В России провели первые за два года испытания по отключению рунета от глобальной сети — РБК Статьи редакции

Организаторы предварительно назвали результат успешным.

С 15 июня по 15 июля в России прошли испытания по автономности рунета или по «обеспечению устойчивого, безопасного и целостного функционирования интернета». Об этом пишет РБК со ссылкой на материалы рабочей группы «Информационная безопасность» при АНО «Цифровая экономика».

В документах не говорится, чему были посвящены учения и чем они закончились. Источник издания рассказал, что целью испытаний было «определить возможность работы рунета в случае внешних искажений, блокировок и других угроз». Он уточнил, что официальные итоги ещё не подвели, предварительно учения признали успешными. По словам ещё одного источника, власти «тестировали возможность физического отключения российской части интернета».

По данным РБК, в испытаниях участвовали все операторы «большой четверки» (МТС, «Билайн», «Мегафон», Tele2), а также «Ростелеком», «Транстелеком» и «ЭР-Телеком Холдинг».

Представитель Роскомнадзора заявил РБК, что такие учения «проводятся ежегодно» и «направлены на повышение целостности, устойчивости и безопасности инфраструктуры российского сегмента сети интернет».

  • Закон «о суверенном рунете» вступил в силу с 1 ноября 2019 года. Согласно документу, операторы связи должны установить оборудование, которое в том числе будет фильтровать трафик и блокировать запрещенные ресурсы — «средства противодействия угрозам».
  • Первые учения по изоляции рунета прошли в декабре 2019 года. «Учения показали, что в целом и органы власти, и операторы связи готовы эффективно реагировать на возникающие риски и угрозы», — заявляли тогда в правительстве. На 2020 год было запланировано четыре этапа учений: 20 марта, 20 июня, 20 сентября и 20 декабря. Ни один из этапов не прошёл из-за пандемии коронавируса.
0
254 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

Какая разница, сколько стоят продукты в магазинах, если есть свой защищенный отечественный национальный единый интернет? И, что важно, забугорные буржуи не смогут повлиять на его стабильность :)

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Novikov

А то как пришли бы к нам эти буржуи, как передавили бы бульдозерами нам еду.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

У нас уже передавливали бульдозерами французский сыр в 2014 – 2015 годах, когда его запретили. Вместо того чтобы отдать малоимущим бесплатно и в детские дома, где люди уж точно не сладко живут

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
Вместо того чтобы отдать малоимущим бесплатно и в детские дома, где люди уж точно не сладко живут

если бы после такой раздачи хоть один ребенок хотя бы диарей денек пострадал - чиновники подписавшиеся под таким ходом получили бы лютых люлей после воя в СМИ и соцсеточках "государство травит детей". Чиновников-врагов себе, кмк, не существует, поэтому бульдозер.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Это САМЫЙ тупой бред в этом году. Я такого высера еще не читал. Что? Что???

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

повезло вам, выходит. Я только на виси такой дичи за несколько месяцев этого года начитался что просто ой.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Илья, ну это же просто бред хуйни. У нас детдомы условно можно приравнять к тюрьме. Еще есть хосписы, дома престарелых и проч. И этим людям жрать нечего. ЭТОТ факт не влияет на репутацию чиновников? Всё нормально там? Ах, прямо о здоровье народа заботятся чиновники, прямо спать не могут. Да сколько "ходынок" в истории было, хотя бы один человек люлей за это получил? Дальше, с  ЧЕГО они должны животом маяться, это что испорченные или ядовитые продукты?  Разрешение на ввоз магическим образом превращает продукты в полезные? Почему у нас тогда столько дряни на полках лежит? И, наконец, даже если бы кто-то прямо отъехал от этих продуктов, неужели бы они не нашли способа обвинить в этом кого угодно вокруг? Чиновников врагов себе, может быть, и нет, а вот чиновников-врагов народа полна коробочка.

40% населения за чертой бедности. Это чрезвычаное положение надо вводить, изыскивать деньги, замораживать имидж-проекты всякие. Но нет, по такой логике и в блокадном Ленинграде продукты бы давили, потому что они не по ГОСТу, а вдруг несварение будет, это же кошмар.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Да даже если рассуждать с таких позиций, все равно: кем проще управлять, голодными ободранцами, которым нечего терять, ИЛИ  минимально зажиточными крестьянами, которым "лишь бы не было войны"? У нас телевизор давно уже отбил желание лезть в политику или бизнес. И полный холодильник страну до краха не доведет, не волнуйтесь.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
И полный холодильник страну до краха не доведет, не волнуйтесь.

вроде бы полный холодильник как раз залог стабильности режима же?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
251 комментарий
Раскрывать всегда