Dell перестал продавать мощные игровые компьютеры жителям шести американских штатов из-за закона об энергопотреблении Статьи редакции

Ограничение касается предварительно собранных компьютеров, но не затрагивает отдельные комплектующие.

Компания Dell больше не доставляет в Калифорнию, Колорадо, Гавайи, Орегон, Вермонт и Вашингтон моноблоки и собранные системные блоки, которые не укладываются в новые стандарты энергоэффективности для компьютеров. К схожим мерам может прибегнуть и Acer. Об этом сообщает The Register.

Новые стандарты энергопотребления начали принимать с конца 2016 года — сначала в Калифорнии, а затем и в других штатах. С 1 июля 2021 года под эти стандарты попали настольные компьютеры и игровые ноутбуки. 9 декабря ограничения распространятся на ноутбуки с несколькими мониторами и мониторы с высокой частотой обновления экрана.

Таким устройствам, выпущенным после 1 июля 2021 года, разрешено потреблять не более 75 киловатт-часов за год. Согласно расчётам Совета по защите природных ресурсов, благодаря этим мерам Калифорния сможет сэкономить более 2,3 млрд киловатт-часов электроэнергии в год, что эквивалентно сокращению ежегодных парниковых выбросов на 730 тысяч тонн.

При этом Dell не запрещает покупать мощные комплектующие по отдельности и собирать из них игровые компьютеры. Также новые правила разрешают приобретать готовые серверы и компьютеры с мощным оборудованием для профессиональных задач вроде работы с видео и 3D-графикой.

0
139 комментариев
Написать комментарий...
Роман

Ребята, да ограничения призваны не ограничить потребителей, а мотивировать производителей перестать делать печки и вкладывать больше денег в развитие микроархитектуры, а не гнаться за Ггц. Многие уже не помнят, что всему "игровому компу" в 2000х, т.е. компу с хорошей по тем временам 3д картой, было достаточно 350Вт. А сейчас, уже советуют покупать БП на 1КВт с расчетом на ближайшие будущее. Кстати, похожая ситуация была в Европе с пылесосами, когда ограничили их потребление, мотивировав производителей перестать туда пихать турбины, а сделать упор на эффективность.

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Тогда надо пиздить производителей софта вообщето. 
Потому что он - единственная причина почему комп который в 10 раз мощнее того который был 15 лет назад, работает нихера не быстрее чем тот старичок.
Щас же эти ссаные электроны и прочие говноджавоскриптобраузеры реально везде, даже в том же клиенте слака 

Ответить
Развернуть ветку
Роман

С этим полностью согласен. Но, к сожалению, не представляю как это можно регулировать.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

А почти никак.
Программисты стоят денег. А чтобы выкинуть electron - нужны программисты которые умеют писать нативно под платформы, и тут случается "упсь".
Потому что любой стартап может позволить себе веб-разработчиков, собственно без них он загнётся.
А вот дальше вступает в действие менеджерская экономия. "Зачем писать приложение нативное, если уже есть веб-версия, засунь в электрон, улыбайся и маши. Заодно будут поддержаны все 3 основные десктопные платформы".
На безопасность всем плюс-минус плевать, на потребление памяти условно тоже "вам что, жалко гигабайта памяти на наш мессенджер" (вроде с форума поддержки teams), на usability и срок жизни от батареи - тем более, лишь бы сутки выдерживал телефон, ну и ноут не разогревался совсем как утюг. Вот и имеем, что имеем, потребитель съедает. Разборчивые идут туда же, потому как - личный выбор делать можно, но остаются внешние факторы типа работодателя и тех, с кем общаешься.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
136 комментариев
Раскрывать всегда