Группа USB-IF представила стандарт USB Type-C 2.1 — до 240 ватт передаваемой мощности и зарядка устройств без адаптера Статьи редакции

Новые кабели можно будет узнать по шильдику EPR.

Некоммерческая организация USB-IF выпустила обновлённый стандарт USB Type-C версии 2.1, главная особенность которого — увеличение передаваемой мощности более чем вдвое, со 100 ватт до 240 ватт. Об компания сообщила на своём сайте.

Как отмечают в CNet, теперь устройства вроде мониторов, смартфонов, планшетов, ноутбуков (кроме самых мощных) можно будет запитывать простым USB-кабелем без использования адаптеров.

Новые кабели USB Type-C 2.1 будут маркироваться шильдиком EPR, что означает «расширенный диапазон мощности». Такие кабели должны поддерживать силу тока до 5 ампер и напряжение до 50 вольт.

В The Verge предполагают, что кабелем нового типа можно будет заряжать даже игровые ноутбуки вроде Alienware m17, но для последних игровых консолей Sony и Microsoft мощности нового стандарта может быть недостаточно.

Кабель зарядки и передачи данных стандарта USB Type-C SetPhone
0
144 комментария
Написать комментарий...
Канищев Максим

Интересно как эти 50 вольт будут получать?

Ответить
Развернуть ветку
Никита

Хз, type-c животворящий конечно, но это либо магия, либо п**деж. Точнее так, он будет ну оооочень сильно нагреваться и будет эффект note 7

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

В чем проблема с напряжением? Оно может быть любое при любом сечении.

Проблема с мелким сечением - это передача большой мощности при низком напряжении.

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

Чем выше напряжение тем опасней с ним работать.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Глупость с точки зрения физики. Напряжение с мощностью не связано, ток может быть оч мал. Когда возникает искра от статического электричества - разница потенциалов может составлять десятки тысяч вольт. Но искры от расчески ещё никого не убили.

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

Что опасней 220 вольт или 12?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

12 вольт при большем возникающем токе. Погуглите случаи смерти при зарядке телефона при приёме ванны. Там 5В

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Нет. 
Дешёвые источники питания НЕ изолированы от сети должным образом поэтому там легко пики под 220 могут проскочить. Там часто стоит маломощный дешёвый кондер вместо физической развязки по трансформатору или хотя бы импульсному источнику.
От «настоящих» 5 вольт умереть невозможно, даже если прыгнуть целиком в ванну с солью и эти пять вольт туда подвести 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Те самые 2А которые и должна выдавать зарядка вполне могут убить в проводимой среде - которая создаётся когда вы включаете воду в ванной. Ток уйдёт по металлической трубе, подающей воду.

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

НЕТ. 
Ещё раз - у человеческого тела ВЫСОКОЕ сопротивление.
Если ты воткнёшь 5 вольт от какого-то МОЩНОГО спец источника с огромной мощностью (типа сварочного аппарата) в землю через железную трубу - ты получишь нагретую железную трубу. НО не своё тело, через которое никогда не побежит большой ток, потому что по закону Ома через проводник с большим сопротивлением НИКОГДА не побежит большой ток при низком напряжении. 
То что там умирают люди в ванне от якобы пяти вольт - НЕПРАВДА. Потому что в дешёвых зарядках НЕ пять вольт с землей. Там стоят кондеры с низкой емкостью и резистор. Колебания напряжения там достигают тех же 220 вольт (обычно выше, в розетке пики выше 220) если их мерить относительно земли

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Gorin

Вы в каком году живёте?
В наше время стандартное напряжение в розетках - 230В, а не 220.

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Вы в каком месте были когда переменный ток в школе преподавали? 
Там пики выше 220 и даже 230.
Что по факту творится у вас в розетке хз, то самое среднеквадратичное может быть и ниже 220 и выше 230, на практике.
Большинство людей думает что в розетке 220 поэтому я так и писал. Статья о проводах на 50В а не о тонкостях измерения переменного тока и напряжения поэтому нех*й мне тут умничать.
Все кому интересно пусть идут читают статью ниже. Для удобства и простоты я буду и дальше писать что в розетке 220, хотя любому человеку в теме ясно, что это смотря как и смотря что мерить 
https://m.habr.com/ru/post/470612/

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Gorin

А вы в каком месте были, когда надо было узнать, что знания всегда обновляются и не должны ограничиваться школьной программой, и что напряжение в розетках в 230В установлено ГОСТ, а не вашей фантазией о "тонкостях" измерений?

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Ну давай я тоже побуду душным нудилой и докопаюсь до второстепенного вопроса? И скажу тебе что «напряжение» там не одно по госту, и там есть кое-какое напряжение в 400 вольт а не твои 230? Если уж пришёл до частностей докапываться, то пиши правильно сразу, а не как ты сделал 

Ответить
Развернуть ветку
141 комментарий
Раскрывать всегда