В США одобрили право на ремонт электроники сторонними компаниями Статьи редакции

Федеральная торговая комиссия проголосовала за снятие всех ограничений.

Федеральная торговая комиссия США (FTC) единогласно проголосовала за снятие ограничений, которые не позволяют потребителям, рабочим, малому бизнесу и даже государственным учреждениям ремонтировать свои устройства в сторонних сервисных центрах.

Агентство выделит дополнительные ресурсы на соблюдение существующих законов, таких как «Право на ремонт» (Right-to-Repair) и «Гарантийный акт Магнусона-Мосса» (Magnuson-Moss Warranty Act).

При этом FTC планирует использовать комплексный подход — собирать комментарии и жалобы от общественности и тесно сотрудничать с правоохранительными органами и политиками штатов.

Слишком долго производители запугивали потребителей и изгоняли сервисные центры из бизнеса. Эта знаковая политика меняет ситуацию. В городе новый шериф!

Кайл Винс, гендиректор компании iFixit

Заявление комиссии прозвучало после указа президента Байдена от 9 июля, в котором он поручил отменить «введённые влиятельными производителями нечестные антиконкурентные ограничения на сторонний и самостоятельный ремонт».

0
156 комментариев
Написать комментарий...
Vitold S.

Более того пусть производители выпускают инструкции по ремонту, а то эти ремонтники разломают всю технику.

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

В старые советские тележки помню клали прям схему электрическую

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Keskinov

В старых ТВ была подробная схема с обозначением всех транзисторов, конденсаторов и пр. Открывай и ремонтируй. 

Ответить
Развернуть ветку
EpiSH

Тоже помню, у телеков Sharp в девяностых и начале двухтысячных в мануал клали подробную схему на огромном листе сложенную в несколько раз. Наверняка у других производителей тоже самое было. Ну а сейчас по гайду из Ютуба можно хоть что ремонтировать, были бы руки и инструмент, только сами запчасти иногда оказываются дороже новой техники.

Ответить
Развернуть ветку
153 комментария
Раскрывать всегда