь этой инфраструктурой с коммерческими целями, от вас требуют частично оплачивать ее поддержание и развитие. 

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Pastukhov

Отлично. В деревнях Вилларибо и Виллабаджо построили по водопроводу. В одном городе из стали, 200 точек подключения, подземным способом и без подстанций. В другом - надземный, 1500 точек, с подстанциями повышения давления, но из полимеров. Казалось бы, в каждом городе свои затраты и тариф должен быть свой, но вот внезапно и там, и там, и ещё в Васюках тариф... 30%. Не картельный ли это сговор? Как думаете? И циферка такая прям гладкая, не 27.5, не 29.9, а прям ровненько 30. Попахивает звездежом с потолка и картелью. Неплохо бы чтобы компании, как это вообще-то делают, свой тариф обосновали

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

обоснование тарифов на свободном рынке - это из серии "отнять и поделить". Решение простое - выйдите со своим решением (на Android, Meego или еще чем) и магазином для приложений, привлеките миллионы разработчиков и продавайте с тарифом 27.9%. 

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Pastukhov

и так можно? кто-то где-то вышел со своим магазином для iPhone или android? вы отлично знаете. что сторонние сторы на эти платформы не ставятся. Может установить только производитель

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

А почему вам должен быть предоставлен highway в чужую экосистему? Создайте свою экосистему, подтяните производителей, разработчиков и т.п. - тут-то вы и сможете организовать аукцион невиданной щедрости.
Вы хотите зарабатывать на подгтовленной Apple почве - без проблем, но платно. Процент от продаж замечательным образом собирает больше денег с тех, кто зарабатывает на платформе больше. 

Ответить
Развернуть ветку
270 комментариев
Раскрывать всегда