Главные новости недели: Android 12, Bitcoin, Apple Music, Clubhouse и IFA 2021

Говорим о главных новостях в подкасте телеграм-канала ForGeeks. Сергей Кузнецов и Вахтанг Махарадзе обсудили, как скачет курс Bitcoin, зачем в Apple Music теперь поддержка Dolby Atmos, нужен ли Clubhouse на Android и почему в этом году не будет выставки IFA. Слушайте, читайте и подписывайтесь.

Подкаст

Никаких сюрпризов: выставка IFA 2021 отменена

IFA обычно была в числе крупнейших трёх выставок года, наряду с Mobile World Congress (MWC) и Consumer Electronics Show (CES). CES была проведена онлайн в этом году, но мы видели, как MWC и IFA пытались вернуться к офлайну.

IFA, Messe Berlin

Теперь команда IFA объявила, что выставка в Берлине, запланированная на сентябрь, отменена. Команда назвала новые штаммы COVID-19 и «сохраняющуюся неопределенность» в отношении скорости глобальных программ вакцинации в качестве причин отмены.

Apple Music теперь поддерживает технологию пространственного аудио с Dolby Atmos

Компания Apple объявила, что подписчикам Apple Music будет доступен звук самого лучшего качества: теперь сервис поддерживает технологию пространственного аудио и Dolby Atmos. Технология пространственного аудио позволяет музыкантам записывать иммерсивный аудиоконтент и обеспечивает неподражаемую чёткость объёмного звука. Данная функция будет доступна подписчиками Apple Music начина со следующего месяца без дополнительной платы.

Apple Music

Кроме того, подписчики Apple Music смогут насладиться звучанием более 75 миллионов песен в формате Lossless Audio — то есть так, как звучит аудио в студии звукозаписи.

Huawei и Leica прекращают сотрудничество

Смартфон Huawei P9 был первым смартфоном, созданным китайским гигантом совместно с известным производителем оптики Leica. С момента запуска этого устройства компании вместе работали над еще несколькими телефонами Huawei, которые установили высокий стандарт мобильных фотографий. Но теперь производители решили прекратить сотрудничество.

Известный инсайдер сообщил, что серия смартфонов Huawei P50 станет последним совместным проектом двух компаний. В отдельном твите инсайдер также упомянул, что партнерство между компаниями упало с программного и аппаратного обеспечения со стороны Leica до простого брендинга. Так что даже Huawei P50 мы вряд ли увидим оптику от Leica.

Clubhouse выпускает приложение для Android

На прошлой неделе Clubhouse открыл свои двери для нескольких пользователей Android, но, в отличие от последних месяцев, быстро расширяет доступность приложения для всех в мире. То есть, если у вас уже есть приглашение, можете присоединиться к все еще эксклюзивному клубу.

Android rollout continues!

🇯🇵🇧🇷 🇷🇺 Japan, Brazil & Russia coming Tuesday
🇳🇬🇮🇳 Nigeria & India on Friday AM
🌐 Rest of world throughout the week, and available worldwide by Friday afternoon

Google представила ОС Android 12

Компания Google провела свою ежегодную конференцию разработчиков Google I/O, на которой показала новую операционную систему Android 12.

Android 12 Google

В новой ОС компания использовала совершенно новый дизайнерский язык под названием Material You, который принёс большое обновление всему интерфейсу. Ещё одно новшество – панель безопасности Privacy Dashboard. На неё можно посмотреть какие разрешения получили приложения, и когда. Также появилась поддержка технологии Digital Car Key, которая позволяет открывать автомобиль с помощью смартфона. Правда пока что функция будет доступна только для смартфонов серии Pixel и некоторых смартфонов Samsung.

Курс Bitcoin обрушился до $30 000, но потом снова вырос

Ещё в апреле один биткоин можно было купить за $62 000. Но в мае ситуация резко поменялась – недавно нижний порог курса был около $40 000, но меньше чем за сутки он снизился ещё на 10 000.

Китай запретил финансовым учреждениям и платёжным компаниям любые операции, связанные с криптовалютой, а также предостерёг инвесторов от спекулятивной торговли криптовалютами. В то же время, частные лица сохранили право продолжать держать в своих активах криптовалюту. Это всё и подтолкнуло курс к снижению.

Само падение началось ещё на прошлой неделе, после заявления Илона Маска о том, что электромобили Tesla больше нельзя купить за криптовалюту.

В свою очередь, курс Ethereum тоже снизился, до 2460 долларов. За неделю он упал на 43%., за неделю. Dogecoin подешевел почти на 30% за последние 7 дней и теперь стоит 0,35 доллара.

Эти и другие главные IT-новости недели мы обсудили в подкасте. Он уже доступен во всех популярных сервисах: Apple Podcasts, Google Podcasts, Яндекс.Музыка, ВКонтакте. И читайте канал ForGeeks в Telegram.

Спасибо за лайки и комментарии, это помогает нам стать лучше. Берегите себя! Не забудьте подписаться на нас там, где вы подкасты слушаете.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Елена Назарова

Клабхаусу надо было раньше выпускать приложение под андроид, второй волны не будет, увы

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Да может и не нужно было вовсе. Зашел сегодня в клабхаус и понял, что пора удалять, совсем там трэш уже

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Когда узнаете как я использую Клабхаус то никогда не будете удалять.
Взял три кирпича и сделал П образную конструкцию. Между кирпичами  положил Клабхаус. Как вы догадались сделал мышеловку. Приходит мышь и удивлённый, ваах Клабхаус!  В восторге раздвигает руки. Если понравилось моё изобретение ставьте лайки и подписывайтесь.

Ответить
Развернуть ветку
Raimond Vladimirov

Есть ещё шанс продать кому-нибудь. Я думаю DST хочет вложения окупить.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Да не, там уже, кажется, без шансов. Спикеры и аудитория ушли, новые фишки никому не нужны.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Нужно было и не устанавливать, как загорелся, так и сгорит. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

- Здравствуйте, это клуб неуверенных пользователей?
- Вроде да.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда