Бывший глава израильского «Яндекса» сделал робота, который красит ногти дома Статьи редакции

Устройство он придумал после испорченного свидания — и теперь хочет продавать его за $399.

В 2016 году Омри Моран придумал устройство с механической «рукой», которая сможет быстро накрасить лаком и высушить ногти его девушке. Воплотить идею в жизнь оказалось труднее, чем он думал: разработка затянулась на пять лет.

За это время конкуренты успели придумать своих роботов и привлечь миллионы долларов инвестиций. Но ни один из них не придаёт ногтям форму, поэтому не заменит салонный маникюр, пишет NYT.

Робот от Nimble

Как родилась идея робота для маникюра

Омри Моран в 2016 году пригласил свою будущую жену на свидание, но она сильно опаздывала. На его вопрос, что случилось, она ответила: «Неважно, ты не поймёшь».

Моран тогда возглавлял стартап для геотрекинга KitLocate и легко обнаружил причину: девушка была в маникюрном салоне, но после него пошла в другом направлении. Оказалось, она не досушила лак, и он смазался. Тогда она поспешила домой и попыталась спасти маникюр, но в итоге сняла покрытие.

Я из тех, кто видит проблему и сразу думает, как её решить. После этого случая я задумался, почему бы не автоматизировать маникюр. С этого всё и началось.

Омри Моран, основатель Nimble

В том же году Моран вместе с партнёрами Роном Миллером и Авичаем Мор Йосефом стали работать над концепцией прибора, который сможет быстро и ровно накрасить ногти лаком. Тогда Моран был главой «Яндекса» в Израиле, и ему пришлось уйти из компании.

Мы поняли, что Nimble — это продукт, который мы будем продавать напрямую пользователям. А это значит, что он не должен требовать дополнительного обслуживания, а также быть недорогим и компактным для домашнего использования.

Ещё мы рассчитывали, что прибор сможет удовлетворить спрос 100 млн потенциальных покупателей. Для этого нам понадобилось использовать множество технологий, в том числе машинное обучение и компьютерное зрение.

Кроме того, нам нужно было сделать для устройства подходящий по составу лак для ногтей. Мы хотели сделать бесконечные палитры цветов и дополнять их в соответствии с модными тенденциями.

Омри Моран

Устройство Nimble напоминает лампу для сушки гель-лака и работает на трёх капсулах — база под лак, цветное покрытие и его закрепитель. Их надо вставить в аппарат перед включением.

Когда пользователь кладёт руку в отверстие, Nimble с помощью компьютерного зрения сканирует её, чтобы отличить ногти от пальцев. Затем крошечная роботизированная рука окрашивает ногти, а потом их полностью высушивает поток тёплого воздуха. Весь процесс занимает около 10 минут.

Принцип работы Nimble

Команда работала над прибором 4,5 года и получила на него несколько патентов. За это время его протестировали сотни человек, пишет Моран на своей странице в Facebook.

12 апреля 2021 года Nimble запустила кампанию на Kickstarter, где до 29 мая продавала свой прибор и постепенно повышала на него цену от $229 до $300. В рознице прибор будет продаваться за $399. Набор из трёх капсул — базы, лака и закрепителя — стоит $9.

Компания рассчитывала собрать через краудфандинг $25 тысяч, а в итоге получила $1,8 млн от 5877 человек. Также компания привлекла $10 млн от израильской инвестиционной компании LionBird, венчурных фондов IBI Tech Fund и Entrée Capital и некоторых частных инвесторов.

Кто ещё делает приборы для окрашивания ногтей

У Nimble уже есть два конкурента в США. Один из них пытается создать прибор ценой в $100, а второй планирует устанавливать автоматы в супермаркетах и офисах и брать $10 за одно окрашивание.

Clockwork

29 мая Clockwork открыла свою первую фирменную точку в Сан-Франциско. Пока сделать там покрытие можно за $7,99. Их аппарат — стационарный и гораздо крупнее, чем у Nimble.

Основатели Clockwork Ренука Апте и Аарон Фельдштейн открыли свою компанию в 2017 году, а первый раз протестировали устройство в 2019 году на сотрудниках Dropbox.

В том же году они привлекли $3,2 млн от фонда Initialized Capital основателя Reddit Алексиса Оганяна. Среди других бизнес-ангелов Clockwork: бывший гендиректор «умного» магазина одежды Stitch Fix и экс-директор по маркетингу сети Sephora Джули Борнштейн, говорится на сайте компании.

Своё настольное устройство Clockwork хочет продавать ритейлерам, компаниям, которые арендуют офисы, и девелоперам для установки в холлах жилых комплексов.

Прибор также работает на базе компьютерного зрения и технологий ИИ, но вместо роботизированной руки в нём используется более старая технология. Палец фиксируется в неподвижном положении, пока робот по кругу наносит на ноготь лак из распределителя.

Coral

В 2019 году стартап Coral протестировал свой прибор и привлёк $4,3 млн от CrossLink Capital, Root Ventures, Tandem Capital и Y Combinator. В команде Coral около 10 человек — инженеры-механики, химики и разработчик программного обеспечения.

Соучредительница Coral Рамья Венкатесваран ранее работала менеджером по стратегии продуктов в компании Dolby, где она помогла запустить телефон для конференц-связи, а её партнёр Брэдли Леонг управляет венчурным фондом Tandem Capital.

Вместе они создали полуавтомат с отверстием для одного пальца. Прибор закрытый и пользователь не видит, как происходит нанесение лака.

Прибор Coral

По габаритам он похож на Nimble и также предназначен для домашнего использования. Coral планирует конкурировать ценой и постоянно меняет модель, чтобы устройство стоило не дороже $100.

Роботы не заменят салоны красоты

Несмотря на то, что все три компании получили финансирование, их устройства всё ещё проходят испытания и дорабатываются перед выходом на рынок.

В Clockwork полагают, что их робот привлечёт мужскую аудиторию, которая не любит сидеть в салоне. В компании также подсчитали, что в среднем женщины тратят на маникюр более $1600 и 50 часов в год.

По оценкам Global Nail Care Industry, рынок средств по уходу за ногтями оценивается примерно в $10 млрд, а к 2027 году он может достичь $11,6 млрд.

0
38 комментариев
Написать комментарий...
Бабка в засаде

То есть она опоздала на свидание потому что у неё лак размазался? А после этого ещё и наотъебись отписала «неважно, ты не поймёшь?» Нет блять важно, она потратила время другого человека, ещё и не удосужилась объяснить. И этот олень ещё и потом на ней женился? 

Ответить
Развернуть ветку
Палантир

Эх, если бы только покраска. А кто снимет старый лак, зачистит поверхность, удалит кутикулы...?

Ответить
Развернуть ветку
Uranus In Fire

Деревообрабатывающий станок

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Korol

«Омри Моран в 2016 году пригласил свою будущую жену на свидание, но она сильно опаздывала. На его вопрос, что случилось, она ответила: «Неважно, ты не поймёшь. Моран тогда возглавлял стартап для геотрекинга KitLocate и легко обнаружил причину: девушка была в маникюрном салоне, но после него пошла в другом направлении. Оказалось, она не досушила лак, и он смазался. Тогда она поспешила домой и попыталась спасти маникюр, но в итоге сняла покрытие».

Неуважение и недоверие к партнеру, менсплейнинг (точнее, вуменсплейнинг), слежка за другим человеком. Флеш рояль!

Что будем делать? Конечно, робота для маникюра.

Ответить
Развернуть ветку
zxc cxz

Квинтэссенция потреблядства 
Бесполезная приблуда, чтобы делать бесполезную херню 

Как бизнес то может и норм, но с точки зрения какого-то общечеловеческого развития - пздц

Ответить
Развернуть ветку
Andreas Kraut

С какой-то стати маникюр бесполезная херня? Это вообще одна из главнейших вещей во внешности!

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Chubov

«Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей...» (c) Наше Всё

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Я бы для бритья такой взял бы. Чтобы и лицо, и голову брил, пока я VC читаю )))

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

-но ведь лица у всех разные!
-это только до первого бритья

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Так и ногти у всех разные - но машинка то есть)))

Ответить
Развернуть ветку
Kit

Я мечтаю о сушилке для тела в душ. Душь принял высушился, и не надо вытираться полотенцами

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kind

как в Death Stranding?) 

Ответить
Развернуть ветку
Best Practice

Может быть российски Яндекс вдохновится на Яндекс.Ноготочки или маникюр в беспилотном такси ...

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Therm

и соберет отпечатки) 

Ответить
Развернуть ветку
boj Ko

Комментарий моей девушки.

"Почему я не куплю это за $400"

Ваш гаджет 
1-Ваш гаджет не может подпилить форму ногтя.
2-Ваш гаджет не делает  обрезку и шлифовку кутикул и ногтя.
3 -Ваш гаджет  не сможет снять предыдущие покрытия.
4-Ваш гаджет  не делает форму ногтя.
5-Ваш гаджет не делает дизайн покрытия.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Родионов

Решена проблема мужчин ждущих своих женщин с ноготочек.

Вопрос с ресничками остается открытым.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Москальков

Решена проблема мужчин ждущих своих мужчин с ноготочек.

Вопрос с ресничками остается открытым.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Рамазанов

А поговорить?

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Coldfan

странно, 
создатель видимо не очень понимает чем занимаются в салонах мастера. Покраска ногтей это дай бог чтобы 15% от всей работы.
Этот девайс просто развлечение для богатых, практической пользы в нем ноль. 

Ответить
Развернуть ветку
Con Azmest

Идея витала в воздухе ещё после просмотра фильма «5 элемент». Молодцы!

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Тарасов

Ээ.. Я олдскул. А "Вспомнить всё" как же? Секретарша на ресепшене.

Ответить
Развернуть ветку
Con Azmest

Точно)

Ответить
Развернуть ветку
Agones Zbordov

Мне кажется в наших реалиях 300 баксов за робота, который будет делать маникюр, не каждая себе сможет позволить, ну или в крайнем случае любимый подарит на 8 марта ))

Ответить
Развернуть ветку
Max Fetisov

Если что 399$. Ну такой себе подарочек. А как-же приятная обстановка, аромамасла, ну и поговорить ))) Всё это не заменит робота.

Ответить
Развернуть ветку
Agones Zbordov

По-моему наши девочки воспринимают эту процедуру не просто как нанесение лака, а нечто большее - абсолютно согласен с тобой, друг )))

Ответить
Развернуть ветку
Max Fetisov

Недавно моя, как она мне сказала классную инструкцию по нанесению шеллака http://ajur-salon.ru/shellac-i-vinylux/ - говорит что роботы такого точно не сделают, сидит с подружками экспериментирует ))

Ответить
Развернуть ветку
Agones Zbordov

Молодец она, а моя только по салонам ходит. Времени нет самой таким заниматься.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Шахматов

поправьте инфу "В апреле 2021 года Nimble запустила кампанию на Kickstarter, где сейчас продаёт свой прибор за $249". Уже не продает, кампания окончена 29.05.21

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Степанова
Автор

Поправила, спасибо вам!

Ответить
Развернуть ветку
Yury

А потом будет, инвесторы извините за слив лямов, не прокатило.
Покрасить мало, надо же ещё все обработать

Ответить
Развернуть ветку
Lidia пишу про тренды

Для Запада может и подойдёт, там даже в салонах не всегда убирают кутикулу и нормально обрабатывают ногти. В России и СНГ точно нет. В салон ходят не только накрасить ногти. Многие даже без покрытия ходят. Но парень нормально заморочился, вдохновился) 

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Chubov

Cоветский изобретатель изобрел машину для автоматического бритья.
— Объясните, пожалуйста, принцип работы своего изобретения.
— Господа! Смотрите, все очень просто. Сюда клиент всовывает голову, а
из этих отверстий высовываются манипуляторы с укрепленными в них
опасными бритвами и бреют клиента!
— Но позвольте! Ведь у каждого человека своя, индивадуальная форма головы
и лица!
— Ну... в первый раз, конечно, да...

Ответить
Развернуть ветку
And Ron

Парикмахерские такие еще пор фавор. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Xenia Vatnik

О, наконец-то что-то полезное! :))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Анна Уракова

Хочу! 😂😂😂😂

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alex

Странно читать про 2016г. Я похожие коробки для ногтей видел ещё в 2015 на выставке в Гуанчжоу. Либо "изобретатель", как и многие, просто продает китайские аппараты под своим брендом.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Rudine

Шик, оставил заявку. Проект на Kickstarter остановлен, кому интересно, идите на сайт https://nimblebeauty.com

Ответить
Развернуть ветку
Max Fetisov

Ну такое...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
35 комментариев
Раскрывать всегда