Tele2 разработала устройство для автоматической оплаты парковок в Москве без паркомата и смартфона Статьи редакции

Стоит 3990 рублей.

  • Устройство «Смарт паркинг» работает с sim-картой Tele2. С помощью искусственного интеллекта оно определяет, что машина стоит на платной парковке, и автоматически включает оплату, рассказали «Ведомостям» в компании.
  • Списание денег прекращается, когда машина уезжает с парковки. Если автомобиль стоит в пробке на полосе с паковочными местами, система это определит и не будет включать оплату.
  • «Смарт паркинг» будет стоить около 3990 рублей, заказать можно на сайте компании.
  • Оплата парковки будет проходит с sim-карты Tele2. За историей платежей можно следить в приложении «Московский паркинг».
  • Перед запуском Tele2 провела исследование, которое показало, что 37% водителей в Москве регулярно забывают завершить парковочную сессию, уезжая с парковки. «С помощью устройства клиент сэкономит: получит сдачу за неизрасходованные минуты, сможет избежать штрафов за неоплаченную парковку, работу эвакуатора и штрафстоянку», — пояснили в компании.
  • Tele2 планирует добавить новые функции в устройство: консультации водителей, доставку бензина, вызов специалиста для замены колес или вызов бесплатного эвакуатора.
0
80 комментариев
Написать комментарий...
Sergey Klochko

все это круто, но на сайте где банчат этими устройствами нет их внешнего вида. только озвучивается тот факт, что подключается к прикуривателю. из этого следует два опасения
1) оно будет огромным и закроет половину ветрового стекла
2) оно будет похоже на камеру записи и его надо будет снимать вечерами, чтобы во дворе нарки проходящие не разбили стекло в надежде продать эту прекрасную пластмасску.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Alyavdin

Технические характеристики «Смарт Паркинга». Габариты устройства составляют 145х85х24мм, вес – 200 грамм, емкость аккумулятора – 3400 мАч. «Смарт Паркинг» подключается к прикуривателю с помощью кабеля, время работы от аккумулятора – до 6 часов. Располагать устройство в автомобиле можно в любом удобном месте, но следует убедиться в подключении к мобильной сети (на это укажет цветовой индикатор). SIM-карта в устройство предустановлена. В комплекте идет шнур питания. Инструкция по установке https://f.tele2.ru/smart/ 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

спасибо за описание. Великоват приборчик для такой функциональности конечно.
идея хорошая конечно. особенно когда парковка по 380р в час

А вы случайно не знаете - если оно отключается по питанию, то после подачи напряжения оно само включится и активируется или его надо руками включить будет? :)
И что будет с завершением парковки если завел авто и уехал через 8 часов и 30 минут - сработает автоматом или нет?

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Alyavdin

Устройство само включится и активируется. 
Парковка продлевается каждый час. Когда садится батарейка, приходит уведомление в виде SMS на ваш номер (смартфон), с которым вы ассоциировали ваше устройство, в котором будет указано, до какого времени оплачена парковка. За 15 минут до конца оплаченной сессии также приходит уведомление. В случае, если вы сильно задержались и устройство выключилось, оплатить последующие часы необходимо вручную.
То есть без информирования вы не останетесь. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

 Как устройство работает с резидентым разрешением? Если у моего дома мне бесплатно, не будет платить?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

отличный вопрос. А как это регулируется в приложении парковки? Если попытаетесь оплатить там, где вы резидент, что произойдет? Я думаю что тут история будет ровно та же. Хотя забавно будет что она, вероятно, будет продлевать парковку целыми днями и ночами пока вы не ездите.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

К моему удивлению, приложение распознает связку "машина-разрешение-номер парковки-время дня" и не дает оплатить если у тебя есть право и так парковаться ... 
Молодцы

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда