{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Главные новости: MWC 2021, Windows 11, Капсула Мини и QR-коды

Говорим о главных новостях в подкасте телеграм-канала ForGeeks. Сергей Кузнецов и Вахтанг Махарадзе обсудили, что показали на MWC 2021 и почему выставка уже не торт, как выглядит Windows 11 и почему умные колонки пока немного глупые. Слушайте, читайте и подписывайтесь.

Подкаст

Выставка MWC 2021 завершилась. Вот главные анонсы

Qualcomm выпустила чипсет Snapdragon 888 Plus 5G

Qualcomm Technologies анонсировала новую мобильную платформу Qualcomm® Snapdragon™ 888 Plus 5G, которая придет на смену флагманскому решению Snapdragon 888.

На базе этих двух платформ построено более 130 решений, уже представленных на рынке или запланированных к выпуску. Snapdragon 888 Plus является настоящим флагманом в плане расширения пользовательского опыта за счет интеллектуальных средств развлечения, включая игровые приложения с улучшенным ИИ, стриминг, работу с фотографиями и многое другое, в сочетании с улучшенной производительностью, непревзойденной скоростью и премиальными сетевыми возможностями.

Ожидается, что коммерческие устройства на базе Snapdragon 888 Plus будут анонсированы в третьем квартале 2021 года.

Samsung показала новый интерфейс для носимых устройств One UI Watch

Компания Samsung Electronics впервые рассказала о новом интерфейсе One UI Watch на выставке Mobile World Congress (MWC). One UI Watch будет доступен на платформе, созданной Samsung совместно с Google, что обеспечит повышение производительности, более бесшовное взаимодействие между носимыми устройствами и мобильными гаджетами на Android, а также доступ к множеству приложений. Следующая версия Galaxy Watch станет первым устройством с поддержкой совместной платформы и оболочки One UI Watch, презентация которой состоится на мероприятии Unpacked этим летом.

Илон Маск рассказал на MWC 2021 о Starlink

Илон Маск на выставке MWC 2021 сообщил, что около 3,7 миллиарда человек на планете не имеет доступа к интернету, эту задачу собирается решить его компания StarLink. Миллиардер сообщил, что для наземной связи будет достаточно сотовых сетей пятого поколения, только их установка разрешена не во всех странах, а в некоторых местах физически невозможна.

Поэтому Маск решил, что будущее высокоскоростного интернета за спутниковой связью, которую в ближайшем будущем может обеспечить его компания StarLink. Тестирование оборудования началось в сентябре 2020 года. Пользователи участвующие в программе «Better Than Nothing Beta» сообщали о скорости доступа на 150 Мбит/сек. Сначала оборудование стоило порядка 3 000 долларов, а затем цена была немного снижена. Маск сообщил, что стоимость оборудования для конечных пользователей как раз и является основной проблемой компании.

Microsoft представила Windows 11: она странная, но красивая

Microsoft представила Windows 11, свою операционную систему «следующего поколения», на онлайн-презентации 24 июня 2021 года. Новое программное обеспечение позволит приложениям Android запускаться на рабочем столе Windows.

Менеджер по продукту Панос Панай пообещал более мелкие и быстрые обновления безопасности – обычная жалоба пользователей Windows – и сказал, что они будут происходить в фоновом режиме.Windows 11 также позволит пользователям настраивать несколько рабочих столов для работы, дома и игр, как на Mac. Ранняя предварительная версия будет представленаразработчикам на следующей неделе. Еще одно косметическое изменение – размещение кнопки «Пуск» в центре внизу экрана, а не в левой части. Windows 11 также будет иметь более тесную интеграцию с коммуникационной платформой Microsoft Teams.

Mail.ru Group выпустила новую колонку Капсула Мини с часами

Mail.ru Group представила умную колонку Капсула Мини с часами. Благодаря встроенному голосовому помощнику Марусе новая модель умеет совершать звонки ВКонтакте, включать музыку, управлять умным домом, развивать и развлекать детей — и не только. Продажи Капсулы Мини стартуют 29 июня, купить ее можно будет за 5 490 рублей. Слухи о выходе колонки появились ещё осенью 2020 года.

Устройство весит 305 граммов вместе с блоком питания. На нём появился цифровой светодиодный дисплей, на котором отображается время, погода, таймер и другие данные. По данным производителя, колонка имеет самую большую мощность звука в 5 Вт среди компактных колонок с голосовым управлением.

В кафе и рестораны Москвы начали пускать по QR-кодам

  • Свободно посещать заведения общепита в Москве смогут только прошедшие вакцинацию, переболевшие Covid-19 в последние полгода или с отрицательным ПЦР-тестом.
  • Выдача QR-кодов началась с 25 июня на сайтах mos.ru, ЕМИАС.инфо, на портале «Госуслуги.Стопкоронавирус» и в регистратуре городской поликлиники.
  • До 12 июля можно посещать без QR-кода летние веранды кафе и ресторанов.
  • 16 июня власти обязали вакцинировать 60% сотрудников в сферах торговли, услуг, общественного питания, ЖКХ, транспорта, образования, здравоохранения, соцзащиты, а также салонов красоты, фитнес-клубов, театров, кинотеатров, концертных залов и других подобных организаций. С 24 июня — курьеров и сотрудников служб доставки.
  • За отказ выполнять требования об обязательной вакцинации ИП грозит штраф в 30-50 тысяч рублей, организациям — 100-300 тысяч рублей.
  • Власти Москвы обязали отстранять непривившихся сотрудников от работы и анонсировали проверки.

Эти и другие главные IT-новости недели мы обсудили в подкасте. Он уже доступен во всех популярных сервисах: Apple Podcasts, Google Podcasts, Яндекс.Музыка, ВКонтакте. И читайте канал ForGeeks в Telegram.

Спасибо за лайки и комментарии, это помогает нам стать лучше. Берегите себя! Не забудьте подписаться на нас там, где вы подкасты слушаете.

Слушать подкаст ForGeeks

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Елена Назарова

У меня Алиса постоянно отваливается от сети, бесит ужасно. Ребёнок мычит в неё, а она не курлык. Интересно, как у Капсулы с этим

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Наверное, у вас плохой интернет. У меня с Алисой всё ок

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Shirokov

Самый тупой отмаз ассесоров Яндекса

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

У меня Капсула работает нормально, но и Google Home от сети не отваливается.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Максим Зобнин

Алиса чувствительна к качеству WiFi, однако как фанат техники Apple скажу, Алиса - лучший продукт на рынке колонок в России, за счёт локализации она работает безупречно. Чтоит у детей в комнате и они любят с ней играть и смотреть разные фильмы, мультики да и просто слушать музыку.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Я вот счастлив с Google Home. У товарища стоит HomePod, тоже очень круто. Но да, без русского языка, но мне к лучшему - практикую язык. 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Зобнин

Тут в этом и вся история, девайсы от гугла и эпла так же хороши, а может и превосходят колонку с Алисой, НО отсутствие локализации тяжело для обывателя. Я прекрасно говорю с Siri на английском, но дети, как бы он не учили язык, общаться на родном им привычнее.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Это да, увы :( Хотя своих будущих детей, наверное, сразу буду учить говорить на английском с ассистентами. 

Ответить
Развернуть ветку
Igor Igorevich

Чувак из подкаста какой-то заторможенный старик, Windows 10 вышла в - 2015 году ))

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Лещенков

Спасибо, интересно

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Всегда пожалуйста

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда