Dell перестал продавать мощные игровые компьютеры жителям шести американских штатов из-за закона об энергопотреблении Статьи редакции

Ограничение касается предварительно собранных компьютеров, но не затрагивает отдельные комплектующие.

Компания Dell больше не доставляет в Калифорнию, Колорадо, Гавайи, Орегон, Вермонт и Вашингтон моноблоки и собранные системные блоки, которые не укладываются в новые стандарты энергоэффективности для компьютеров. К схожим мерам может прибегнуть и Acer. Об этом сообщает The Register.

Новые стандарты энергопотребления начали принимать с конца 2016 года — сначала в Калифорнии, а затем и в других штатах. С 1 июля 2021 года под эти стандарты попали настольные компьютеры и игровые ноутбуки. 9 декабря ограничения распространятся на ноутбуки с несколькими мониторами и мониторы с высокой частотой обновления экрана.

Таким устройствам, выпущенным после 1 июля 2021 года, разрешено потреблять не более 75 киловатт-часов за год. Согласно расчётам Совета по защите природных ресурсов, благодаря этим мерам Калифорния сможет сэкономить более 2,3 млрд киловатт-часов электроэнергии в год, что эквивалентно сокращению ежегодных парниковых выбросов на 730 тысяч тонн.

При этом Dell не запрещает покупать мощные комплектующие по отдельности и собирать из них игровые компьютеры. Также новые правила разрешают приобретать готовые серверы и компьютеры с мощным оборудованием для профессиональных задач вроде работы с видео и 3D-графикой.

0
139 комментариев
Написать комментарий...
Канищев Максим

Построили бы пару АЭС и не трахали мозг из-за нехватки электричества. А то зелёные ветряки и солнечные панели нифига не могут снабдить электричеством такой штат. Вся эта зелень полная хрень направленная на отмывание и распил бабла за счёт населения.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

они перестали уметь в АЭС уже (или не хотят). Было 4 проекта там в работе, Вестингауз расколбасило и началось: два отменились, распродажа имущества и все такое, еще два достраивать будет компания-оператор вроде, которая в строительстве АЭС не замечена до этого.

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

Просто АЭС - нерентабельная хрень

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

китай, индия, иран не согласятся. Как и финны, англичане, венгры (возможно), список велик тех кто только построился или строится вовсю.

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

В 2019-2020 в Китае ввели 18 ГВт генерирующих мощностей АЭС, а генерирующих мощностей ветряков и солнечных батарей ввели 98 ГВт.
В Индии в 2020-2021 ввели 1 ГВт АЭС, из возобновляемых источников (не считая ГЭС) - 7 ГВт.  И так далее

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

иии? если "АЭС - нерентабельная хрень", то почему в том же китае не ввели 120ГВт ветряков, забив на АЭС? Неужто их аналог Госплана разучился считать деньги?

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

Когда ветра не будет, что будут делать китайцы?

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Коронавирусы)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

Потому что АЭС строятся десятками лет, то есть большую часть денег в них вбухали ещё до удешевления ветряков и солнечных панелей  

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

хотя сама стройка занимает меньше, только финский долгострой французами так долго тянулся как вы пишите, но ок.
Почему китайцы, индусы и пр. продолжают запускать проекты по строительству АЭС? Даже британцы, хотя казалось бы - европа же, зелень энергетики во все поля.

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

А как же долгострои в Турции, Словакии, Белоруссии?

Китайцы планируют начать строительство 1.5 ГВт АЭС в 2021м, 3.5 ГВт - в 2022м. Для сравнения, солнечных панелей в 2021м в Китае планируется установить 60 ГВт. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Про словакию не знаю, в Белоруссии уже скоро как год запущен первый реактор, второй на подходе.
В Турции только с месяц как путин с эрдоганом симовлический первый камень заложили по удаленке, а у вас уже долгострой :)
Вы всё еще не можете ответить на вопрос: если АЭС по вашему нерентабельная хрень, то почему их продолжают строить когда вон ВИЭ в мощных объемах штампуют?
У меня есть ответ почему мало строят: мощности ограничены, Росатом со своей международной сетью заводов способен выдавать на гора примерно 8 реакторов за двухлетний производственный цикл емнип. А это одна из лучших если не лучшая компания в секторе. Вот китайцы подтянутся - темпы увеличатся однозначно. К тому же в китае, емнип, в прошлом году кпк решила срезать дотации на ВИ-энергетику.
Вы же не думали что сотни гигават панелек на чисто коммерческой основе вводятся? ;)

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

Турецкую начали строить в 2011, белорусскую - тоже в 2011.

почему их продолжают строить

Почему их почти не строят в странах с рыночной экономикой? Почему приходится выделять льготные кредиты Бангладешу от российского правительства на оплату постройки российских реакторов, если всё так выгодно?

китайцы подтянутся - темпы увеличатся однозначно

Не подтянутся: ближайшую пятилетку у Китая в планах строить по 2-3 реактора в год. У Росатома - 1-2 реактора

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
136 комментариев
Раскрывать всегда