Dell перестал продавать мощные игровые компьютеры жителям шести американских штатов из-за закона об энергопотреблении Статьи редакции

Ограничение касается предварительно собранных компьютеров, но не затрагивает отдельные комплектующие.

Компания Dell больше не доставляет в Калифорнию, Колорадо, Гавайи, Орегон, Вермонт и Вашингтон моноблоки и собранные системные блоки, которые не укладываются в новые стандарты энергоэффективности для компьютеров. К схожим мерам может прибегнуть и Acer. Об этом сообщает The Register.

Новые стандарты энергопотребления начали принимать с конца 2016 года — сначала в Калифорнии, а затем и в других штатах. С 1 июля 2021 года под эти стандарты попали настольные компьютеры и игровые ноутбуки. 9 декабря ограничения распространятся на ноутбуки с несколькими мониторами и мониторы с высокой частотой обновления экрана.

Таким устройствам, выпущенным после 1 июля 2021 года, разрешено потреблять не более 75 киловатт-часов за год. Согласно расчётам Совета по защите природных ресурсов, благодаря этим мерам Калифорния сможет сэкономить более 2,3 млрд киловатт-часов электроэнергии в год, что эквивалентно сокращению ежегодных парниковых выбросов на 730 тысяч тонн.

При этом Dell не запрещает покупать мощные комплектующие по отдельности и собирать из них игровые компьютеры. Также новые правила разрешают приобретать готовые серверы и компьютеры с мощным оборудованием для профессиональных задач вроде работы с видео и 3D-графикой.

0
139 комментариев
Написать комментарий...
Роман

Ребята, да ограничения призваны не ограничить потребителей, а мотивировать производителей перестать делать печки и вкладывать больше денег в развитие микроархитектуры, а не гнаться за Ггц. Многие уже не помнят, что всему "игровому компу" в 2000х, т.е. компу с хорошей по тем временам 3д картой, было достаточно 350Вт. А сейчас, уже советуют покупать БП на 1КВт с расчетом на ближайшие будущее. Кстати, похожая ситуация была в Европе с пылесосами, когда ограничили их потребление, мотивировав производителей перестать туда пихать турбины, а сделать упор на эффективность.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Богданов
  перестать делать печки и вкладывать больше денег в развитие микроархитектуры

Печки делали в районе 2010, которые сейчас лежат на авито с отвалом чипа. Сейчас процессоры и видеокарты достаточно холодные, в то время, как разработки в направлении микроархитектуры упёрлись в нынешний научно-тенхический прогресс.

 Многие уже не помнят, что всему "игровому компу" в 2000х, т.е. компу с хорошей по тем временам 3д картой, было достаточно 350Вт

Сейчас для достижения аналогичной производительности (а фактически большей) достаточно будет самого простенького процессора со встроенным видеоядром, который будет потреблять куда меньше ресурсов. Если говорить про начало десятых, то тогда одна топовая видеокарта потребляла 250-350Вт, как сейчас какая-нибудь RTX 3090.

Ответить
Развернуть ветку
Роман

Сорян, немного не правильно написал. Я имел ввиду именно начало 2000х и связку Pentium III с Voodoo 2. Тогда БП мощней 400Вт в рознице было практически не сыскать.

Ответить
Развернуть ветку
136 комментариев
Раскрывать всегда