В США одобрили право на ремонт электроники сторонними компаниями Статьи редакции

Федеральная торговая комиссия проголосовала за снятие всех ограничений.

Федеральная торговая комиссия США (FTC) единогласно проголосовала за снятие ограничений, которые не позволяют потребителям, рабочим, малому бизнесу и даже государственным учреждениям ремонтировать свои устройства в сторонних сервисных центрах.

Агентство выделит дополнительные ресурсы на соблюдение существующих законов, таких как «Право на ремонт» (Right-to-Repair) и «Гарантийный акт Магнусона-Мосса» (Magnuson-Moss Warranty Act).

При этом FTC планирует использовать комплексный подход — собирать комментарии и жалобы от общественности и тесно сотрудничать с правоохранительными органами и политиками штатов.

Слишком долго производители запугивали потребителей и изгоняли сервисные центры из бизнеса. Эта знаковая политика меняет ситуацию. В городе новый шериф!

Кайл Винс, гендиректор компании iFixit

Заявление комиссии прозвучало после указа президента Байдена от 9 июля, в котором он поручил отменить «введённые влиятельными производителями нечестные антиконкурентные ограничения на сторонний и самостоятельный ремонт».

0
156 комментариев
Написать комментарий...
Denis Smirnov

А я еще 11 июля написал про единый минимальный налог, антитрастовые и антимонопольные меры, что это очень серьезное событие. и про то что это значит для корпораций, в первую очередь Apple и FAANG.

https://vc.ru/finance/268523-naivysshaya-opasnost-padeniya-fondovyh-rynkov-v-blizhayshuyu-nedelyu

Больше всего пункт с техникой коснется самую ёбну..ю компанию в вопросах ремонта на сегодняшний день. По любому чиху замена всей платы, которая стоит как новый ноутбук и гарантия в 1 год для дорогой техники, при том что другие компании с ноутами куда дешевле предоставляют тот же 1 год. А то и 2, 3. 

Расширенная гарантия у Эппл по адовым ценам. Для макубуков 20.000 рублей в РФ. 

Акции Apple с тех пор выписывают кренделя по - 5 % +5%  за неделю. Вместе с другими Faang. Дикость...
Однозначно надо перетряхивать портфель акций, а лучше закрывать позиции. И шорты и лонги пока бурления не успокоится. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Трофимов

Эммм. У самсунга есть аналогичные ультрабуки. Только цена у них тоже аналогичная, из-за чего жаба душит потребителей оных, ведь можно тоже самое "но с яблочком" взять.

Ответить
Развернуть ветку
David Shaner

Аналогичных ноутбуков нет ни у кого. Потому что 60% макбука - это операционная система.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Трофимов

Дерьмосистема. Знаем знаем. Ладно айось, где обладать всеми правами надо разве что, чтобы пиратить игры и приложения. 
Но в отличии от винды - линуксовость мака, где надо уметь читать мануалы, которые зачастую на инглише - дерьмо полное. Ось вроде для юзеров, а не программистов, но если хочется что-то сложнее серфа, кинца и фотошопа - тут палки в колеса. 
Что-то ставили на мак для программирования давненько, если на винде все делалось через установщик с привычными "далее" - на маке приходилось гуглить строки для консоли. 

Ответить
Развернуть ветку
153 комментария
Раскрывать всегда