Google вслед за Apple обяжет разработчиков приложений сообщать пользователям, какие данные они собирают Статьи редакции

Изменения вступят в силу в 2022 году.

Google объявила, что в Google Play появится «раздел безопасности», который должны заполнить все разработчики приложений для Android — чтобы «помочь людям понять, какие данные собирают приложения», пишет The Verge.

В разделе будут перечислены данные, к которым есть доступ у приложения — например, местоположение, контакты или личная информация. Google также позволит разработчикам объяснить, как используются данные и зачем они нужны для работы приложений.

Например, разработчики смогут рассказать, шифруются ли данные, соответствуют ли приложения семейной политике Google и другое. Также в разделе будет указано, есть ли у пользователя возможность отказаться от сбора информации.

Новая политика будет распространяться на все приложения, а проверять достоверность данных будет независимая сторона. Если сведения будут недостоверными или разработчики откажутся делиться информацией, Google может заблокировать обновления приложения, пишет издание.

Изменения вступят в силу постепенно: начиная с четвёртого квартала 2021 года разработчики смогут начать указывать, какие данные они собирают. Пользователи начнут видеть «раздел безопасности» в начале 2022 года.

Этапы введения новой политики

Более подробную информацию о настройках конфиденциальности Google планирует рассказать во второй половине 2021 года.

  • С декабря 2020 года Apple обязала разработчиков приложений сообщать, какие данные они собирают и запрашивать согласие на использование IDFA (идентификатор устройств Apple для атрибуции рекламы и аналитики).
0
67 комментариев
Написать комментарий...
Саня Видосов

Надеюсь, Сервисы Google Play и сам Play Market тоже будут сообщать обо всех данных, которые собирают втихушку.
А лучше не ставить галочки по умолчанию на ВКЛ в таких настройках, как "делиться местоположением" и "передавать информацию для статистики и диагностики"

Сервисы GP вообще хороший такой набор собирает, если посмотреть

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бв

Заблочьте эту рекламу наглухо и вам будет плевать на их сизов труд, пусть собирают.

Ответить
Развернуть ветку
Саня Видосов

Дело не в рекламе, Евгений.
Дело в собираемых данных, в их объёме.
И конечно же в способе их добычи. У Гугла по умолчанию включены различные собиралки ( по типу местоположения в картах, доступа к контактам и звонкам ) И пользователю об этом прям не говорят - ему самому необходимо копаться в настройках, чтобы выключить эти настройки. Которые по умолчанию ( сбор пользовательских данных так-то по умолчанию должен быть выключен, но у Гугла своё решение и следовательно политика ) включены.

И тут Google борется с разработчиками касаемо правил, которые сам же по сути и нарушил.

Вспомнить недавнюю историю с Xiaomi. У них была своя достаточно удобная звонилка. И в ней была функция записи звонков. Гугл наехал на китайцев, мол так нельзя! Вы не имеете права, вообще свобода слова. В общем, борцы 21 века и спасатели моих звонков в одном флаконе. Ну хорошо. С новых моделей посносили xiaomi звонилку и поставили гугловскую. Всё, справедливость торжествует.
Ирония истории - в Гугл звонках доступна запись тех самых телефонных звонков. Иронично, не правда ли?
Обидно за китайцев и звонилку с разными темами.
Вероятно, где-то есть экспертное мнение касательно этой ситуации. На на мой взгляд, а это взгляд пользователя: это подмена интересной и родной звонилки на скучную звонилку - не более чем манипуляция, используемая в своих каких-то корыстных целях. При поддержке своего монополистического статуса.

А то, какие данные приложения собирают сообщается при установке. И разумеется, это можно посмотреть в настройках - разрешения приложений.

Итог - Гугл ещё тот мерзавец

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бв

Согласен полностью.

Ответить
Развернуть ветку
Саня Видосов

Но есть и хорошие новости - с 12.5 версии miui xiaomi пообещали возможность вернуть свою фирменную звонилку и возможность удалять добротный список "лишних" приложений. В том числе и гугловских. Ждём)

Про историю с Huawei лучше даже не вспоминать...

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Тенетович

а вырубить весь остальной свой хлам они не обещали?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бв

Он легко убирается.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Тенетович

перепрошивкой, ага

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бв

Зачем? С плей маркета скачиваете редми системс ноу рут и удаляете ненужные приложения.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Тенетович

Удаляет не все и не на всех девайсах. Достаточно почитать отзывы.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бв

Это для Сяоми. Не все удаляет, но с помощью него можно полностью отключить любое приложение. Этого вполне достаточно

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Тенетович

Не для всех девайсом Сяоми. И не все приложения Сяоми удаляет.
MIUI 12 версии - это и вовсе тормозной хлам.

Ответить
Развернуть ветку
Саня Видосов

Чисто юридически Google подкован.
Но опять же, чисто в теории можно собраться какой-нибудь группой людей и подать иск. Но это не так легко - мне кажется, у Гугла где-то прописано согласие по умолчанию на такие действия. И судиться они будут серьезно. И суд они скорее всего выиграют. Но чем больше людей знает, тем лучше.

Я это всё пишу, потому что меня, как конечного пользователя и потребителя такой метод добычи данных крайне не устраивает. Да и раздражает

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда