Группа USB-IF представила стандарт USB Type-C 2.1 — до 240 ватт передаваемой мощности и зарядка устройств без адаптера Статьи редакции

Новые кабели можно будет узнать по шильдику EPR.

Некоммерческая организация USB-IF выпустила обновлённый стандарт USB Type-C версии 2.1, главная особенность которого — увеличение передаваемой мощности более чем вдвое, со 100 ватт до 240 ватт. Об компания сообщила на своём сайте.

Как отмечают в CNet, теперь устройства вроде мониторов, смартфонов, планшетов, ноутбуков (кроме самых мощных) можно будет запитывать простым USB-кабелем без использования адаптеров.

Новые кабели USB Type-C 2.1 будут маркироваться шильдиком EPR, что означает «расширенный диапазон мощности». Такие кабели должны поддерживать силу тока до 5 ампер и напряжение до 50 вольт.

В The Verge предполагают, что кабелем нового типа можно будет заряжать даже игровые ноутбуки вроде Alienware m17, но для последних игровых консолей Sony и Microsoft мощности нового стандарта может быть недостаточно.

Кабель зарядки и передачи данных стандарта USB Type-C SetPhone
0
144 комментария
Написать комментарий...
Уоррен Баффет

Кто в этой организации придумывает названия?!! Было usb3.1 gen 2x2, а теперь будет usb type-c 2.1. Да вашу же дивизию!!!

Ответить
Развернуть ветку
VVV

Так и разъемы/кабели визуально старые остаются. Мне больше нравилась тенденция делать отдельный кабель под каждый стандарт. Есть разъем - значит работает, а то сейчас сидишь и гадаешь.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Кудлай

Есть такие 2 штуки, как прямая и обратная совместимость, а есть ещё вариативность. В итоге у меня дома лежат устройства с USB 2 A, B, micro B, Mini B, USB 3.0 micro B, USB 3.0 B. Последние 2 - уже вымершие попытки сделать устройство с USB 3.0, которое можно подключить к компу по USB 2.1 - куча разных проводов и стандартов, да ещё плохих по дизайну (я про USB 2 type mini B).

С одной стороны USB type C вводит путаницу в стандарты передачи данных и питания, но это один разъем, который, позволяет согласовать работу 2х устройств на максимально возможном уровне для 3х устройств. С другой стороны, представьте, покупаете Вы флешку или другое портативное устройство с более высокой скоростью передачи данных, пытаетесь воткнуть в свой комп 2х летний, а оно не втыкается, потому что стандарт новый и разъем другой и пофиг уже на скорость, можно передать данные не за 30 секунд, а за 2 минуты, но разъем то новый и подключить даже на уровне обратной совместимости не получится.
Лично я выберу 1 вариант.

Ответить
Развернуть ветку
VVV

Это работает в идельном мире. В нашем получаем ту же историю, что была с USB A: вот тебе 10 разъемов, выглядят они одинаково, но работают по разному, это устройство нужно втыкать в верхний, а это в нижний, иначе работать оно не будет.

Да, на дорогих ноутах, например, USB-C обычно покрывает все что можно, но на устройствах попроще - сиди гадай.

Вот у меня есть кабель USB-C > DisplayPort + PD. По DisplayPort все понятно (там разные версии, но оно все - видеосигнал). В остальном...этот кабель не работает на моем ноутбуке ASUS, просто потому что, зарядка вроде как PowerDelivery, но на деле мощность там меньше (хотя хватает), а на макбуке работает все. И там и там порты выглядят одинаково, иконок с поддержкой DP возле портов нет (хотя вроде должны быть, но на асусе нет поддержки, а на макбуке эпл забила на это).

 покупаете Вы флешку или другое портативное устройство с более высокой скоростью передачи данных, пытаетесь воткнуть в свой комп 2х летний, а оно не втыкается

Конкретно с флешками это конечно неудобно, но только потому что это устройство, которое втыкается в разные компьютеры непредсказуемой конфигурации. Какую-нибудь тандерболт-станцию или монитор с USB-C вы не таскаете от компа к компу, с ними проще ориентироваться по разъемам.

Кстати, попробуйте найти хаб или переходник на HDMI 4K@60 - это адище. Хотя визуально разъем один и тот же. Проблема точно такая же.

Ответить
Развернуть ветку
141 комментарий
Раскрывать всегда