В США одобрили право на ремонт электроники сторонними компаниями Статьи редакции

Федеральная торговая комиссия проголосовала за снятие всех ограничений.

Федеральная торговая комиссия США (FTC) единогласно проголосовала за снятие ограничений, которые не позволяют потребителям, рабочим, малому бизнесу и даже государственным учреждениям ремонтировать свои устройства в сторонних сервисных центрах.

Агентство выделит дополнительные ресурсы на соблюдение существующих законов, таких как «Право на ремонт» (Right-to-Repair) и «Гарантийный акт Магнусона-Мосса» (Magnuson-Moss Warranty Act).

При этом FTC планирует использовать комплексный подход — собирать комментарии и жалобы от общественности и тесно сотрудничать с правоохранительными органами и политиками штатов.

Слишком долго производители запугивали потребителей и изгоняли сервисные центры из бизнеса. Эта знаковая политика меняет ситуацию. В городе новый шериф!

Кайл Винс, гендиректор компании iFixit

Заявление комиссии прозвучало после указа президента Байдена от 9 июля, в котором он поручил отменить «введённые влиятельными производителями нечестные антиконкурентные ограничения на сторонний и самостоятельный ремонт».

0
156 комментариев
Написать комментарий...
К М

В комментах многие задрачиваются на грядущие проблемы для Apple. На самом деле айфоны в контексте нового закона- капля в море. В первую очередь закон будет работать в интересах, например, фермеров, которых JohnDeere выибала уже во все щели, заставляя ремонтировать сельхозтехнику только у них за астрономические суммы. Да еще эти тракторы нужно гнать в эти сервисцентры и ждать пока соблагоизволят починить.

Ответить
Развернуть ветку
Bahtiyar Khuja

Мне вот очень интересно узнать, что придумает Джон Дир в ответ. Они ведь придумают. Тут такая корова, доили-доили, и вдруг перестать доить? 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Подклетнов

Джон Дир и прочие подобные ребята давно все придумали - продают контракты жизненного цикла и прочие решения под ключ. Сам трактор стоит меньше, чем сопутствующие услуги (послепрожаное обслуживание и сервис, аналитика, всякие системы точного земледелия и т.д.).

Этот закон скорее про всякие ноутбуки и телефоны, на Джон Дир и другую подобную сложную технику не повлияет - слишком много завязано на производителе.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Теперь эти контракты фермерам нафиг не вперлись, потому что могут спокойно залезать в любой момент в кишки тракторов и чудить что угодно.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Подклетнов

Ну это вряд ли) это то же самое что теслу в гаражах чинить

Ответить
Развернуть ветку
К М

Если вы уаерены, что сможете починить Теслу в гараже- теперь имеете право. Но закон не гарантирует, что вы это сможете сделать и что в случае неудачного ремонта производитель вам все исправит.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Подклетнов

Просто производители сельхозтехники в основном зарабатывают на "обвесе" трактора всякими фишками вроде датчиков для точного земледелия и прочего интернета вещей и софтины для всего этого.

И если починить двигатель возможно "в гаражах" и смогут, то если полетит обвес, то вряд ли.

Следовательно, полноценно "гаражи" не заменят послепрожаное обслуживание от производителя.

Короче говоря, гаражи конечно могут ухватить себе немного добавленной стоимости, но ее доля будет очень небольшой, основная часть останется у производителя.

Это я именно про сложную сельхозтехнику и подобные ему изделия

Ответить
Развернуть ветку
К М

Украинские и русские хакеры вполне себе взламывают дировские прошивки. На потоке. Так что если будет спрос (а он будет дикий), будет и предложение. Скорее всего скоро и рынок появится по перепрошивке этой техники.
Это как с телефонами: производители ведь ни с кем не делятся схемотехникой плат, прошивками и загрузчиками. Но между тем есть массовый рынок ремонта и перепрошивок смартфонов. Я лично видел плату с трещиной под чипом (!), которую знакомый мастер починил: снял чип, прокинул над трещиной дорожки (медные проводки), сверху напаял обратно чип.

Ответить
Развернуть ветку
153 комментария
Раскрывать всегда