Мыслить скромнее и сделать невозможное: инвестор взялся за печать запчастей для SpaceX и построил стартап на $1,6 млрд Статьи редакции

SpaceX и Honeywell жаловались, что рынок не производит нужные им металлические запчасти, пишет Fast Company. Инвестор из Кремниевой долины создал их на 3D-принтере и в 2021 году выходит на биржу, отказавшись продавать компанию Илону Маску.

Подготовка 3D-модели к печати VELO3D

Бенни Буллер работал в венчурной компании Khosla Ventures из Кремниевой долины: искал интересные проекты, инвестировал в них, а затем курировал.

За время работы он выявил одну проблему — на рынке не хватало запчастей для космических аппаратов, реактивных двигателей и топливных систем:

  • Компаниям были нужны детали со сложной геометрией.
  • Большим размером, но меньшим весом.
  • Без опор и тонкие, но при этом крепкие и жаропрочные.

Инженеры и проектировщики работали над ними много лет. В итоге решили, что «создать их просто невозможно», пишет Fast Company.

Буллер проанализировал спрос на такие детали и подсчитал, что возможный успех стоит риска. В 2014 году он основал компанию по 3D-печати VELO3D.

У аддитивного производства — создания трёхмерных моделей — были свои законы. Например, при производстве выступающим деталям с углом менее 45 градусов требуется опора.

VELO3D же нашла способ печатать объёмные элементы под малыми углами без опор. В основе её системы:

  • ПО для моделирования. Оно позволяет проектировать сложные модели и задавать особенности их изготовления — это помогает заранее выявить возможные трудности и избежать их при печати.
  • Контроль качества. Технология анализирует тепловые процессы и следит за производством в реальном времени с помощью датчиков.
Принтер VELO3D позволяет производить объёмные и длинные детали VELO3D

Сейчас Буллер сотрудничает с лидерами космической, авиационной и энергетической промышленности — в том числе американскими SpaceX и Honeywell.

Компания XB-1 использовала детали VELO3D для своего сверхзвукового экспериментального самолёта — например, в двигателе, предкрылках, заборниках, выпускной трубе. DEVELOP 3D

На старте компания поняла, что универсального способа печатать любые детали нет, даже с программным обеспечением. «Такова реальность, когда работаешь с металлическими сплавами разных химических свойств», — говорит Буллер.

Нужно мыслить и решать проблему не целиком, а индивидуально, посчитал предприниматель. Например, создать детали для одного конкретного типа турбонасоса. «Только тогда нам удалось наконец добиться того, что другие считали невозможным», — вспоминает основатель VELO3D.

Помимо деталей для турбонасосов, она также изготавливает запчасти для инновационных микротурбин и теплообменников.

Во второй части 2021 года Velo3D планирует выйти на Нью-Йоркскую фондовую биржу благодаря слиянию с JAWS Spitfire Acquisition Corporation — компанией-пустышкой, которую финансирует теннисистка Серена Уильямс.

По оценкам участников сделки, после объединения стоимость VELO3D достигнет $1,6 млрд. Компания получит $155 млн инвестиций.

Илон Маск хотел купить Velo3D, но руководство ему отказало. Интерес к компании очевиден: сегодня она, возможно, лидер на своём рынке.

Барри Штернлихт, гендиректор компании JAWS Spitfire Acquisition Corporation

Философия Буллера

Всему своё время. Не стоит бросать все силы на поиск решения глобальных проблем. Сконцентрируйтесь на точечных задачах.

Приоритеты. Выбор в пользу той или иной задачи влияет на отношения с будущими партнёрами и сотрудниками. Остановившись на первых, можно получить финансовую поддержку и потенциальных клиентов.

Заинтересованность повышает продуктивность. Проанализировав 30 исследований, испанские учёные подтвердили, что довольный сотрудник работает эффективнее. Поэтому, считает Буллер, вознаграждать их нужно даже за небольшие достижения.

Интервью основателя VELO3D Бенни Буллера
0
75 комментариев
Написать комментарий...
onepositive

а я родился в России, сук...

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy K

У вас есть революционная технология, и факт рождения в России каким-то образом мешает заработать на ней денег?

Или так, просто попесдеть, как таксисты которые знают как управлять предприятиями и целыми государствами?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Есть лишь народная статистика - если съе..ся, то шанс есть. Если остался - то ты Ходорковский, Калви, неизвестные бизнесмены пополнившие подземные тюрьмы и т.д. 

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy K

Любая статистика начинается с репрезентативной выборки. Она у вас есть?

Например из моего окружения - те кто в школе и универе что-то из себя представлял, шевелил жабрами, стремился - никто сейчас не бедствует. Большинство в России. А неудачники делятся на две категории - одним всегда все мешает - начальник, правительство, несчастная любовь. А другие 'и так круты' и им все вокруг должны по умолчанию, а самим можно не напрягаться. Обе эти категории и после переезда куда-то остаются неудачниками.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Да, да знаю, в университетах Фсп, внутренних войск, судейских, дипломатических, пропагандических и прочих все кто шевелил жабрами так вообще не бедствуют. 
И счастливые дружбанчики из других универов волею судеб получившие связи с первыми

Кто не бедствует то блин если даже самые высокооплачиваемые спецы, которые шевелят жабрами валят за рубеж так что даже ваш Питлявый орет - надо остановить миграцию специалистов! Программы надо по возвращению. Которые проваливаются раз за разом. 

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy K

В моем случае это обычный региональный вуз. А то о чем вы пишете - есть и в других странах в том или ином виде. Всегда находятся те кто "равнее"

Ответить
Развернуть ветку
Serge Sokolov

Только эти которые Ровнее это 400 лет разной аристократии, тут и пра-пра при Наполеоне и другой Бермудский договор подписывал. А у нас поситай от силы  всего 4 поколения. Причем прадед ничего не рассказывал, сколько он в НКВД, дед хорошо пил, что впрочем не мешало работе в органах. Сын обычная сволочь, наворовал миллиарды, сидит в своем дворце и считает, что всякий, кто видит в этом что-то не так достоин смерти. Ну последний внук учится в Гарварде. Про него ничего плохого не скажу. 

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда