{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

«Магнит» начал тестировать робота для уборки в магазине Статьи редакции

После тестов улучшилось качество уборки, а также робот сэкономил воду и моющие средства, отметили в компании.

Тестовые испытания робота MARK-1 для автоматической ежедневной влажной уборки пола провели в супермаркете «Магнит Семейный» в Ярославле, сообщили vc.ru в компании.

Робота-уборщика разработала компания Robots to Business, его стоимость не раскрывают.

Робот-уборщик MARK-1 «Магнит»

Для ориентации в пространстве робот использует систему компьютерного зрения и различает людей и стационарные предметы. Также он может строить карту помещения и ориентироваться в ней — это позволяет убирать небольшие участки без пропусков и не повторять работу.

Оператор может настроить специальные условия очистки — например, уборка раз в час перед входом в магазин, и указать запретные зоны, где уборка не требуется.

MARK-1 работает без подзарядки 2,5 часа, а затем возвращается на станцию. Во время внештатных ситуаций робот подаёт звуковой сигнал и отправляет уведомление оператору в приложении.

Использование робота не заменит всю работу, которую выполняет человек. Но он может автоматизировать уборку, которая раньше выполнялась с помощью ручной поломоечной машины.

Основные преимущества – это высокое качество уборки и серьезная экономия воды и моющих средств, минимальное вмешательство человека и стопроцентное соблюдение графика уборки.

Евгений Джамалов,

директор по инновациям сети «Магнит»

Также в компании рассказали, что решение о масштабировании проекта примут после повторных тестов робота с учётом доработок от разработчиков, а также тестирования еще одного робота от другого производителя.

Робот-уборщик MARK-1 «Магнит»
0
167 комментариев
Написать комментарий...
Eugene

Нужно активно думать над тем, как помочь людям, у которых нет навыков взаимодействия с компьютерными технологиями.
Забота о них всем поможет преодолеть новую волну экзистенциального кризиса, когда люди все чаще будут чувствовать себя рудиментами.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Konovalov

будут получать гарантированный доход, чтобы хватало на еду и жилье, хочешь получать больше - учись и меняйся. Никто не будет заставлять, либо сдохнешь нищим, либо будешь востребован. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Мечтатели об успешной схеме гарантированного дохода напоминают мне романтиков, которые верили в принципы социализма/коммунизма (от каждого - по способностям, ...).

Ответить
Развернуть ветку
Eugene

Я как раз за универсализм. Чтобы все из нас интересовались всем.
Да это возможно. Просто нужно перекличить внимание с медиахуйни на развитие.
Так, чтобы науки стали развлечением.

Я понимаю, что старая система организации сложная и ржавая и боится слишком развитых людей, потому что они менее предсказуемы. Но бля... Думаю, что мы готовы к следующему этапу эволюции.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Люди - разные. На физическом плане не сильно, но все равно заметно. А в плане соображалки - совсем совсем разное!

Поэтому попытка зафорсить одну ментальную модель заведомо обречена на провал при обобщении.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene

Я-то осознаю, что разнообразие и есть жизнь.

И я за создание новых моралей и фундаментальную реконструкцию и оптимизацию старых, которые перестали работать в профит и настолько устарели и заржавели, что при обрушении могут всех накрыть.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ну - с таким тезисом сложно спорить. И ещё сложнее практически воплотить

Ответить
Развернуть ветку
Eugene

Зато просто плыть по течению в позе бревна

Ответить
Развернуть ветку
Artem Ilchenko

Терпение, только терпение. Ваша готовность не означает готовности остальных. Про это очень хорошо показано в сказке Шварца «Убить дракона». Это не значит, что нужно забить на развитие, но это показывает, что эволюция всегда лучше революции.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene

Премного благодарен! Эти слова то, что мне сейчас нужно.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene

Гарантированный доход? В принципе понимаю, самого иногда раздражают ели передвигающиеся старики, покупающие колбасу с маргарином, вместо овощей с фруктами. Словно батарейки для фармакорпов.

Многим будет сложно учиться. Мозг теряет пластичность с возрастом.
А людям не только еда и жилье надо. Обычно людям надо творить, иначе происходит верная деградация.
Людей старшего поколения воспитывали больше для обслуживания корпораций, чем для свободного творчества. Им нужно помочь поверить в себя. Это всем пойдет на пользу в итоге.

Думаю, что стоит подумать над открытием инфо центров в селах. Общественные здания, в которых стареньких и не только будут учить адаптации в современном мире.

Знаю. Многие обижены на родаков. Некоторые патриархи и матриархи напоминают извергов, гнобящих молодое поколение ради сохранения власти.
Но не все так просто, похоже. И нам не стоит ждать пока они вымрут, нужно учиться с ними комуницировать, иначе мы покажем очень нехороший пример следующему поколению, которые будет гораздо быстрее нас... А может и всех предыдущих поколений вместе взятых.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Ilchenko

Какими мы с вами будем в преклонном возрасте еще неизвестно, поэтому на всякий случай накиньте уважения к старикам)) А если серьезно, то каждое поколение адаптируется к тем вызовам, которое перед ними стоит, мы не умнее и не лучше предков, просто у зумеров, например, не было задачи выживать в 90-е и базовый пакет был в разы богаче.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene

Спасибо тебе. Я непросто уважаю стариков, я их люблю, как и абсолютно всех людей и всю биосферу и не только био. Все, что нуждается в любви.

Мы можем и не дожить до их возраста, потому что у них здоровье гораздо крепче. Мы выросли в период цветения химическо-фармо-пищевой индустрии, которая очень молодая, экспериментальная, агрессивная.
Конечно у нас есть опыт предков + новые технологии, хотя с появлением новых орудий, появились и новые оружия, а мораль успевает за тех прогрессом?

Латентное желание проявлять агрессию, похоже, усилилось. А латентность приводит к проблемам, так как она накапливается, мутирует, а после внезапно больно взрывается, если ее не проработать.

Раньше были два моральных протокола - юридическое государство и духовная религия.
Что с ними сейчас? Критически устарели, вызывают доверие лишь у самых самых инфантильных. Потому что эти системы не учили взрослению эффективно. Им стоит перестроится из отца в друго.

Что нового хорошего появилось? Веганство, экосознание, понимание целостности биосферы и потенциала человеческой семьи. Советую развивать эти направления, бонусы не заставят себя ждать.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Ilchenko

Ну видите ли, веганство то же в общем сомнительное достижение) Но по крайней мере, за это не убивают массово, а значит это уже прогресс. В списке главных достижений я бы проголосовал за терпимость, гуманизм и науку.

Ответить
Развернуть ветку
Vitold S.

Не совсем понимаю логику. Им нужно адаптироваться, а учиться с ними взаимодействовать должны мы? Помоему на это есть структура - государство.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene

Конечно мы. Мы будто другой вид людей уже, понимаешь?

У всех! наших предков мозг ограничивался черепом. Сейчас он продолжен компьютерными технологиями вплоть до бесконечности.
В таком новом мире все меняется и усложняется все быстрее, поэтому крайне важно наладить взаимопонимание между группами и приблизиться к равномерному распределению информации. Так все будут чувствовать себя безопаснее и здоровее. А если списывать людей в утиль, то тщетно рассчитывать на другое отношение к себе.

Ответить
Развернуть ветку
Vitold S.

Помоему мы зайдем в тупик. Раньше этот вопрос тоже решали, но в аспекте сильный vs слабый, богатый vs бедный и т.д. Оассказать какой результат э? Как думаешь бегает кто-то за кем-то что бы сделать тебя сильнее или богаче? Все это проблема слабости. Слабый или сам идет на развитие или помирает (в нашем гумманом мире просто стагнирует).

Ответить
Развернуть ветку
Eugene

Может и зайдем в тупик. Нам решать .
Люди поддерживают друг друга, делятся энергией с теми, кому не хватает. Учимся этому мастерству вполне эффективно, иначе бы так и были обезьянами. Взаимоподдержка.

Почему? Как минимум, потому что так мы можем знать, что если(когда) и с нами что-то случится, то нам тоже помогут.
Именно поэтому человечество достигло такого успеха в выживании. Ключ в общности и эмпатии.

Человечество - цельная семья, несмотря на границы, мы все взаимозависимы и не только между собой, а и со всей биосферой.

Ответить
Развернуть ветку
164 комментария
Раскрывать всегда