Бывший дизайнер Apple выпустил Cell Alpha — аудиосистему в виде сферы на подставке Статьи редакции

Стоит $1799 за версию с настольной подставкой и $1969 с напольной.

Компания Syng выпустила своё первое устройство — аудиосистему Cell Alpha. Financial Times называла её конкурентом HomePod от Apple и системам Sonos.

Syng основал дизайнер Кристофер Стрингер вместе с партнёрами. Он 21 год проработал в Apple и был первым сотрудником, которого нанял Джони Айв, напоминает The Next Web. Стрингер участвовал в работе над iPhone, iPad, Apple Watch и HomePod.

Syng работала над первым устройством три года. Вместе со Стрингером в команде один из создателей бренда DC Shoes Дэймон Уэй и бывший инженер аудиосистем Apple Афруз Фэмили.

Как устроена Cell Alpha:

  • Два низкочастотных динамика, направленные вверх и вниз.
  • По окружности расположены три динамика, которые отвечают за высокие и средние частоты (драйверы).
  • Три микрофона слушают, как звук движется по комнате и отражается от стен и предметов. Эту информацию система использует, чтобы корректировать звучание с учётом особенностей комнаты.
  • Cell Alpha могут подключаться друг к другу с помощью Wi-Fi.
  • Можно подключить Spotify и AirPlay 2. Также есть два порта USB-C.
  • Управлять системой можно с помощью приложения. Пока есть только версия для iOS, но компания обещает выпустить и Android-приложение.
  • Версия с настольной подставкой стоит $1799, с напольной — $1969.
0
84 комментария
Написать комментарий...
Vl Al

Низкочастотник нельзя размещать рядом с подвесом ("вертушкой"). Даже если у этих клованов низкочастотные "динамики" работают в противофазе. Что само по себе дебильное решение.

Ответить
Развернуть ветку
О, я не из Англии...

Как жаль, что за 3 года работы над устройством они не догадались пригласить Вас в эксперты. Уж Вы бы им там раскидали чо как. 

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

На самом деле он правильно пишет. Любые хорошие студийные мониторы сейчас по прежнему делают в виде коробок. Концертную акустику тоже. Для нормального восприятия НЧ нужно физически больше энергии чем для вч, человек так устроен. Если бас от которого дрожит все тело, перевести в СЧ то это будет дико громкий звук на грани травм перепонок. 
Поэтому и делают коробки-резонаторы.
Да, можно фиксить кривую АЧХ эквалайзерами, но достаточно хорошего звука там уже не получится 

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Нет не любые и не все. И не факт что вам понравится звук мониторов, тем более в том помещении где вы чаще всего слушаете музыку. Ну и плюс посмотрите нижниюю границу част.диапазона наиболее распространенных у нас мониторов от какого нибудь генелека, ямахи и пр. Можете сильно удивиться.

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Мониторы дают ровную ачх. То что некоторые коробки дают не очень крутой бас это правда. Но речь не о том. Речь о том, что НЕ-коробки никогда не дадут крутой бас. Так яснее?

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Не помню модель, нижний срез - 55 Гц. Это по вашему не очень крутой бас? По мне так это практические его отсутствие. Так яснее?

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Нет, не яснее. О чем вы вообще? Да, бывает плохая акустика в коробках. Но хорошей без коробок не бывает. 

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

О том что приводить мониторы в пример хорошей любительской акустики - так себе идея. По поводу хорошей и коробок - вам в пример акустическое оформление - щит. Некоторые меломаны по звуку других оформлений не признают.

Ответить
Развернуть ветку
81 комментарий
Раскрывать всегда