Трендхантинг в области технологий

Чем быстрее развиваются технологии, тем больше шансов в них запутаться — сегодня мы расскажем о том, что в этой сфере сейчас интересует трендхантеров, т.е. людей, профессионально занимающихся поиском будущих трендов.

Кибербезопасность

Do you accept all cookies? Многие жали эту кнопку, даже не задумываясь об ее предназначении. Но сейчас логическая цепочка очевидна: чем больше личных данных человек оставляет в интернете, тем более уязвимым он становится. Номер телефона используется мошенниками для кражи денег и спамерами, а подобрав пароли к почте (которая требуется практически при любой регистрации), можно получить все социальные сети человека.

Так новым трендом стала безопасность личных данных: двухфакторные входы, пин-коды на мессенджеры, отдельные почты для банковских приложений. Чем трепетнее сайт, проект, стартап относятся к полученной от человека информации, тем лояльнее к нему аудитория.

Роботы и искусственный интеллект

Если можно отдать рутинные задачи механизмам, то делать это надо как можно быстрее. То, что занимает у человека 20 минут, у робота может отнять минуту, а время — драгоценный ресурс.

Люди оснащают гаджетами дома, покупают роботы-пылесосы, пользуются «умными» технологиями для получения личных рекомендаций в музыке, книгах, фильмах и заводят собак-роботов. Очевидно, что беспилотные автомобили скоро будут встречаться чаще, чем сегодня, и роботы проникнут во многие другие сферы жизни.

Диджитал-искусство

Популярность NFT (да и само NFT как явление) была непонятна для многих. Несмотря на это, подобное сильно подтолкнуло вперед само цифровое искусство — стало ясно, что это больше не закуток для неизвестных художников любителей, а огромное пространство действий для креаторов из любой точки мира, с любыми идеями и взглядами на мир.

Диджитал-искусство дарит людям опыт — само по себе оно, зачастую, нематериально. И в отличие от обычных музеев, цифровое искусство начиналось с любителей, которые не были ничем ограничены, кроме своей фантазии.

Космическая отрасль

А можем ли мы отправиться на другую планету, если на Земле вдруг станет невозможно жить? Хочется думать, что да — иначе как объяснить все, что делает Илон Маск?

Космическая отрасль привлекает многих: те, кто могут себе позволить, летят туристами, а остальные наблюдают звезды, сидя на родной планете. Если раньше космос был чем-то невероятно далеким, и привлекал поклонников ретро-футуризма и ученых, то сейчас другие вселенные и галактики становятся неотъемлемой частью разговоров простых людей — к этой точке сводятся беседы о науке, бизнесе, экологии и даже индустрии развлечений.

0
1 комментарий
Демьян Федулов

Сходу слово "трендхантинг" в заголовке прочитал как "трахдейтинг" ....

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда