«Магнит» начал тестировать робота для уборки в магазине Статьи редакции

После тестов улучшилось качество уборки, а также робот сэкономил воду и моющие средства, отметили в компании.

Тестовые испытания робота MARK-1 для автоматической ежедневной влажной уборки пола провели в супермаркете «Магнит Семейный» в Ярославле, сообщили vc.ru в компании.

Робота-уборщика разработала компания Robots to Business, его стоимость не раскрывают.

Робот-уборщик MARK-1 «Магнит»

Для ориентации в пространстве робот использует систему компьютерного зрения и различает людей и стационарные предметы. Также он может строить карту помещения и ориентироваться в ней — это позволяет убирать небольшие участки без пропусков и не повторять работу.

Оператор может настроить специальные условия очистки — например, уборка раз в час перед входом в магазин, и указать запретные зоны, где уборка не требуется.

MARK-1 работает без подзарядки 2,5 часа, а затем возвращается на станцию. Во время внештатных ситуаций робот подаёт звуковой сигнал и отправляет уведомление оператору в приложении.

Использование робота не заменит всю работу, которую выполняет человек. Но он может автоматизировать уборку, которая раньше выполнялась с помощью ручной поломоечной машины.

Основные преимущества – это высокое качество уборки и серьезная экономия воды и моющих средств, минимальное вмешательство человека и стопроцентное соблюдение графика уборки.

Евгений Джамалов,

директор по инновациям сети «Магнит»

Также в компании рассказали, что решение о масштабировании проекта примут после повторных тестов робота с учётом доработок от разработчиков, а также тестирования еще одного робота от другого производителя.

Робот-уборщик MARK-1 «Магнит»
0
167 комментариев
Написать комментарий...
Боря Пончиков

Пока у нас под боком нищие страны бывшего СССР ни один робот не сможет конкурировать по стоимости выполнения работы

Ответить
Развернуть ветку
Звенислав Николаевич

Судя по выплатам ветеранам – самая нищая страна бывшего СССР – эта

Ответить
Развернуть ветку
Боря Пончиков

Я конечно понимаю, 9 мая недавно и все такое, но у нас и обычные люди тоже не в масле катаются, давайте не забывать. Ветеранам, конечно, нужно помогать, но я был бы очень рад если бы например у нас не осталось ни одного детского приюта, что бы все дети жили в любящих семьях - это не к сравнению с другими странами, а просто, для примера, чем было бы неплохо заниматься чиновникам

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri

Ветеранов почти не осталось. Если даже каждый год по 2000 баксов каждому ветерану ВОВ выплачивать, расходы будут составлять меньше 30% бюджета госпропаганды. И эти затраты с каждым годом снижаются. Как говорил Медведев, деньги есть! Но не для ветеранов. Лучше шоу устроить чем материально помочь.

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Так, средний размер пенсии участника Великой Отечественной войны составляет 42 тысячи рублей, а инвалида - 32,6 тысячи рублей. К ней также полагается ежемесячная денежная выплата в размере 5,8 тысяч рублей и дополнительное материальное обеспечение в размере одной тысячи рублей, которое тоже выплачивается ежемесячно.
Норм они получают, что вы заладили ветераны ветераны. 
Так то выше среднего дохода по РФ

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Боря Пончиков

Да понятно это все. Всем давно очевидно что власти ветеранов с полки только на 9-е мая достают, и потом обратно прячут. Госпропаганда решает свои задачи ежедневно - кто же будет им бюджеты резать в пользу кого-то ещё.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович
Может быть, немного подсократить полицию и росгвардию. Давайте не забывать что их слишком много

Да с чего Вы взяли? Может в Москве их и дохрена, и тех кто по кабинетам сидит. А вот кто работает с людьми - их катастрофически не хватает. Во-первых их вообще стало не видно на улице, в отличие от начала двухтысячных годов, раньше регулярно патрулировали улицы и дворы. Участковый - так вообще что-то мифическое, можно лет 10 прожить в доме и ни разу его не увидеть.
Ну и яркий пример недавно - как дежурный полиции несколько часов не мог найти свободный наряд чтобы выехали на сообщение "в квартире крики". В итоге нашли кого отправить уже спустя несколько часов, когда женщину в итоге убили. Нехватка кадров там дикая, но согласен что это может быть из-за того, что неправильно кадровый состав распределили - дружно сидим по кабинетам в погонах в Москве, а на остальную страну сотрудников берут по остаточному принципу.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
буква Ю

Эстония?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
164 комментария
Раскрывать всегда