{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Google показала Android 12 с «самым большим редизайном» ОС Статьи редакции

Системные цвета будут меняться в зависимости от обоев, а все элементы станут крупнее.

Google представила бета-версию Android 12 с новым дизайном на конференции Google I/O 2021. Вице-президент по управлению продуктами Android и Google Play Самир Самат назвал обновление «крупнейшим изменением дизайна в истории Android».

  • При смене обоев система автоматически извлечет доминирующие и дополнительные цвета из обоев и применит эти цвета к кнопкам, ползункам и другим системным объектам.
  • На экране блокировки по центру появятся большие часы.
Google
  • Появится новая система виджетов, которые будут менять цвет фона в зависимости от того, в какой части экрана находятся.
  • Из-за того, что основные элементы стали больше, на одном экране будет отображаться меньше кнопок и пунктов меню.
  • Обновится системная анимация: например, при разблокировке и подключении телефона на экране появятся волны тени и света. Изменится анимация прокрутки: всё на экране будет немного растягиваться при прокрутке до конца.
  • Уведомления стали больше, группы визуально объединятся в один «пузырь».
Google
  • Маленькая зелёная точка в правом верхнем углу экрана будет показывать, что включена камера или микрофон. Появятся два дополнительных переключателя в быстрых настройках, чтобы полностью отключить камеру или микрофон.
  • Можно будет выбрать: отправлять в приложения приблизительную или точную геолокацию.
  • Появится общая панель управления конфиденциальностью, которая покажет на круговой диаграмме, сколько раз приложения обращались к камере, микрофону или геолокации за последние 24 часа.
Google
  • Телефон можно будет использовать как пульт для Android TV.
  • На некоторых моделях Pixel и Samsung Galaxy с Android 12 появится возможность добавить цифровой ключ от машины. Он будет работать только с некоторыми неназванными моделями 2021 и 2022 годов выпуска.

Бета-версия Android 12 была доступна для разработчиков с февраля 2021 года. Операционная система будет официально выпущена в конце 2021 года, а первая бета-версия для пользователей будет доступна 18 мая.

Все анонсы с конференции Google I/O 2021 — в материале.

0
185 комментариев
Написать комментарий...
Salvatore

"Маленькая зелёная точка в правом верхнем углу экрана будет показывать, что включена камера или микрофон"

УПС

Ответить
Развернуть ветку
Golden Machine

Адепты андроида очень гибкие и умеют переобуваться на ходу. Выставят ещё так, что это в каком-то ксяоми было ещё 5 лет назад и эпл на самом деле у них своровали 

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

Спакуха. Не важно кто у кого что позаимствовал. Важно, чтобы андроид подтянул все слабые моменты и забрал у эппл часть пользователей. А то с этими войнами с «монополиями», скоро iOS в говно заставят превратить 😂

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zaynulin

Но у Эппл нет монополии в мире, она у андроида.

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

Я и не говорил, что есть. Я сказал есть война с «монополией».  Запарился уже читать нытьё эпика в суде про «Apple монополизировала iOS» 😂

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

За эпиком стоят недовольные бизнес пользователи. В итоге недовольными будут и пользователи. Кто платит все комиссии на самом деле? Пользователи. Бизнес просто повышает цены, да и всё.

Вот смотрите, например у вас интернет магазин. Google вам такой говорит - если хотите ваш сайт будет в гугл - платите 30% со всех ваших платежей. 

Вы врач с частной практикой и большинство клиентов приходит из интернета. Интернет провайдер такой - с вас 30%. 

Дальше вы попадаете в рекламные сети, там дорубают остатки вашей капусты с ценами +30%.

Вопрос, какие цены будут у врачей и в интернет магазинах, при том, что 30%, Карл. 30% с оборота, Карл. 

Но проблема даже не в этом, а в том, что Эппл делает свои приложения - копии успешных бизнесов. Да, это не преступление, просто хамство. Но есть нюансы - воровство данных и метрик приложений, которые эппл собирает и использует. владельцы приложений кучу времени и денег тратят на юридическую защиту, составляют NDA, регистрируют бренд, вкладывают кучу денег в рекламу, пробуют, рискуют.

И в первый же день алоада приложения или в App Store, эппл может спокойно брать уже может раскрученную идею.  Что они и делали неоднократно.

Еще проблема в том, что Гугл и Эппл могут быть в картельном сговоре. И там и там похожие правила, конские комиссии, которые превышают порой кратно налоговые ставки с оборота во многих странах. Они еще и с рекламы денег зарабатывают, с телефонов, с лицензий на Андроид.  Ничем эти 30% не оправданы, кроме жадности. 

Эти компашки могут сделать 50% со сборов и подписок, своим приложениям естественно 0% и убивать ценой.  

Тоже будете говорить, что нет монополии? 

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

«За эпиком стоят недовольные бизнес пользователи. В итоге недовольными будут и пользователи»

Вот как только пользователи станут недовольны, вот тут рынок и порешает. Но нет, давайте превратим iOS в андроид! Зачем? Есть уже! 😂

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Гугл дерет те же 30 % 

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

Так на андроиде можешь же свой магаз запилить и вообще с сайта распространять свои приложения. В этом же сыр-бор? 
Насчёт 30%, уже сказано пересказано, что есть альтернативные возможности по сбору средств ака Spotify. Но всем же надо чтобы импульсивно и бесплатно! 😂

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

причем тут бесплатно? Компании платили через платежные системы. Apple стала запрещать сторонние системы, в которых комиссия 1-2% и навязывает свою платежную систему в которой с какого то фига 30% со всех платежей. Раньше было с покупки платных приложений, что еще как то объяснимо. Но сейчас речь именно про внутренние покупки. 

Так Apple может выкручивать руки как угодно. Но бизнес приложений устроен так, что компании вкладываются на годы вперед. Продвижение игр стоит миллионы долларов.  А потом Apple может менять условия и доить бизнесы. 

В Андроид Гугл тоже закручивала гайки. Сторонние платежные системы и магазины, насколько понимаю они не разрешают теперь. Точнее разрешают, при условия платежной системы Гугл.

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

“Apple стала запрещать сторонние системы, в которых комиссия 1-2% и навязывает свою платежную систему в которой с какого то фига 30% со всех платежей“
Сторонних систем никогда не было в App Store. 

«В Андроид Гугл тоже закручивала гайки. Сторонние платежные системы и магазины, насколько понимаю они не разрешают теперь»
Не правильно понимаете. Сторонние платежные системы в Гугл маркете всегда были запрещены правилами(хотя раньше модераторам было пофиг на свои же правила), сторонние магазины никто не запрещал.  На некоторых моделях смартфонов вообще нет сервисов Гугл.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

речь не про гугл маркет, а про внутриигровые покупки. Можно расплатиться карточкой или платежными системами. Но Apple в своих правилах запрещает это делать. 

Epic implemented changes in Fortnite intentionally on August 13, 2020, to bypass the App Store payment system, prompting Apple to block the game from the App Store and leading to Epic filing its lawsuit.

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

«Epic implemented changes in Fortnite intentionally on August 13, 2020»
Нарушили договора, а когда не прокатило подали в суд. Норм, че 😂

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

В смысле не прокатило? В суд подали на Apple. У Apple не прокатило объявление войны. Теперь суды и многолетние тяжбы. 

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

В суд можно подать и не за что 😂. Почему эпик не подал в суд до размещения в магазине? Фирма же знала условия! Просто рассчитывала на прощение нарушения, но не прокатило 😂

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

да какая разница кто и что знал. Apple будут долбить так же как Майкрософт и Стандард Ойл в свое время. А вы продолжайте ломать голову кто и что знал, кто что не знал. Apple в придачу получит еще кучу дел от платежных систем и других приложений. Думаю дело Netscape будет ерундой по сравнению с тем как будут дрючить Apple. И сколько компаний будет участвовать в публичной порке.

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

Ахаха, свежо придание. И в американском суде есть значение кто и что знал перед тем как нарушал. 🤣

Ответить
Развернуть ветку
182 комментария
Раскрывать всегда