В России провели первые за два года испытания по отключению рунета от глобальной сети — РБК Статьи редакции

Организаторы предварительно назвали результат успешным.

С 15 июня по 15 июля в России прошли испытания по автономности рунета или по «обеспечению устойчивого, безопасного и целостного функционирования интернета». Об этом пишет РБК со ссылкой на материалы рабочей группы «Информационная безопасность» при АНО «Цифровая экономика».

В документах не говорится, чему были посвящены учения и чем они закончились. Источник издания рассказал, что целью испытаний было «определить возможность работы рунета в случае внешних искажений, блокировок и других угроз». Он уточнил, что официальные итоги ещё не подвели, предварительно учения признали успешными. По словам ещё одного источника, власти «тестировали возможность физического отключения российской части интернета».

По данным РБК, в испытаниях участвовали все операторы «большой четверки» (МТС, «Билайн», «Мегафон», Tele2), а также «Ростелеком», «Транстелеком» и «ЭР-Телеком Холдинг».

Представитель Роскомнадзора заявил РБК, что такие учения «проводятся ежегодно» и «направлены на повышение целостности, устойчивости и безопасности инфраструктуры российского сегмента сети интернет».

  • Закон «о суверенном рунете» вступил в силу с 1 ноября 2019 года. Согласно документу, операторы связи должны установить оборудование, которое в том числе будет фильтровать трафик и блокировать запрещенные ресурсы — «средства противодействия угрозам».
  • Первые учения по изоляции рунета прошли в декабре 2019 года. «Учения показали, что в целом и органы власти, и операторы связи готовы эффективно реагировать на возникающие риски и угрозы», — заявляли тогда в правительстве. На 2020 год было запланировано четыре этапа учений: 20 марта, 20 июня, 20 сентября и 20 декабря. Ни один из этапов не прошёл из-за пандемии коронавируса.
0
254 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

Какая разница, сколько стоят продукты в магазинах, если есть свой защищенный отечественный национальный единый интернет? И, что важно, забугорные буржуи не смогут повлиять на его стабильность :)

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Novikov

А то как пришли бы к нам эти буржуи, как передавили бы бульдозерами нам еду.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

У нас уже передавливали бульдозерами французский сыр в 2014 – 2015 годах, когда его запретили. Вместо того чтобы отдать малоимущим бесплатно и в детские дома, где люди уж точно не сладко живут

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
Вместо того чтобы отдать малоимущим бесплатно и в детские дома, где люди уж точно не сладко живут

если бы после такой раздачи хоть один ребенок хотя бы диарей денек пострадал - чиновники подписавшиеся под таким ходом получили бы лютых люлей после воя в СМИ и соцсеточках "государство травит детей". Чиновников-врагов себе, кмк, не существует, поэтому бульдозер.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

когда запретили усыновление детей, несколько детей умерли - всем было пох.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Я циничный упырь, возможно. Но я просто не верю в то что кто-то хотел усыновить смертельно больного ребенка и потом заморачиваться его лечением.
Если кто-то был готов к этому и только закон "Димы Яковлева" (про это же речь?) им помешал, то раз потенциальные усыновители такие ангелы - что мешало его вылечить без усыновления?

Ответить
Развернуть ветку
Otto Blotto

Американцы усыновили, если не ошибаюсь, 65 тыс детей из России, в нете есть цифры.
И среди них педофилов и отморозков, которые бьют детей- единицы

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

это я допускаю, речь-то шла прям про какую-то сказку. Умирающего ребенка поначалу готовы были лечить некие иностранцы (а это шибко недешево видимо раз болезнь неподъемная для российской медицины оказалась), а потом бац, из-за выхода какого-то закона вдруг передумали. Странно выглядит, некрасиво.
З.Ы. про то что усыновление в бедных странах здоровых детей вполне идет как способ подбора органов для пожилых трансплантации богатым, но больным людям - не будем же думать.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Белов
 Умирающего ребенка поначалу готовы были лечить некие иностранцы, а потом бац, из-за выхода какого-то закона вдруг передумали.

Вы этот бред то где услышали? На Первом канале?
Такое ощущение что эти мифические иностранцы просто мешок денег должны были у входа в клинику оставить. Но процесс чуть сложнее, чем вам представляется. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

нет, это мне тут в этой ветке рассказали.

Такое ощущение что эти мифические иностранцы просто мешок денег должны были у входа в клинику оставить.

никто не должен ничего, конечно. Но странно слышать что вот сначала они были готовы, а потом отказались, а виновата наша госдума.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Белов
нет, это мне тут в этой ветке рассказали.

Не знаю специально или нет, но вас обманули. С тем законом никаких подобных историй связано не было. Но даже если представить, что что-то подобное могло быть. То неужели вам в голову ни пришло, что причины почему лечения не было начато, могли быть какие угодно. От банально юридических до медицинских. Вы же объяснили это себе и нам, лицемерием мифических иностранцев. Вы же тут за логику топили. Но ее в этой вашей истории ноль.

а виновата наша госдума

А разве не виновата? Часть этих детей могла получить обеспеченное будущее. Да, к сожалению, ни на родине. Но все таки обеспеченное. А теперь угоду компенсации ущемленной гордости кучки депутатов, они остались в тех же интернатах. Думаете с уровнем дохода россиян их всех гарантированно усыновили? Очень сомневаюсь. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
Не знаю специально или нет, но вас обманули. С тем законом никаких подобных историй связано не было.

ну тогда и обсуждать нечего.

А разве не виновата? Часть этих детей могла получить обеспеченное будущее. Да, к сожалению, ни на родине. Но все таки обеспеченное.

да, могла, точно так же как могла стать просто источником органов, равновесные допущения как по мне.
И уж точно смертельно больных детишек никто бы не потащил к себе, будем реалистами. Реально больных, а не тех здоровых кому диагнозов левых, но страшных понаставили за денежку малую чтобы упростить процесс усыновления.

А теперь угоду компенсации ущемленной гордости кучки депутатов, они остались в тех же интернатах.

Что ущемило их гордость? непонятно мне.
Помнится, разгоняли волну "за" закон историями о проблемах у усыновленных детей, вида "нерадивая американская мамаша оставила малютку в машине на солнцепеке и ушла шопиться", не помню с летальным исходом или нет.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Белов
да, могла, точно так же как могла стать просто источником органов, равновесные допущения как по мне.

Вы проигнорировали мой вам ответ про причины, почему лечение не было начато. В этой (внимание!) выдуманной истории они могли быть какими угодно. Но вы додумали в сторону лицемерных иностранцев. Прям даже забавно немного. И это вы за логику топили.

И уж точно смертельно больных детишек никто бы не потащил к себе, будем реалистами. Реально больных, а не тех здоровых кому диагнозов левых, но страшных понаставили за денежку малую чтобы упростить процесс усыновления.

Давайте будем реалистами. Вот прям реально реалистами. Их усыновляли и раньше, усыновляют и сейчас, и не только в России. Вам такое странно, но вот есть люди. 
И более того, я даже знаю одного такого в у нас Питере. Там не про детей история, но поведение этого человека для меня иногда странно. Человек сердобольный невероятно.

Что ущемило их гордость? непонятно мне.

Ну как же. На фоне ухудшения отношений с США и новыми санкциями, наших деток увозят злые иностранцы. Вроде очевидно все.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
Давайте будем реалистами. Вот прям реально реалистами. Их усыновляли и раньше, усыновляют и сейчас, и не только в России. Вам такое странно, но вот есть люди. И более того, я даже знаю одного такого в у нас Питере. Там не про детей история, но поведение этого человека для меня иногда странно. Человек сердобольный невероятно.

Ну есть и есть. Сколько таких на всю планету? кто и хочет, и может ввязываться в усыновление смертельно больных (или хотя бы просто неизлечимо и тяжело больных). На уровне статпогрешности. Большинству подавай здоровых и маленьких (не испорченных еще).
Мы в общем куда-то не туда уползаем в процессе беседы.

Ну как же. На фоне ухудшения отношений с США и новыми санкциями, наших деток увозят злые иностранцы. Вроде очевидно все.

вы всерьез считаете что депутатам было (и есть) дело до того кто куда кого увозит? :)  вы их представляете какими-то обидчивыми малолетками. Пока нет запроса на что-то - смысл им шевелиться?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Белов
Ну есть и есть. Сколько таких на всю планету? На уровне статпогрешности.

Эх, бля, да. Вы правы, их усыновляют, чтобы разобрать на органы. Видимо уже на протяжении нескольких десятилетий. И ни в США, ни в Германии, Канаде, Франции, ни в одной стране мира, где усыновляли детей из России, нигде эту лавочку не могут прикрыть. Нет совершенно никаких доказательств этой деятельности, потому что они (я хер знает одна это организация или несколько) маскируются круче чем самые крутые супершпионы. Странно даже что они с такими умениями еще миром то не правят. Все именно так. Что мне еще тут сказать.

 Большинству подавай здоровых и маленьких (не испорченных еще).

Большинству да. Остальным нет. Логика - Сила 💪.

вы всерьез считаете что депутатам было (и есть) дело до того кто куда кого увозит?  

Какие малолетки? О чем вы? Я же вам написал.

На фоне ухудшения отношений с США и новыми санкциями, наших деток увозят злые иностранцы. 

Иностранные организации осуществляют деятельность на территории России по усыновлению российских детей и увозят их в западные страны. Для 2021 это даже звучит невероятно. У нас сейчас и за более безобидную деятельность закрывают.

Пока нет запроса на что-то - смысл им шевелиться?

Ну если вы тут политического запроса не видите, то простите, но вы тогда дальше своего носа не видите.

Ответить
Развернуть ветку
251 комментарий
Раскрывать всегда