{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Бывший дизайнер Apple выпустил Cell Alpha — аудиосистему в виде сферы на подставке Статьи редакции

Стоит $1799 за версию с настольной подставкой и $1969 с напольной.

Компания Syng выпустила своё первое устройство — аудиосистему Cell Alpha. Financial Times называла её конкурентом HomePod от Apple и системам Sonos.

Syng основал дизайнер Кристофер Стрингер вместе с партнёрами. Он 21 год проработал в Apple и был первым сотрудником, которого нанял Джони Айв, напоминает The Next Web. Стрингер участвовал в работе над iPhone, iPad, Apple Watch и HomePod.

Syng работала над первым устройством три года. Вместе со Стрингером в команде один из создателей бренда DC Shoes Дэймон Уэй и бывший инженер аудиосистем Apple Афруз Фэмили.

Как устроена Cell Alpha:

  • Два низкочастотных динамика, направленные вверх и вниз.
  • По окружности расположены три динамика, которые отвечают за высокие и средние частоты (драйверы).
  • Три микрофона слушают, как звук движется по комнате и отражается от стен и предметов. Эту информацию система использует, чтобы корректировать звучание с учётом особенностей комнаты.
  • Cell Alpha могут подключаться друг к другу с помощью Wi-Fi.
  • Можно подключить Spotify и AirPlay 2. Также есть два порта USB-C.
  • Управлять системой можно с помощью приложения. Пока есть только версия для iOS, но компания обещает выпустить и Android-приложение.
  • Версия с настольной подставкой стоит $1799, с напольной — $1969.
0
84 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин
 дороже столбов чем за 1000 баксов я не слышал

В хорошей системе штуку баксов только одна пара кабелей будет стоить.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Берите выше, в нормальной системе только одни подставочки/держалочи под кабели будут стоить столько. А если ещё купить магические приспособления для прогрева кабелей, то там тааакой бюджет будет... Жаль что на звук не повлияет никак.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Подставочки может и не повлияют, а вот достойные кабели - вложение стоящее.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Да уже этого срача по поводу аудиофильских предпочтений столько было... А точку всегда ставит слепое тестирование, в одном из которых дорогущий кабель не смогли отличить от стальной вешалки, использованой (после выпрямления) как кабель.

Было и рассчетов много, сравнивающих обычные медные, алюминий с медным напылением, чистый алюминий, даже Ethernet кабель в качестве аудиокабеля. Там даже в расчетах разница получается такая, что оно просто за гранью влияния на восприятие человеком.

Из практики - кабель должен быть качественным из-за разъема. Все проблемы обычно в нем. А кабеля за невменяемые деньги - это развод.

Тот кто на разных кабелях слышит "более прозрачный звук" или "более агрессивную атаку баса" - просто самовнушаемые люди.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Разница между нами в том, что я лично тестировал много кабелей и разной аппаратуры, а Вы ссылаетесь на чужие ощущения и байки про вешалки. Это все равно, что судить о вкусе устриц по рассказам других.

Когда-то давно я тоже думал примерно как Вы и считал, что за провода нехрен платить много и разница там небольшая. Потом как-то меня задело, что уважаемые люди говорят, что разница есть и весьма значимая и пошел я в Hi-Fi салон за межблочными проводами, благо их можно было бесплатно взять на прослушку. У меня были какие-то дешманские за 30 евро, я взял за Chord 70, подключил в свою систему за 2к и охренел, насколько музыкальней стал звук и появилось больше деталей. В итоге взял другой Chord за 150 евро и началась эра апгрейдов проводов и компонентов.

 даже Ethernet кабель в качестве аудиокабеля

Обычно Ethernet кабель используется между компонентами DAC для передачи цифрового сигнала по I2S-интерфейсу. Так как этот интерфейс синхронный и обычно реклокинг не делается, то кабель неважного качества будет иметь заметный jitter, по звуку это будет заметно как размытие образов, уменьшение детальности, музакальности и точности позиционирования. Та же история и с USB Audio и SPDIF проводами. Впрочем, сейчас уже используются DAC с USB 2/3, которые имеют свои генераторы частот и делают реклок сигналов, поэтому качество USB-проводов уже особой роли не играет.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Слушайте, вот с чего вы взяли про "байки про вешалки"? На профильных форумах того же ixbt приводились куча ссылок на такие слепые тесты, исследования и рассчеты. Ни один из них не показал то, что вы внушили себе и пытаетесь выдать за обьективную действительность. Вы сначала поучаствуйте в слепом тесте (организованным не вами и не заинтересованным человеком), чтобы делать такие заявления.

PS: хочу тут все же заметить, что несмотря на все, что я написал выше, абсолютно очевидно, что прослушивание музыки 100% субьективная материя и даже цвет комнаты меняет восприятие. Поэтому если для кого-то наличие в системе кабелей определенного вида и цены меняет звучание на "более приятное", то это тоже положительный эффект для слушателя. Развлекайте себя как можете. 

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин
 Вы сначала поучаствуйте в слепом тесте

Зачем мне участвовать, если я и так слышу разницу? Если разница в незначительных нюансах, то смысла в таком тесте тоже нет, так как я просто не буду покупать кабели с разницей в таких нюансах. Ваше право верить в вешалки, тут я ничем помочь не могу.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Ну эта дискуссия уровня: зачем мне замерять там что-то, если я и так чувствую это. Только вам не домек, что ваши субьективные ощущения могут не совпадать с обьективной реальностью. Хотя да, в аудиофилии это никому и ненужно.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Так и устрицы не всем нравятся. Да и объективно, полно более полезной еды, чем они. Однако есть люди, которые готовы за них платить немалые деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Я не против когда человек осознано тратит несопоставимые деньги за провод "из золота" для колонок, да еще с маркировкой направления подключения (да, в аудиофильском мире и такое бывает) - каждому свое. Я просто против того, когда такие "экзотические личные предпочтения" выдают за научно-обоснованую небходимость. 

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Как обычно, спорят только те, кто ни разу не слушал нормальные аудио-компоненты. Причем это можно сделать бесплатно, просто придя в hifi-салон и на своих ушах все прекрасно услышать, а не верить в байки, что в интернетах пишут разные тролли.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Конечно можно, только такие тестирования не удовлетворяют двум условиям:

- быть слепым (никто в таких салонах не заморачивается методикой)

- быть проведенным незаинтересованной стороной (салон заинтересован продавать более дорогие компоненты)

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин
 быть слепым

Слепое имеет смысл проводить только, если разница в нюансах. Как, например, в очень дорогих компонентах.

 салон заинтересован продавать более дорогие компоненты

В конечном счете он заинтересован, но никто настаивать или уговаривать не будет. Там другой подход - человек должен сделать выбор сам и быть довольным, тогда он придет еще раз на апгрейд. Если человеку "впарят" - то дома он разберется, разочаруется и больше не придет. Для hifi-салонов интересны именно постоянные клиенты, а не разовые покупки.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Такие себе аргументы. Точнее это вообще не аргументы, а философия.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

А чем вы кабели тестировали на качество - "ушами" или снимали разницу ачх фчх кни шумы? )
Обсуждать детальность и точность позиционирования в системе с ОДНОЙ колонкой - это как то странно, как по мне ).

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Конечно ушами. Если разница минимальна - какой мне смысл покупать такой кабель?

 Обсуждать детальность и точность позиционирования в системе с ОДНОЙ колонкой

Предыдущий комент писался про классическую 2.0 проводную систему. Но раз уж Вы подняли этот вопрос, то беспроводная Cell Alpha поддерживает установку с двумя и даже тремя колонками, думаю там все ОК с позиционированием.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

В смысле вы покупаете не одну колонку а две, каждая со своим питанием и аудиовходом до усиления, т.е. вы должны сообразить как забрать с одного разъема отдельно левый и правый канал и завести его каждый в свою колонку? А третью колонку в качестве чего будете использовать?

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Эта колонка - цифровая и беспроводная, поддеживающие синхронную работу в инсталлах из 2-х и 3-х штук. Колонки сами раскидывают звук между собой, а управляется это все через приложение. Процесс довольно хитрый и включает в себя массу расчетов на основе звука, полученного на встроенные микрофоны. Подробней можно почитать на оф. сайте.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Ото да, при условиях пространственно разнесенной записи конечно же приложение само раскидает всё как надо с разнося в пух и прах закон сохранения информации. Надеюсь ребята нобелевку смогли укатить собственными силами.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Там обычное стерео.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Где там?

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

В 2-х и 3-х колоночных инсталляциях.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Ну и нахрена вам 3 одинаковых колонки в обычном стерео? ))

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Дело в том, что комната - это не всегда небольшое прямоугольное пространство без мебели. 

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Чижевский

Как и замерять нормальность системы стоимостью кабелей :)

Ответить
Развернуть ветку
81 комментарий
Раскрывать всегда