Google вслед за Apple обяжет разработчиков приложений сообщать пользователям, какие данные они собирают Статьи редакции

Изменения вступят в силу в 2022 году.

Google объявила, что в Google Play появится «раздел безопасности», который должны заполнить все разработчики приложений для Android — чтобы «помочь людям понять, какие данные собирают приложения», пишет The Verge.

В разделе будут перечислены данные, к которым есть доступ у приложения — например, местоположение, контакты или личная информация. Google также позволит разработчикам объяснить, как используются данные и зачем они нужны для работы приложений.

Например, разработчики смогут рассказать, шифруются ли данные, соответствуют ли приложения семейной политике Google и другое. Также в разделе будет указано, есть ли у пользователя возможность отказаться от сбора информации.

Новая политика будет распространяться на все приложения, а проверять достоверность данных будет независимая сторона. Если сведения будут недостоверными или разработчики откажутся делиться информацией, Google может заблокировать обновления приложения, пишет издание.

Изменения вступят в силу постепенно: начиная с четвёртого квартала 2021 года разработчики смогут начать указывать, какие данные они собирают. Пользователи начнут видеть «раздел безопасности» в начале 2022 года.

Этапы введения новой политики

Более подробную информацию о настройках конфиденциальности Google планирует рассказать во второй половине 2021 года.

  • С декабря 2020 года Apple обязала разработчиков приложений сообщать, какие данные они собирают и запрашивать согласие на использование IDFA (идентификатор устройств Apple для атрибуции рекламы и аналитики).
0
67 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Edievsky

У Тинькоффа если зайти на вкладку "Поддержка", то автоматом у вас включается микрофон) Проверено программой Vigilante, на Самсунг Нот 10. Конечно, можно запретить в настройках микрофон, но всё же, микрофон не должен автоматом включаться если вы не нажали на кнопку записи.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chimbur

А приложение при первом запуске спрашивает разрешение на использование микрофона? Мне интересно, т.к. не пользуюсь Тиньком.

Ответить
Развернуть ветку
Пуганный Аноним

Микрофон нельзя просто включить, если пользователь не разрешал.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chimbur

Я поэтому и задал вопрос. Т.к. если разрешение было дано, то все в рамках правил.

Ответить
Развернуть ветку
Edievsky

Ну, есть нюанс, ты разрешаешь использование микрофона в приложении, но не сказано ведь, что это приложение автоматом будет включать этот микрофон. По такой логике при каждом открытом чате в Ватсапе и Телеграме должен был быть микрофон включен. Микрофон должен включаться при нажатии на запись аудиосообщения.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chimbur

Начиная с Android 11 для пермишенов есть режим "Only this time" — в нашей локализации "Всегда спрашивать". По идее должно помогать.

Starting in Android 11 (API level 30), whenever your app requests a permission related to location, microphone, or camera, the user-facing permissions dialog contains an option called Only this time. If the user selects this option in the dialog, your app is granted a temporary one-time permission.
Ответить
Развернуть ветку
Edievsky

Да это мне не мешает, я просто запрет поставил на микрофон (кто пользуется эти Олегом?!). Я просто говорю, что Тинькофф слушает вас.

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда