{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Google показала Android 12 с «самым большим редизайном» ОС Статьи редакции

Системные цвета будут меняться в зависимости от обоев, а все элементы станут крупнее.

Google представила бета-версию Android 12 с новым дизайном на конференции Google I/O 2021. Вице-президент по управлению продуктами Android и Google Play Самир Самат назвал обновление «крупнейшим изменением дизайна в истории Android».

  • При смене обоев система автоматически извлечет доминирующие и дополнительные цвета из обоев и применит эти цвета к кнопкам, ползункам и другим системным объектам.
  • На экране блокировки по центру появятся большие часы.
Google
  • Появится новая система виджетов, которые будут менять цвет фона в зависимости от того, в какой части экрана находятся.
  • Из-за того, что основные элементы стали больше, на одном экране будет отображаться меньше кнопок и пунктов меню.
  • Обновится системная анимация: например, при разблокировке и подключении телефона на экране появятся волны тени и света. Изменится анимация прокрутки: всё на экране будет немного растягиваться при прокрутке до конца.
  • Уведомления стали больше, группы визуально объединятся в один «пузырь».
Google
  • Маленькая зелёная точка в правом верхнем углу экрана будет показывать, что включена камера или микрофон. Появятся два дополнительных переключателя в быстрых настройках, чтобы полностью отключить камеру или микрофон.
  • Можно будет выбрать: отправлять в приложения приблизительную или точную геолокацию.
  • Появится общая панель управления конфиденциальностью, которая покажет на круговой диаграмме, сколько раз приложения обращались к камере, микрофону или геолокации за последние 24 часа.
Google
  • Телефон можно будет использовать как пульт для Android TV.
  • На некоторых моделях Pixel и Samsung Galaxy с Android 12 появится возможность добавить цифровой ключ от машины. Он будет работать только с некоторыми неназванными моделями 2021 и 2022 годов выпуска.

Бета-версия Android 12 была доступна для разработчиков с февраля 2021 года. Операционная система будет официально выпущена в конце 2021 года, а первая бета-версия для пользователей будет доступна 18 мая.

Все анонсы с конференции Google I/O 2021 — в материале.

0
185 комментариев
Написать комментарий...
Salvatore

"Маленькая зелёная точка в правом верхнем углу экрана будет показывать, что включена камера или микрофон"

УПС

Ответить
Развернуть ветку
Golden Machine

Адепты андроида очень гибкие и умеют переобуваться на ходу. Выставят ещё так, что это в каком-то ксяоми было ещё 5 лет назад и эпл на самом деле у них своровали 

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chimbur

Посмотрим на гибкость адептов эпл, когда в айфон добавят 120 гц экран и АОД

Ответить
Развернуть ветку
K. A.

Я адепт Apple. Ничего не имею против 120Hz и AOD.

Но ни то, ни то для меня критичными функциями не являются, на выбор телефона не влияют.

120Hz будет забавно, приятно поиграться, но для меня как-то радикально опыт использования не поменяют - на iPad Pro не поменяли.

AOD конкретно в исполнении Samsung, оговорюсь, просто не интересен, но от альтернативной реализации не отказался бы. А может, когда-то в далеком будущем и реальный Always On будет, как на e-Ink.

Те же виджеты были похожей темой - я был не против, но и критерием выбора они для меня не были. Apple их ввели - я поигрался, в итоге у меня единственный виджет с погодой на экране. Не будь его, в принципе, удобство использования особенно не стало бы хуже.

Что же тогда является для меня критерием выбора? Я перешел с Samsung из-за предсказуемости. Минимум микрофризов, просто фризов (например, я запускаю поиск с главного экрана, и сразу появляется клавиатура - на Samsung вплоть до S9 клавиатура появлялась то сразу, то с задержкой в секунду, а то и несколько секунд могла "потупить"), неожиданностей (например, 2GIS на S9 мог открыться за долю секунды, мог за секунду, за 5 секунд, а как-то и 10 приходилось ждать) и микроменеджмента (до сих пор помню, как старался держать установленными минимальный набор приложений - иначе фоновые процессы выжирали батарею; какие процессы? увы, узнать было нельзя - в отчете было просто "Play Services", потому что "тяжелые" операции делегируются туда, а более детального разреза, чьи задачи выполняет Play Service не ведется - ну или не велось).

С iPhone я знаю, что когда мне нужно будет срочно вызвать условное такси, поиск с клавиатурой откроются ровно за 1 сек., приложение запустится или за 0,2 (в RAM), или ровно за 3 сек. (не в RAM), а интерфейс прокликается еще за 5 - итого, у меня есть 9 сек. бюджета времени. Я могу на него полагаться.

На Android как повезет - любое действие занимает непредсказуемое время. В хорошую погоду я мог бы все прокликать быстрее, за 3 сек. (даже если приложение не в RAM: быстрый Flash, свободные ядра CPU и пр.), например, а в плохую (много активных фоновых процессов, не повезло с JIT и GC) - за 30 сек.

Вот пока мне iPhone дает эту предсказуемость, пусть даже и без рекордной скорости, но с предсказуемой скоростью, я буду его выбирать. И без 120 Hz, и без AOD.

Apple понимает это - история с "замдлением" iPhone при деградации батареи - она про это. Мне важнее иметь телефон медленнее, но на который я могу положиться, чем быстрый, но который неожиданно отключится на 15% заряда.

Но вот, что они не предупреждали о том, что батарея деградировала, и нужно ее менять - это свинство, да.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chimbur
 На Android как повезет - любое действие занимает непредсказуемое время. В хорошую погоду я мог бы все прокликать быстрее, за 3 сек., например, а в плохую (много активных фоновых процессов, не повезло с JIT и GC) - за 30 сек.

У меня за 2.5 года на Pixel таких проблем не наблюдалось, всё ок работает, я вообще не заморачиваюсь с количеством приложений. Хотя я тот еще привереда — вот хочу менять смартфон ближе к концу года и даже не знаю на что. 

 иначе фоновые процессы выжирали батарею

Опыта владения Samsung нет, но вроде как с точки зрения прошивки они сильно продвинулись вперед с времен S9.
Знаю, что производители некоторые этим сильно грешат (наводить бардак в фоновых процессах), тут скорей проблема конкретно производителя. По крайней мере знакомый Android-разработчик ругался на те же OnePlus.

Меня в первую очередь не устраивает на айфоне камера, я много снимаю — она желтит и в целом не снимает на 100к. Плюс кидалово с фичами для неё — завозят алгоритмы на новый iPhone, на старых же софт не обновляют (привет Smart HDR например). И некоторая отсталость и кидалово в технологиях — те же быстрые зарядки не такие уж и быстрые, комплектного зарядника нет.

Ответить
Развернуть ветку
K. A.
 У меня за 2.5 года на Pixel таких проблем не наблюдалось, всё ок работает, я вообще не заморачиваюсь с количеством приложений.

Pixel я не пробовал.

Несколько раз хотел, но здесь Google не дает стабильности. :( То они добавляют челку, то уберут, то добавят управление жестами, то уберут, то они за миниджек, то они его выкидывают, то у них одна камера принципиально, то у них вторая телекамера, то второй ширик, то две камеры на селфи, то одна, то у них флагман, то средний ценовой сегмент. Они каждое поколение словно проектируют с чистого листа, без какого-то видения и стратегии.

В то же время на iPhone было большой трагедией, когда Apple убрала 3D Touch, который добавляла ранее. Был вселенский плач, к которому я присоединился. В остальном Apple обычно последовательны - если уж убрали Jack, можно не ждать его возвращения. Добавили челку - значит, на насколько поколений точно. Убрали с MacBook большинство портов, и вот уже сколько лет их нет.

Изменения не всегда в нужную сторону, но ты можешь планироать исходя из них. Ты знаешь, что это точно надолго, и они не передумают на следующий год.

 Когда Google наиграется и поймет, чего хочет от Pixel, с удовольствием его попробую - в части софта слышал много хорошего.

 Меня в первую очередь не устраивает на айфоне камера, я много снимаю — она желтит и в целом не снимает на 100к. Плюс кидалово с фичами для неё — завозят алгоритмы на новый iPhone, на старых же софт не обновляют (привет Smart HDR например)

Здесь Pixel молодцы! Apple многие фичи бекпортирует, но Pixel без сомнения пошел в этом плане дальше!

Еще Pixel молодцы, что тоже сделали долгую поддержку устройств и обновления по всему миру в day zero. У того же Samsung было грустно ждать несколько месяцев апдейт, после чего еще и не в первой волне обновления оказываться. :(

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chimbur
 добавят управление жестами, то уберут

С Android 10 жесты нативно в системе и есть выбор между старым управлением и новым

 то у них одна камера принципиально, то у них вторая телекамера, то второй ширик, то две камеры на селфи, то одна, то у них флагман, то средний ценовой сегмент. Они каждое поколение словно проектируют с чистого листа, без какого-то видения и стратегии.
 Когда Google наиграется и поймет, чего хочет от Pixel, с удовольствием его попробую - в части софта слышал много хорошего

Тут согласен. У меня Pixel 3 и я думал что они пойдут по пути флагманов Samsung в плане позиционирования, так и было с Pixel 1 по Pixel 3, потом начались эксперименты какие-то, оттого я и сижу пока, жду, может Pixel 6 вновь будет тем продуктом, который можно купить.

Ответить
Развернуть ветку
K. A.
 С Android 10 жесты нативно в системе и есть выбор между старым управлением и новым

Я про Soli. :)

 может Pixel 6 вновь будет тем продуктом, который можно купить.

Я надеюсь! Будет интересно попробовать для разнообразия. А то пока из интересного только Fold, но он от Samsung.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

Ну это эксперимент был, который ушел в Google Nest.

А фолд чем интересен? Мне вот не понравился (ни первый, не второй). Z flip интересный, но сомнительный

Ответить
Развернуть ветку
K. A.

Новый форм-фактор, большой экран. Но мне эту технологию было бы интереснее увидеть в планшетах.

Ответить
Развернуть ветку
182 комментария
Раскрывать всегда