10 стран использовали шпионскую программу Pegasus от израильской NSO Group для слежки за журналистами и правозащитниками Статьи редакции

В базе данных — больше 180 журналистов со всего мира.

Власти нескольких стран использовали программное обеспечение NSO Group для взлома телефонов журналистов, правозащитников и юристов. Об этом сообщили 17 иностранных СМИ (The Washington Post, The Guardian, Haaretz и другие) в рамках совместного расследования Pegasus Project при технической поддержке Amnesty International.

Израильская компания NSO Group, разрабатывающая шпионское ПО, создала программу Pegasus — она позволяет тайно и удалённо собирать данные с чужих телефонов. По словам компании, программа нужна для борьбы с преступностью.

Программа использует уязвимости нулевого дня, а после взлома можно следить за местоположением, скачивать любую информацию, записывать разговоры и активировать микрофон.

Расследование основывается на базе данных сервиса — она состоит из 50 тысяч телефонных номеров, самые старые записи в которой датируются 2016 годом.

Журналисты идентифицировали владельцев больше 1000 номеров из 50 стран — анализ Amnesty International показал, что как минимум 23 телефона журналистов были заражены Pegasus, а на ещё 14 сохранились признаки попытки взлома.

В список попали более 180 журналистов со всего мира — корреспондентов и руководителей в Financial Times, CNN, The New York Times, The Economist, Associated Press, Reuters и других изданиях. Также в списке активисты, правозащитники, предприниматели, политики и чиновники и даже несколько глав государств.

Среди тех, кто использовали программу, журналисты отмечают главу Венгрии Виктора Орбана и правительство Саудовской Аравии. В числе других клиентов — Азербайджан, Казахстан, Индия, Израиль, Бахрейн, Мексика, Марокко, Руанда и ОАЭ.

Например, в списке есть номера родственников Джамаля Хашогги, которого убили в посольстве Турции, а также мексиканского журналиста Сесилио Пинеда Бирто, который в прямом эфире заявил о связи властей с наркокартелем, а затем был убит.

Журналисты готовят серию материалов о тех, за кем шпионили с помощью Pegasus.

0
100 комментариев
Написать комментарий...
Kinolog

Где тут стандартные ко-ко-ко "закрытый аппстор делает айос невероятно безопасной, джобс гений"?

ЗЫ Только свободный доступ под капот позволяет легко находить и диагностировать подобные ситуации, но эпол как обычно лучше знает, что нужно пастве хомячков, а они и рады.

Ответить
Развернуть ветку
Wittgenstein

Тут посоны недавно нашли дыру в ядре Линуха, которая жила годами. Другие льют апдейты с бэкдорами. А вы используете опенсорс и безопасность в одном комментарии. Ну как бы...

Ответить
Развернуть ветку
Kinolog

Локальную дырку, а не когда тебе присылают сообщение и сразу поимели.

Вообще, приводить аргумент, что в опенсорсе находят дырки (а в закрытом видимо не находят, потому что никто не видит, да?), а значит он ничем не лучше закрытых исходников, - это какой-то особый выверт извращенного мозга.

Основная разница, что в опенсорсе _любой_ может посмотреть и найти, а в закрытом не любой и куда сложнее.
Как тут можно топить против открытости - непостижимо.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kinolog

А про клоузд сорс запости квадрат Малевича.

Ответить
Развернуть ветку
97 комментариев
Раскрывать всегда