Tele2 разработала устройство для автоматической оплаты парковок в Москве без паркомата и смартфона Статьи редакции

Стоит 3990 рублей.

  • Устройство «Смарт паркинг» работает с sim-картой Tele2. С помощью искусственного интеллекта оно определяет, что машина стоит на платной парковке, и автоматически включает оплату, рассказали «Ведомостям» в компании.
  • Списание денег прекращается, когда машина уезжает с парковки. Если автомобиль стоит в пробке на полосе с паковочными местами, система это определит и не будет включать оплату.
  • «Смарт паркинг» будет стоить около 3990 рублей, заказать можно на сайте компании.
  • Оплата парковки будет проходит с sim-карты Tele2. За историей платежей можно следить в приложении «Московский паркинг».
  • Перед запуском Tele2 провела исследование, которое показало, что 37% водителей в Москве регулярно забывают завершить парковочную сессию, уезжая с парковки. «С помощью устройства клиент сэкономит: получит сдачу за неизрасходованные минуты, сможет избежать штрафов за неоплаченную парковку, работу эвакуатора и штрафстоянку», — пояснили в компании.
  • Tele2 планирует добавить новые функции в устройство: консультации водителей, доставку бензина, вызов специалиста для замены колес или вызов бесплатного эвакуатора.
0
80 комментариев
Написать комментарий...
Sergey Klochko

все это круто, но на сайте где банчат этими устройствами нет их внешнего вида. только озвучивается тот факт, что подключается к прикуривателю. из этого следует два опасения
1) оно будет огромным и закроет половину ветрового стекла
2) оно будет похоже на камеру записи и его надо будет снимать вечерами, чтобы во дворе нарки проходящие не разбили стекло в надежде продать эту прекрасную пластмасску.

Ответить
Развернуть ветку
33_rublya

А почему вы решили, что оно обязательно должно ставиться туда, где его будет видно? Оно может спокойно себе в подстаканнике или в бардачке лежать.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

не исключаю - я написал два опасения. они легко могут быть абсолютно беспочвенны. еще из того, что  написал, следует, что если бы теле два хотя бы фотку этой фигни показали, эти опасения развеялись бы или превратились в уверенность. а так заказывать кота в мешке предлагают.
вот вы, например, почему решили, что оно обязательно будет лежать в бардачке или подстаканнике?

Ответить
Развернуть ветку
33_rublya

Ну я тоже написал "может лежать" ) Но вот вроде как по описанию понятно, что лежать оно может вообще где угодно в пространстве автомобиля.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

Подскажите какие именно слова из описания на сайте вас на эту мысль натолкнули?
И вы же чувствуете "едва уловимую разницу" между может и будет?

Ответить
Развернуть ветку
33_rublya

Мне хватает простой логики - устройство тупо определяет местоположение (по сути) самого себя по GPS, следовательно, ему не нужно какое-то особое место внутри салона, ему не обязательно находиться под лобовым стеклом и т.д.

А далее я всё-таки сходил на сайт и через раздел "Ответы на вопросы" нашёл вот такую ссылку: https://f.tele2.ru/smart/, где чёрным по белому говорится:

Подключите устройство к гнезду прикуривателя *в салоне или багажном отделении* автомобиля;

что, собственно, и требовалось доказать.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

Отлично. А я на все смотрю глазами тупого юзера. Ux привычка. Вам пришлось приложить усилия и подключить логику, а у них продажи просядут, потому, что желающих это делать не так уж и много.

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда