Главные новости: конец Windows 10, S.T.A.L.K.E.R. 2 и оценка в Яндекс.Драйве

Говорим о главных новостях недели в подкасте телеграм-канала ForGeeks. Сергей Кузнецов и Вахтанг Махарадзе обсудили, когда перестанут поддерживать Windows 10, какой и когда будет новая игра про зоны Чернобыля, а также как Яндекс будет оценивать пользователей и урезать им права. Слушайте, читайте и подписывайтесь.

Подкаст

В следующем году Apple Watch научатся измерять температуру тела

Агентство Bloomberg сообщило о том, что в следующем году в умных часах появится более мощный процессор, улучшенный дисплей и беспроводной интерфейс, а так же функция измерения температуры тела.

По словам первоисточника, датчик для измерения температуры хотели добавить ещё в 2020 году, но внедрение решили на год отложить. Помимо этого, в этом году стоит ожидать, что дисплей очередных Apple Watch станет тоньше, при увеличенной толщине корпуса. Но переживать не стоит – утолщение будет небольшим и практически незаметным для пользователей.

Появится поддержка беспроводного интерфейса UWB. Ранее она появилась в метках AirTag. Кстати, измерение температуры тела это не единственная задумка, которую пришлось отложить. В этом же году хотели повысить защиту от влаги, ударов и пыли. Это нововведение сделает Apple конкурентом часов от брендов Casio и Garmin, которые позиционируются как устройства с высокой степенью защиты, предназначенные для любителей экстремального спорта.

Microsoft перестанет поддерживать Windows 10 в октябре 2025 года

Компания официально сообщила, что поддержка Windows 10 продлится ещё 4 года. Microsoft в это время займётся переводом пользователей на следующую версию Windows, которую представят уже 24 июня 2021 года. Новость о прекращении поддержки Windows 10 появилась в обновлении на странице техподдержки ОС. Ранее говорилось только о том, что Microsoft перестанет поддерживать только определенные Windows 10.

Теперь на ней говорится, то Microsoft начала поддерживать Windows 10 Home и Pro 29 июля 2015 года и отображается дата «выхода из эксплуатации» операционной системы. График окончания поддержки ставит жизненный цикл Windows 10 на чуть более долгий срок, чем 10 лет. Впрочем, так было и с предыдущими версиями.

HomePod исчез из интернет-магазина Apple в США

Складские запасы Apple HomePod, снятого с производства, в Соединенных Штатах исчерпаны. HomePod отмечен в интернет-магазине Apple как «распродан» и в черном, и в белом цвете.

До недавнего времени черная модель продавалась в США, но белый цвет был доступен для доставки. Динамик был недоступен почти во всех розничных точках с начала июня. В марте Apple объявила, что прекращает выпуск оригинального HomePod. HomePod mini стал хитом с момента дебюта прошлой осенью всего за 99 долларов.

Honor 50 Pro: новый процессор Snapdragon, зарядка 100 Вт и сервисы Google

Компания Honor представила 50-ю серию смартфонов. Они получили новейший процессор Qualcomm, качественные экраны с высокой частотой обновления, ориентированные на блогеров камеры и поддержку скоростной зарядки.

Honor 50 и Honor 50 Pro во многом похожи, но есть и явные отличия. Например, в обоих установлен OLED-экран с изогнутыми под 75 градусов краями, но в обычном диагональ составляет 6,57 дюйма и одна фронтальная камера расположена в отверстии по центру, а в 50 Pro — 6,72 дюйма и двойная фронталка в углу. Продвинутой версии достался дисплей с частотой обновления 120 Гц, 1,07 миллиарда отображаемых цветов и 100-процентным охватом цветового пространства DCI-P3. Набор тыльных камер в смартфонах идентичный. Это основной модуль на 108 Мп с размером сенсора 1/1,52 дюйма и диафрагмой объектива f/1.9, ультраширик на 8 Мп и ещё пара вспомогательных датчиков по 2 Мп.

С 25 июня новинки поступят в продажу в Китае, но уже подтверждено, что они будут доступны по всему миру, в том числе и в России. Важно, что на глобальный рынок аппараты будут поставляться с сервисами Google. Обычный Honor 50 будет выпускаться в трёх модификациях: 8 + 128 ГБ за $422, 8 + 256 ГБ за $469, 12 + 256 ГБ за $531. Honor 50 Pro будет доступен в двух версиях: 8 + 256 ГБ за $578 и 12 + 256 ГБ за $625.

Объявили дату выхода и минимальные системные требования для S.T.A.L.K.E.R. 2: Сердце Чернобыля

Игра S.T.A.L.K.E.R. 2: Сердце Чернобыля» выйдет 28 апреля 2022 года в Steam, Epic Games Store и на Xbox Series X|S. Студия выложила первый видеоролик с демонстрацией игрового процессе и рассказала о минимальных требованиях для запуска игры.

Чтобы запустить игру, на ПК должна быть установлена ОС Windows 10 (версия не указана). Процессоры не ниже AMD Ryzen 5 1600X / Intel Core i5-7600K AMD Ryzen 7 3700X / Intel Core i7-9700K. ОЗУ 8 или 16 Гб. Видеокарта должна быть не младше следующих моделей: AMD Radeon RX 580 8 ГБ / NVIDIA GeForce GTX 1060 6 ГБ / AMD Radeon RX 5700 XT 8 ГБ / NVIDIA GeForce RTX 2070 SUPER 8 ГБ / NVIDIA GeForce GTX 1080 Ti 11 ГБ. Свободного места на диске понадобится много – не менее 150 Гб.

Игра выйдет в трёх изданиях: Standard, Limited, Collector’s и Ultimate. Соответственно, цены будут такие: $60, $80, $180, $340. Помимо самой игры, пользователь получит различные бонусы, например, артбук, рюкзак или статуэтку.

В Яндекс.Драйве появится профиль вождения, который будет влиять на доступ к сервису

Команда сервиса Яндекс.Драйв рассказала о запуске новой модели анализа вождения. Теперь в приложении для каждого создаётся страница, где можно увидеть историю поездок с нарушениями ПДД, например, превышением скорости или неаккуратной ездой. В зависимости от профиля пользователя ждёт повышение или понижение цен, временная или полная блокировка на сервисе.

Кстати, есть и бонусы. Тем пользователям, которые заработали себе хороший рейтинг, возможно, получат доступ к программе лояльности. Если же вождение было неаккуратным, то сначала водитель предупреждение, сможет увидеть свои нарушения и получить советы, как в будущем избегать таких ситуаций.

Эти и другие главные IT-новости недели мы обсудили в подкасте. Он уже доступен во всех популярных сервисах: Apple Podcasts, Google Podcasts, Яндекс.Музыка, ВКонтакте. И читайте канал ForGeeks в Telegram.

Спасибо за лайки и комментарии, это помогает нам стать лучше. Берегите себя! Не забудьте подписаться на нас там, где вы подкасты слушаете.

Слушать подкаст ForGeeks

0
25 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Alekseev

вы еще в тоннели не заезжали, видимо

Ответить
Развернуть ветку
Правильный Взгляд

Вот ты какой Человек в чёрном

Ответить
Развернуть ветку
qlskid

У леоика все раобтает както более адекватно, те все привязано к штрафам юзера и к чистотое машиы, что не требует установки очередноо анального зонда в карш

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Кто есть леоик?

Ответить
Развернуть ветку
wnskdboy

Замечал такое на региональных дорогах часто.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Ну если в приложении 90, а на магистрали 110, наверное, можно это оспорить. Но так - да, это первые пробы пера же. Допилят.

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Класс. А рейтинг обратно вернут?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Попробуйте

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Да нет уж, я пока перестану пользоваться драйвом, подожду когда "допилят"

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov
 1,07 миллиарда отображаемых цветов

Главное вовремя задаться вопросом: сколько цветов различает человеческий глаз?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Воробьев

7

Ответить
Развернуть ветку
Valery Oficerov

Ничего себе минимальные требования по видеокарте у сталкера)

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Омелин

Для 2022 это очень низкие требования)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Прямо скажем, Cyberpunk на таком железе лагал ого-го как

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Омелин

Потому что киберпанк вывалился как недоработанный кусок кода

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

И это тоже

Ответить
Развернуть ветку
Елена Назарова

Ещё бы в профиле сохранялась инфа о том, в каком состоянии водитель оставил каршеринглаую тачку после аренды

Ответить
Развернуть ветку
Denis Fedoseev

А зачем? Вы не в курсе в каком состоянии Вы оставили машину?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

А причём тут мы? Хочется, чтобы снижался рейтинг не только у тех, кто водит как мудак, но кто оставляет мусор в машине, кто курит, ну и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Fedoseev

Ну в таком разрезе согласен. В приложении то есть кнопка "Грязный салон", но влияет ли она на что-то - вопрос открытый.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Ну вот да. Я бы хотел, чтобы этих людей отстраняли от вождения каршеринга. Мне иногда кажется, что я мертвого человека могу в багажнике найти.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

О да!!!!

Ответить
Развернуть ветку
Вадимов Вадим

Конец десятой Винды - прекрасная новость, если бы не понимание, что ей на смену придет еще худшее дерьмо от Майкрософт.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Посмотрим

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Раскрывать всегда