Борьба за SIM

Колонка менеджера по продукту vc.ru о том, как смещается центр силы на рынке мобильной связи.

Борьба за SIM
18K18K открытий
Комментарий удалён модератором

Я думаю, что Google, Samsung и другие производители таким же образом будут договариваться со всеми операторами. То есть вместо условного «Билайн», «МТС» и «Мегафон» могут появиться условные Apple Mobile, Google Mobile и так далее.

Ответить

И тем временем Apple берет по 7 баксов за каждую активную eSIM карту в Apple Watch, каковые расходы оператор радостно перебрасывает на абонента...

Ответить

Сегодня получение новый SIM-карты — безумно долгий по современным меркам процесс. А поменять симку в другом регионе — вообще отдельная песня.

Другой вопрос, что если нет симки, то контроль за привязкой конкретного телефона к физическому абоненту сразу усложняется и государства не слишком в этом заинтересованы. Так что в реальности мы уже будем ездить на беспилотных автомобилях и заселять Марс, а симки всё так же будут в ходу.

Ответить

Симка покупается безо всякой идентификации вполне легально. Есть, правда, страна-исключение.

Ответить

Не усложнится, а упростится)

Ответить

Что автоматически приводит нас к реальному смыслу внедрения Face id

Ответить

Тейлефонные номера должны умереть, это старое наследие 20-го века.

Во-первых потому что это исчерпаемый ресурс, который контролируется государством - т.е. с появлением большого количества устройств (планшеты, часы, а ближайшем будущем волна IoT устройств) которым всем нужен выход в инет, номерной емкости может и не хватить.

Во-вторых - потому что номер на самом деле вам безоговорочно не принадлежит.
Уже сейчас операторы экономят и начинают повторно использовать номера, если вы за них не заплатили, потеряли и не смогли восстановить и т.д.
Т.е. чтобы номер был у вас вы должны постоянно платить, так или иначе, такой крючок.
Если вы не смогли восстановить номер симки по каким-то причинам, то WhatsApp например или другой мессенджер - ваши предыдущие контакты не смогут с вами коммуницировать.
Но это же бред какой-то, если разобраться.
Ну и безопасность страдает с номером - можно пробить человека, вычислить привязанную карту для оплаты и много других моментов.

Ответить

Верное замечание. Хуже того, взлет мессенджеров, автоматически подцепляющих контакты по телефонной книге, смерть этих самых номеров заметно оттянул. И хотя сейчас уже не 2005 и голосом вообще не проблема связаться, зная только мэйл или профиль FB, момент перехода на не-телефонные идентификаторы выглядит упущенным.

Ответить

>Впрочем, пока производители мобильных устройств действуют очень острожно>острожноКакая чудесная описка от слова "острог" :)

Ответить

eSIM смещает центр силы на рынке связи и превращает операторов в поставщиков. инфраструктуры для производителей смартфонов.​Ну точно, а сейчас операторы поставщики сим получается, а не инфраструктуры?

Ответить

Cейчас операторы полностью контролируют профиль абонента, который зашит в SIM и ни когда не отдадут этот контроль кому-то в ЛЮБОМ форм-факторе SIM. Помните проект смартфона Xiaomi c Soft SIM? Убит операторами.
А вот уже сделали загрузку профиля по воздуху - те смену оператора в один клик ))
http://www.comfortway.com/

Ответить

Какую же х**** я сейчас прочитал? Серьезно, блядь? Автор просто написал тупую безммвсленную телегу чтобы вернуться на тему "что будет после sim". С точки зрения рынка все написанное хуйня от первой до последней буквы. И про "сэкономленное место от беспроводных ушей" хуйня, но главная хуйня это Apple vs операторы. Эти операторы по факту являются главными дистрибьюторами iphone - это они по факту обеспечивают режим рассрочки. Шли бы все iphone по цене Never Locked - закончили бы как Верту уже давно

Ответить

Извините, зная Apple, несложно догадаться что наличие даже маленькой •чужой• сим-карты в •их• телефоне, ежемесячно кушающей $40-$50 со счета клиента, не сильно им нравится = за 2 года набегает как раз $1200, но ведь и дальше капает. Выбирать вроде особо не из чего (AT&T / Sprint / Verizon / T-mobile), но это как посмотреть.

Ведь Apple обычно если и даёт выбирать, то между ощутимо дорогим, и запредельно дорогим (особенно относится к копеечным аксессуарам, продаваемым за $50-$100)

Мне показалась статья весьма важной - сменой формата симки Apple изматывает прежде всего _мобильных операторов_, которым, как никак, надо их выпускать во всех форматах и переобучать _десятки тысяч_ сотрудников в разных странах мира на тему того, куда какие симки вставляются, а куда нет. Теперь, когда телефонов стало аж 5 (+1 часы), это еще запарнее запомнить.

Знаете как, от всякой зависимости (и об этом пишет автор), в каналах продаж, хочется в первую очередь как можно скорее избавиться, даже если она существует в виде mexican standoff - любой кто первый попробует шевельнутся, всем сделает плохо.

Ответить

Знаете какая статистика продаж айфонов без контрактов? У нас понятно, что 100%, а вот интересно какая статистика в UK/US? Я что-то гуглил и не нашел ничего.

Ответить

Интересная инициатива

Ответить
Комментарий удалён модератором
Комментарий удалён модератором

это абсолютно бесшовное взаимодействие

Вот нет же.

Ответить

Но близко!

Ответить

Ну вот уже почти eSIM www.cwsim.com Те технология, которая внутри работает и с чипом ;) Детали технологии www.tapmobile.one

Ответить

Взлёт aSIM 2020 где-то. Но кому интересно, например, в любое мобильное приложение уже сейчас включать модуль мобильной связи, давайте обсудим ;)

Ответить

Все так и у всех все правда! Самое важное и ценное во всех схемах - это персональные данные человека. Они уникальные и нескончаемые - бесконечный ресурс. Вот что должно быть на первом месте. Все остальные - операторы, производителе железа и контента - это обслуга. И она должна обслуживать персональные данные.
Капнул капельку крови в смартфон и там у тебя сразу и связь и банк, и медицина

Ответить

Александр, про капельки интересно сказали :) Отпечатки пальцев, сетчатки, 3d модель лица, половых органов и кхм, афедрона = действительно уникальны, а кровь всего нескольких групп.

Далее про кровь -
Тетенька, которая _всего_ за $100 предлагала по 1 мл крови делать клинический анализ (это в 5-10 раз дешевле чем в среднем в Штатах), в итоге громко обанкротилась - анализ возможен только на бОольшем объеме материала, требующего особых условий взятия, хранения и перевозки.

Если про выплаты донорам в РФ - "объем крови в 30 мл, сданный для анализа, не считается и не оплачивается". Если донор соотв. ограничениям, то "800 рублей за одну порцию крови (450 мл)" http://nsovetnik.ru/donory/kak_stat_donorom_krovi_pravila_sdachi_krovi_skolko_platyat_lgoty/

Это я все к тому, что персональные данные нищебродов имеют нулевую ценность, в отличие от их предпочтений в марках лапши быстрого приготовления :)

Ответить

>> у современного пользователя в большинстве случаев есть еще как минимум одно устройство, которое он постоянно использует — планшет или компьютер. Для этого приходится покупать еще одну карту с бессмысленным номером, по которому не позвонишь.

Что, простите?

Ответить