Как в 93 года заниматься инновациями

История о том, как пожилая американка помогла создать электронную птицу-компаньона для пожилых.

Рита Мелон - изобретатель птицы-компаньона. Ageless Innovation

В проекте Vozrastech мы занимаемся agetech - технологиями для старшего поколения, и на своем опыте убеждаемся в важности реального взаимодействия с возрастной аудитории при создании подобных сервисов и устройств. Ниже наглядный пример от Ageless Innovation.

Рите 93 года. Она уже не очень хорошо ходит, поэтому ей лучше использовать ходунки. На них можно опираться, с ними безопаснее, но и скучнее, и печальнее. Рита - очень любознательная, ищущая, думающая женщина, поэтому она задумалась - что можно сделать, чтобы изменить отношение к использованию устройства. Идея: птица, которая крепится на ходунки и общается с пожилым пользователем.

Дело происходит в США, так что с этим предложением Рита Мелон пришла в Ageless Innovation, компанию, которая занимается производством электронным компаньонов для пожилых - в ассортименте есть "котик" и "собачка". Идею изобретательницы в компании поддержали - теперь есть и "птичка" в двух вариантах - кардинал и лазурная птица.

Птица крепится на поручень ходунков. Ageless Innovation

Устройство под названием Walker Squawker позионируется как “интерактивный и персонализированный компаньон”. При размещении на ходунках “птица” может петь и воспроизводить песни в процессе движения пожилого человека, общаясь (реагируя на голос владельца) и веселя пользователя. Например, благодаря встроенному датчику движения устройство поощряет использование ходунков - чем больше пожилой человек двигается, тем больше песен и функций ему доступно.

Ходунки могут быть такими громоздкими и унылыми, так что я хотела создать устройство, которое сделало бы этот опыт более увлекательным и приятным для меня и моих друзей. Я подумала про себя: «Что может быть лучше, чем прогуляться с милым пернатым другом»

Рита Мелон

Изначально тема электронных домашних питомцев возникла в компании Hasbro - одном из мировых лидеров индустрии игрушек и настольных игр. Через какое то время менеджеры, занимающиеся этим направлением, сделали spin out и создали Ageless Innovation, сфокусированную на работе с старшим поколением.

Популярность электронных питмоцев выросла в пандемию. JoyForAll.com

Подобные устройства, разумеется, не могут заменить обычную собаку или кошку, однако их внешний вид приближен к реальному и они интерактивны. Одной из главных проблем пожилых людей является одиночество и, особенно при карантине во времена пандемии, роботы - это решение. Исследование американской организации Office for Aging показало, что более 70% одиноких пожилых, которые “завели” электронную зверушку, стали чувствовать себя менее изолированными.

Какую птицу-компаньона для пожилых нужно сделать в России?!
Воробей
Синица
Снегирь
Жаворонок
Ласточка
Другой
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
22 комментария
Написать комментарий...
Александр Котов

Мне всего 64 и до 93 ещё есть какое-то время, чтобы придумать что-то  крутое для пенсионеров -).    А если серьёзно, то я  придумал и уже "запилил"   действующий прототип танцевальной машины для бабушек. Сейчас тем, что в 60-е танцевал ТВИСТ  уже  под 80 и они  с трудом ходят . И я решил помочь им вспомнить молодость.  На видео по ссылке  испытание прототипа.

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Романов

Дай вам Бог здоровья!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Котов

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Марьина

На мой взгляд, это более интересный вариант, чем искусственные птички...

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Спасибо, интересно, надо изучить этот вопрос. Т.е. это лучше, чем живая птица?

Ответить
Развернуть ветку
vozrastech
Автор

Вот как ответить на такой вопрос?!=) Смотря какая птица. Пожилым людям может быть сложно ухаживать за обычными животными, а в случае деменции - особенно. Поэтому и появляются такие электронные "котики", "собачки" и пр. Здесь чаще всего нет альтернативы - завести живого питомца или робота. Здесь выбор другой: сидишь ли ты в одиночестве без интерактива, каких-то тактильных ощущений или у тебя есть такой компаньон. Ну и повторюсь: исследования показывают, что качество жизни с роботом-питомцем лучше, чем без него.   

Ответить
Развернуть ветку
K R

А нельзя сделать так, чтобы пожилые люди могли бы общаться друг с другом, хотя бы и виртуальным образом?

Ответить
Развернуть ветку
Варвара Артемьева

Объективно оценить что лучше в данном случае

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Написал в личку.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Котов

 А где прочитать ваше сообщение?

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Александр, получатель прочтет в личке.
Поскольку вы недавно здесь, подскажу: в правом верхнем углу экрана, есть прямоугольник с тремя точками.
Нажмите на неё, и вам откроется возможность личных сообщений.

Если же вас вдруг заинтересовала именно моя тематика - нажмите на мою фамилию, и в оем профиле откроются мои статьи.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Котов

Я туда кликал. Там ничего нет.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Не понял, куда вы кликали..
Если в прямоугольник с тремя точками.- там должна появиться надпись: 
Сначала нужно что-то написать)))

Ответить
Развернуть ветку
Arnil Feran

Кукушка-кукушка, сколько мне жить осталось? 

Ответить
Развернуть ветку
vozrastech
Автор

Недавно как раз была заметка про стартап с ИИ-моделью для  определение биологического возраста и состояния здоровья - своего рода кукушка. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кучеряев

Немного черного юмора, но LTV то у вас довольно низкий скорее всего?

Ответить
Развернуть ветку
vozrastech
Автор

Если в 2000-м году продолжительность жизни в России была 65 лет, то в 2019-м - 73 года.

Ответить
Развернуть ветку
K R

Откуда такие данные? Ссылку на исследования в студию!

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Людям нужно живое общение, а так лучше радио включить, больше толку.

Ответить
Развернуть ветку
vozrastech
Автор

Нет, поэтому и упоминается исследование, показывающее позитивное влияние электронных питомцев. Чуть более развернуто: In 2018, the New York State Office for the Aging was the first state in the U.S. to test the robotic pets with isolated seniors and results showed that using pets to lower social isolation was highly successful, with 70% of pilot participants reporting a decrease in isolation after one year. Subsequent programs done in aging agencies in Alabama, Florida and Pennsylvania have also shown positive results

Other clinical studies conducted by AARP, UnitedHealthcare, and other clinicians and have also found that robotic pets can help to enhance the well-being and quality of life of lonely or isolated individuals and those living with dementia and other forms of cognitive decline, by providing a level of interaction and comfort from a lifelike companion.

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Марьина

Вы думаете, тут все легко читают на английском?)))

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Марьина

И я того же мнения)))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда