Google показала Android 12 с «самым большим редизайном» ОС Статьи редакции

Системные цвета будут меняться в зависимости от обоев, а все элементы станут крупнее.

Google представила бета-версию Android 12 с новым дизайном на конференции Google I/O 2021. Вице-президент по управлению продуктами Android и Google Play Самир Самат назвал обновление «крупнейшим изменением дизайна в истории Android».

  • При смене обоев система автоматически извлечет доминирующие и дополнительные цвета из обоев и применит эти цвета к кнопкам, ползункам и другим системным объектам.
  • На экране блокировки по центру появятся большие часы.
Google
  • Появится новая система виджетов, которые будут менять цвет фона в зависимости от того, в какой части экрана находятся.
  • Из-за того, что основные элементы стали больше, на одном экране будет отображаться меньше кнопок и пунктов меню.
  • Обновится системная анимация: например, при разблокировке и подключении телефона на экране появятся волны тени и света. Изменится анимация прокрутки: всё на экране будет немного растягиваться при прокрутке до конца.
  • Уведомления стали больше, группы визуально объединятся в один «пузырь».
Google
  • Маленькая зелёная точка в правом верхнем углу экрана будет показывать, что включена камера или микрофон. Появятся два дополнительных переключателя в быстрых настройках, чтобы полностью отключить камеру или микрофон.
  • Можно будет выбрать: отправлять в приложения приблизительную или точную геолокацию.
  • Появится общая панель управления конфиденциальностью, которая покажет на круговой диаграмме, сколько раз приложения обращались к камере, микрофону или геолокации за последние 24 часа.
Google
  • Телефон можно будет использовать как пульт для Android TV.
  • На некоторых моделях Pixel и Samsung Galaxy с Android 12 появится возможность добавить цифровой ключ от машины. Он будет работать только с некоторыми неназванными моделями 2021 и 2022 годов выпуска.

Бета-версия Android 12 была доступна для разработчиков с февраля 2021 года. Операционная система будет официально выпущена в конце 2021 года, а первая бета-версия для пользователей будет доступна 18 мая.

Все анонсы с конференции Google I/O 2021 — в материале.

0
185 комментариев
Написать комментарий...
Paul Patlakh

А я люблю новый юзер экспириэнс. Сейчас мобильные устройства и так мало чем отличаются из года год. Особенно айфоны, потратил снова 100к и не получил вообще никаких новых ощущений кроме повышения уровня ЧСВ. Раньше, на заре появления первых смартфонов каждый год, каждое новое устройство это были новые ощущения, новые фишки, новые форм факторы, новые размеры, экраны, функции, интерфейсы. Ждали новые устройства будто это новый год. А сейчас... Поэтому я рад любым изменениям, лишь бы не сломали все, но это вряд-ли.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Да ну это новый экспириенс. Новый айфон это новая скорость - все открывается быстрее, прям кишками чувствуешь, батарея больше, экран лучше, снимки с камеры сочнее. В том то и смысл, что все вроде бы давно знакомое, но с другой стороны, на своих местах, ни к чему не надо привыкать. Твой новый айфон уже давно твой, потому что пользовался предшественниками. Не знаю, удалось ли донести мысль.

Ответить
Развернуть ветку
Пуганный Аноним

Я выбирал новый телефон, смотрел Самсунги рядом стояла моя девушка и говорила - все говно, ведь на ее Айфоне 11, камера открывается быстрее, а тут надо ждать вечность. Раньше я просто улыбался и говорил нуда, я говноед, люблю страдать. А тут говорю - клади рядом, посмотрим. И вдруг оказалось, что s21, обычный, не плюс и не ультра открывает камеру прям заметно быстрее. Это я к чему? Есть обьективная реальность, а есть то, во что хочется верить.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Не пропустили повода пошпынять айфонодрочера, я понял. Тут ведь про разницу между айфонами говорили.

 Особенно айфоны, потратил снова 100к и не получил вообще никаких новых ощущений кроме повышения уровня ЧСВ.

К тому же хотелось бы узнать, как на Самсунг s21 камера будет открываться через год. 

Ответить
Развернуть ветку
Пуганный Аноним

В этом и суть - это не новое поколение стало в сто раз быстрее, это старое отчего-то замедлилось ровно через год и выглядит как говно на фоне нового. То есть ваши кишки чувствуют ускорение, но не чувствуют наебалова. 

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Ну что ж, хорошо, что в мире есть Андроид и есть выбор.

Ответить
Развернуть ветку
182 комментария
Раскрывать всегда