Google вслед за Apple обяжет разработчиков приложений сообщать пользователям, какие данные они собирают Статьи редакции

Изменения вступят в силу в 2022 году.

Google объявила, что в Google Play появится «раздел безопасности», который должны заполнить все разработчики приложений для Android — чтобы «помочь людям понять, какие данные собирают приложения», пишет The Verge.

В разделе будут перечислены данные, к которым есть доступ у приложения — например, местоположение, контакты или личная информация. Google также позволит разработчикам объяснить, как используются данные и зачем они нужны для работы приложений.

Например, разработчики смогут рассказать, шифруются ли данные, соответствуют ли приложения семейной политике Google и другое. Также в разделе будет указано, есть ли у пользователя возможность отказаться от сбора информации.

Новая политика будет распространяться на все приложения, а проверять достоверность данных будет независимая сторона. Если сведения будут недостоверными или разработчики откажутся делиться информацией, Google может заблокировать обновления приложения, пишет издание.

Изменения вступят в силу постепенно: начиная с четвёртого квартала 2021 года разработчики смогут начать указывать, какие данные они собирают. Пользователи начнут видеть «раздел безопасности» в начале 2022 года.

Этапы введения новой политики

Более подробную информацию о настройках конфиденциальности Google планирует рассказать во второй половине 2021 года.

  • С декабря 2020 года Apple обязала разработчиков приложений сообщать, какие данные они собирают и запрашивать согласие на использование IDFA (идентификатор устройств Apple для атрибуции рекламы и аналитики).
0
67 комментариев
Написать комментарий...
Илитный Иксперт

Орнул

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Цветков

Шепнул 

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff
Ответить
Развернуть ветку
Nikita Kliuchnikov

этот дядя на свои же высказывания такое лицо не делает?

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда