{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Google показала Android 12 с «самым большим редизайном» ОС Статьи редакции

Системные цвета будут меняться в зависимости от обоев, а все элементы станут крупнее.

Google представила бета-версию Android 12 с новым дизайном на конференции Google I/O 2021. Вице-президент по управлению продуктами Android и Google Play Самир Самат назвал обновление «крупнейшим изменением дизайна в истории Android».

  • При смене обоев система автоматически извлечет доминирующие и дополнительные цвета из обоев и применит эти цвета к кнопкам, ползункам и другим системным объектам.
  • На экране блокировки по центру появятся большие часы.
Google
  • Появится новая система виджетов, которые будут менять цвет фона в зависимости от того, в какой части экрана находятся.
  • Из-за того, что основные элементы стали больше, на одном экране будет отображаться меньше кнопок и пунктов меню.
  • Обновится системная анимация: например, при разблокировке и подключении телефона на экране появятся волны тени и света. Изменится анимация прокрутки: всё на экране будет немного растягиваться при прокрутке до конца.
  • Уведомления стали больше, группы визуально объединятся в один «пузырь».
Google
  • Маленькая зелёная точка в правом верхнем углу экрана будет показывать, что включена камера или микрофон. Появятся два дополнительных переключателя в быстрых настройках, чтобы полностью отключить камеру или микрофон.
  • Можно будет выбрать: отправлять в приложения приблизительную или точную геолокацию.
  • Появится общая панель управления конфиденциальностью, которая покажет на круговой диаграмме, сколько раз приложения обращались к камере, микрофону или геолокации за последние 24 часа.
Google
  • Телефон можно будет использовать как пульт для Android TV.
  • На некоторых моделях Pixel и Samsung Galaxy с Android 12 появится возможность добавить цифровой ключ от машины. Он будет работать только с некоторыми неназванными моделями 2021 и 2022 годов выпуска.

Бета-версия Android 12 была доступна для разработчиков с февраля 2021 года. Операционная система будет официально выпущена в конце 2021 года, а первая бета-версия для пользователей будет доступна 18 мая.

Все анонсы с конференции Google I/O 2021 — в материале.

0
185 комментариев
Написать комментарий...
Salvatore

"Маленькая зелёная точка в правом верхнем углу экрана будет показывать, что включена камера или микрофон"

УПС

Ответить
Развернуть ветку
Golden Machine

Адепты андроида очень гибкие и умеют переобуваться на ходу. Выставят ещё так, что это в каком-то ксяоми было ещё 5 лет назад и эпл на самом деле у них своровали 

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

Спакуха. Не важно кто у кого что позаимствовал. Важно, чтобы андроид подтянул все слабые моменты и забрал у эппл часть пользователей. А то с этими войнами с «монополиями», скоро iOS в говно заставят превратить 😂

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zaynulin

Но у Эппл нет монополии в мире, она у андроида.

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

Я и не говорил, что есть. Я сказал есть война с «монополией».  Запарился уже читать нытьё эпика в суде про «Apple монополизировала iOS» 😂

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

За эпиком стоят недовольные бизнес пользователи. В итоге недовольными будут и пользователи. Кто платит все комиссии на самом деле? Пользователи. Бизнес просто повышает цены, да и всё.

Вот смотрите, например у вас интернет магазин. Google вам такой говорит - если хотите ваш сайт будет в гугл - платите 30% со всех ваших платежей. 

Вы врач с частной практикой и большинство клиентов приходит из интернета. Интернет провайдер такой - с вас 30%. 

Дальше вы попадаете в рекламные сети, там дорубают остатки вашей капусты с ценами +30%.

Вопрос, какие цены будут у врачей и в интернет магазинах, при том, что 30%, Карл. 30% с оборота, Карл. 

Но проблема даже не в этом, а в том, что Эппл делает свои приложения - копии успешных бизнесов. Да, это не преступление, просто хамство. Но есть нюансы - воровство данных и метрик приложений, которые эппл собирает и использует. владельцы приложений кучу времени и денег тратят на юридическую защиту, составляют NDA, регистрируют бренд, вкладывают кучу денег в рекламу, пробуют, рискуют.

И в первый же день алоада приложения или в App Store, эппл может спокойно брать уже может раскрученную идею.  Что они и делали неоднократно.

Еще проблема в том, что Гугл и Эппл могут быть в картельном сговоре. И там и там похожие правила, конские комиссии, которые превышают порой кратно налоговые ставки с оборота во многих странах. Они еще и с рекламы денег зарабатывают, с телефонов, с лицензий на Андроид.  Ничем эти 30% не оправданы, кроме жадности. 

Эти компашки могут сделать 50% со сборов и подписок, своим приложениям естественно 0% и убивать ценой.  

Тоже будете говорить, что нет монополии? 

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

«Вы врач с частной практикой и большинство клиентов приходит из интернета. Интернет провайдер такой - с вас 30%.»

Ахахаха, ну данный интернет провайдер построил город в котором врач практикует, заселил его довольными жителями, больничку с разными мрт оборудовал и ещё врача обучил как че делать, и интернет сайт ему сделал. И врач такой - «я 99$ в год плачу! До коле!» 😂

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Рокфеллер купил жд дороги и даже построил некоторые из них. Может даже больнички. Но Стандард Ойл всё равно разделили, на благо общества и самой компании.

Да именно так, когда одна из компаний занимает нишу, доминирует на рынке, завышает цены, её дробят на мелкие компании, штрафуют за излишнюю прыть к использованию доминирующего положения. Это полезно и для пользователей. Потомучто компании заботятся о качестве а не доминировании.

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

«Да именно так, когда одна из компаний занимает нишу, доминирует на рынке, завышает цены..»

У эппл, что когда доля была 2%, что сейчас комиссия одна и та же. Так что насчёт использования доминирующего положения надо бы, видимо, валить на машину времени в джакузи 🤣

P.S. А насчёт Рокфеллера и Д. П. Моргана, то вам хорошо бы изучить вопрос. Из разделили за использование антиконкурентных методов (демпинг, скупка и закрытие предприятий, картельные сговоры), а вовсе не за завышение каких-то там цен как таковых (хотя это конечно являлось целью вышеозначенных методов). Простой контроль цен - это убийство для экономики. На сколько завышена цена на V-bucks в фортнайт? На 1000%? И кому решать?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Только тогда эппл не строчила свои приложения на замену конкурентных, поиск был без  рекламных блоков, в которых рекламируются опять же приложения эппл. Комиссий не было со своих подписок, толкьо при желании использовать и платить 30%. 

Вообще с чего вы взяли, что комиссия нужна. Раньше приложения загружались с компа и покупка была напрямую на сайтах производителей. С ноутами до сих такая схема работает. 

Вы еще скажите профсоюзы не нужны и мин.зарплаты. Корпорации сколько хотят, столько и платят.

Допустим регуляторы ничего нн сделают, но ведь компании уже начали объединятся и воевать. Пока в судах. Опять же это не на пользу пользователям и отрасли.

Вот какого фига компании не могут использовать другие платежные системы, а только навязанные платежи через Apple. Другие системы берут небольшую комиссию и бизнес вправе выбирать. 

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

“Раньше приложения загружались с компа”
Это наверно было в какой-то альтернативной вселенной.

“Вот какого фига компании не могут использовать другие платежные системы”
Могут использовать, что их душе угодно у себя на сайте и не платить ни копейки(опять, Spotify)

“Другие системы берут небольшую комиссию”
Вы так говорите, как будто эппл берет 15-30% за процессинг, типа VISA 😂

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Это должны решать пользователи и владельцы приложений. 

А не Apple, которая исключает другие платежные средства. 
Одно это уже напоминает дело Microsoft и как эта компания пыталась не пускать другие браузеры. Чем закончилось, все помнят. В данном случае антитрастовое дело против Apple и Google может нагнуть обе эти компании.

Ответить
Развернуть ветку
182 комментария
Раскрывать всегда