{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Вся правда о вышках 4G

Информационная статья подготовлена специалистами компании bezlimitdom.ru

Каждый слышал о пресловутом «вреде» 4G-вышек связи. Кто-то при этом активно пользуется данной технологией, не обращая внимания на усилия конспирологов. Кто-то, в свою очередь, продолжает отказываться от благ цивилизации, утверждая, что 4G-излучение вызывает рак, мигрени, бесплодие, поджигая или ломая ни в чем не повинные конструкции возле своих населенных пунктов. Кто-то, возможно, прямо сейчас читает этот текст с шапочкой из фольги на голове (надеемся, что все-таки нет).

Давайте разберемся, откуда растут ноги у всех расхожих мифов о 4G вышках, рассмотрим основные принципы их работы, и поговорим о реальном их воздействии на человеческий организм.

Любой миф всегда стремится по-своему интерпретировать реальные факты. Миф о вреде вышек связи – не исключение. Пример. В сентябре 2018 года, по словам одного из лидеров «антивышечного» движения, в нидерландском городе Гаага стартовали первые испытания вышек связи пятого поколения. Одновременно с этим началась массовая гибель скворцов и других птиц: буквально за несколько дней земля оказалась усыпана мертвыми пернатыми.

После этого и ряда других подобных случаев, во всем мире, в том числе в России, активизировались противники прогресса. Жители Нижегородской области даже устроили круглосуточное дежурство на месте возведения вышки, чтобы не дать закончить строительство. В продаже появились специальные наклейки на телефон и головные уборы, призванные «защитить» мозг и нервную систему человека от пагубного воздействия вышек. Основные аргументы против технологий 4G – это:

· Все чаще современный человек чувствует усталость, недомогания, головную боль.

· Гибель птиц и животных вблизи городов.

· Электромагнитное излучение, которое помимо вышек также исходит от мобильных телефонов, микроволновых печей, влияет на частоту онкологических заболеваний, разрушает нервную систему и головной мозг.

· Вышки связи – это инструмент рептилоидов/масонов/мирового правительства, чтобы поработить наше сознание.

Так в чем же здесь подвох? Может быть, действительно технологии 4G и 5G недостаточно изучены, может быть, их излучение действительно пагубно сказывается на здоровье как людей, так и животных? Подвох в том, что, оценивая гибель птиц и другие подобные события обычно исключают все остальные возможные их причины. Огромные скачки птичьей смертности – не такая большая редкость. К примеру, в Саратове наблюдалось массовое вымирание пернатых гораздо большего масштаба, чем в Гааге. Однако здесь ни о каких вышках речи не шло. Причин для гибели птиц в таких количествах может быть множество: это и плохая экология, и климатические изменения, и вирусные эпидемии.

Частые головные боли у современного человека – следствие гораздо более понятных и устойчивых тенденций. Это сидячий образ жизни, малая физическая активность, стремительное ухудшение экологии. Конечно, все это можно отнести к бедам цивилизации. Но среди них 4G вышки уж точно не играют главенствующей роли. Объемы их излучения строго контролируются санитарно-эпидемиологическими правилами и никогда не превышают допустимых значений.

Что касается онкологических заболеваний – никаких исследований, подтверждающих связь их появления с электромагнитным излучением, не проводилось. Зато есть другое исследование на эту тему. В отличие от большинства видеороликов, созданных адептами конспирологии, оно проводилось настоящими учеными-биологами из американского университета штата Орегон. В нем на протяжении долгого времени несколько аквариумных рыбок подвергались воздействию 4G и 5G-излучения. Никакой связи со смертностью или свойствами воды выявлено не было.

Напротив, при лечении онкологии применяется электромагнитная терапия в качестве средства для уменьшения опухолей и приостановления деления раковых клеток. Так что и здесь аргументы противников вышек терпят крах.

С учетом всего этого можно смело утверждать, что 4G уж точно не опаснее и не вреднее, чем использование мобильных телефонов, употребление полуфабрикатов или проживание в городских условиях. Все мифы на этот счет берут начало от первобытных предрассудков. Вроде тех, которые мешали людям поверить, что Земля – это шар, заставляли их делать человеческие жертвоприношения и пытаться «заряжать воду» через телевизор.

Реальные принципы работы 4G-вышек

Так в чем же на самом деле заключается принцип работы вышек связи четвертого поколения, и почему мы советуем обратиться именно к этому способу подключения интернета, особенно если вы живете загородом?

Разберемся с загадочной на первый взгляд аббревиатурой. 4 – это номер поколения технологий связи, G – generation, то есть поколение. В 2009 году начались широкие испытания четвертого поколения технологий интернет-связи, которая включала в себя два основных стандарта – LTE (Long-Term Evolution) и WiMAX. Представляя технологию 4G, Международный Союз Электросвязи заявил о таких преимуществах четвертого поколения интернет-соединения:

· Значительное увеличение эффективности радиочастот.

· Увеличение скорости соединения между базовой станцией и абонентом. Если у 3G максимальная скорость могла достигать 2 мбит/сек., то в 4G этот показатель возрастал до 100 мбит/сек. от базовой станции до абонента, и до 50 мбит/сек. – наоборот.

· Сократить задержку связи (пинг). Если в предыдущем поколении такая задержка могла превышать 80 миллисекунд, то в 4G этот показатель снижен до 10.

· Лучшая поддержка связи с абонентами, находящимися в движении. Если соединение по технологии третьего поколения могло тут же оборваться при поездке в автомобиле или поезде на высокой скорости, то 4G прекрасно работает даже при перемещении со скоростью до 350 км/ч.

В полной мере этих показателей удалось достичь с появлением в 2012 году технологии LTE Advanced. Именно с нее в полном смысле начинается история четвертого поколения интернета. LTЕ Advanced была признана МСЭ полноценным беспроводным стандартом интернет-связи 4-го поколения, она была способна установить соединение со скоростью до 1 гбит./сек. для абонентов с низкой мобильностью.

В чем преимущества 4G-интернета и как он работает?

С появлением 4G для того, чтобы с комфортом посмотреть видео на Ютубе, поиграть в онлайн-игру или провести видеоконференцию, больше не нужно мучительно искать в окрестных кафешках стабильную Wi-Fi сеть.

В чем принципиальная технологическая разница между третьим и четвертым поколением? В 3G схема соединения выглядит так: базовая станция – контроллер – коммутатор. В 4G из этой цепочки выключается контроллер, то есть мы получаем прямую связь вышки с устройством. Это существенно уменьшает задержки и в разы увеличивает скорость соединения.

А самое главное – если при использовании 3G-интернета все абоненты общаются в пределах одной полосы частот, за счет чего качество связи у каждого отдельного абонента сильно страдает, то 4G полностью лишен этого недостатка. В 4G связь устроена так, что абоненты передают друг другу сигнал на собственной частоте, за счет чего улучшается качество связи, устраняются перебои соединения.

В заключение

Мы надеемся, что вы убедились: все опасения по поводу вредного воздействия 4G-вышек на организм человека – не более, чем сказка, выдуманная мнительными людьми, склонными искажать факты, не вдаваясь в подробности.

Все излучение, которое исходит от вышек, подается в соответствии с нормами СанПин 2.1.8/2.2.4, а предельное значение плотности потока энергии – до 0,1 вт. на квадратный метр. Это полностью безвредно для организма человека – в отличие от волнений и потраченных нервов по поводу плохого соединения и судорожных попыток найти в округе приличный Wi-Fi.

Единственный недостаток 4G как способа интернет-соединения состоит в том, что пока еще не все районы подпадают под зону его покрытия. Чтобы точно узнать, можно ли подключить высокоскоростной интернет четвертого поколения в вашем населенном пункте, советуем обратиться к проверенному провайдеру с широкой картой выполненных работ и мощным оборудованием.

0
5 комментариев
Иван Кулаков

Интересно, почему для своих тестов они выбрали аквариумных рыбок, а не мышей, или других млекопетающих?

Ответить
Развернуть ветку
Deni993

Логично что связь под водой не пропускается, и ученые это знают, логичнее было бы провести тест на людях

Ответить
Развернуть ветку
Кружочек

Я здесь ничего не увидел про зомбирование населения, а значит правды здесь нет. 

Ответить
Развернуть ветку
Bezlimit v dom
Автор

На эту тему можем посоветовать замечательный сериал «Ходячие мертвецы». Статья, в свою очередь, носит информационный, а не развлекательный характер.

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Шорина

Да-да, конечно, излучения никакие вообще на человека не влияют никак, это же сказки, какие-то там сигналы, передающие голоса по воздуху, вообще смешно))
И исследований совсем нет.

22 июля организация International EMF Scientist Appeal обратилась в Организации Объединенных Наций по окружающей среде, чтобы призвать переоценить вред радиоволн от стандартов связи 4G/5G на растения, животных и людей.

В организации International EMF Scientist Appeal считают, что ООН игнорируют новые исследования, которые показали значительное влияние радиоволн на живые организмы и заявляют, что излучение от новых стандартов связи могут влиять на развитие онкологических заболеваний. Данное исследование стоило компании $30 млн.

«Результаты исследования NTP показывают, что изначальное предположение о том, что радиочастотное излучение никак не влияет на развитие онкологии и не имеет никаких вредных последствий для здоровья, явно ошибочно». Рональд Мельник, доктор наук.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда