«Снова не на коне»: глава DNS признал проблемы с продажами видеокарт и заявил, что они вряд ли наладятся в 2021 году Статьи редакции

Но компания постарается учесть свои ошибки к следующему старту продаж.

3 июня в продажу в России поступили видеокарты от Nvidia серии RTX 3080 Ti. Интернет-магазин DNS не выдержал наплыва покупателей — страница с видеокартами не прогружалась, а те, кто смог на неё зайти, жаловались, что кнопка «Купить» неактивна.

Глава DNS Дмитрий Алексеев на своей странице в Facebook рассказал, что DNS «решает нерешаемую задачу». По его словам, у сети было всего 500 видеокарт, а желающих их приобрести — около 10 тысяч.

Распределить их так, чтобы все остались довольны — невозможно. Экономическое решение в виде аукциона, чтобы карты достались тем, кому это более нужно, по ряду причин невозможно.

В итоге карты достались тем, кому повезло и тем, кто грамотно использовал ботов. Но были и те, кто использовал ботов неумело, что привело к сбоям на сайте, вплоть до полной неработоспособности.

Дмитрий Алексеев, глава DNS

В комментариях к своей записи Алексеев заявил, что в сети не ждут, что ситуация с дефицитом видеокарт станет лучше до конца 2021 года. 10 июня в продажу поступит видеокарта RTX 3070 Ti — Алексеев пообещал, что в сети постараются учесть недочёты, которые нашли сами, и замечания покупателей.

  • В январе 2021 года продавцы электроники рассказали «Ведомостям» о резко выросшем спросе на видеокарты из-за роста стоимости криптовалют — они мгновенно раскупаются, стоимость в среднем выросла на $100, на некоторые модели — в 1,5-2 раза.
  • В феврале 2021 года Nvidia заявила, что ограничение на майнинг в GeForce RTX 3060 невозможно обойти — а затем выпустила драйвер, где его нет.
  • В марте 2021 года сооснователь DNS Дмитрий Алексеев извинился за проблемы с продажами видеокарт Nvidia.
0
126 комментариев
Написать комментарий...
Вячеслав Ра

понятненько

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Помню-помню, "не больше 2-х в одни руки" и эти нубские вопросы от бабушек - "Что лучше майнить сегодня?"

Ответить
Развернуть ветку
Brno

За что это вы так с бабушками?

Ответить
Развернуть ветку
123 комментария
Раскрывать всегда