Dell перестал продавать мощные игровые компьютеры жителям шести американских штатов из-за закона об энергопотреблении Статьи редакции

Ограничение касается предварительно собранных компьютеров, но не затрагивает отдельные комплектующие.

Компания Dell больше не доставляет в Калифорнию, Колорадо, Гавайи, Орегон, Вермонт и Вашингтон моноблоки и собранные системные блоки, которые не укладываются в новые стандарты энергоэффективности для компьютеров. К схожим мерам может прибегнуть и Acer. Об этом сообщает The Register.

Новые стандарты энергопотребления начали принимать с конца 2016 года — сначала в Калифорнии, а затем и в других штатах. С 1 июля 2021 года под эти стандарты попали настольные компьютеры и игровые ноутбуки. 9 декабря ограничения распространятся на ноутбуки с несколькими мониторами и мониторы с высокой частотой обновления экрана.

Таким устройствам, выпущенным после 1 июля 2021 года, разрешено потреблять не более 75 киловатт-часов за год. Согласно расчётам Совета по защите природных ресурсов, благодаря этим мерам Калифорния сможет сэкономить более 2,3 млрд киловатт-часов электроэнергии в год, что эквивалентно сокращению ежегодных парниковых выбросов на 730 тысяч тонн.

При этом Dell не запрещает покупать мощные комплектующие по отдельности и собирать из них игровые компьютеры. Также новые правила разрешают приобретать готовые серверы и компьютеры с мощным оборудованием для профессиональных задач вроде работы с видео и 3D-графикой.

0
139 комментариев
Написать комментарий...
Igor Novák

Может начнем с супер танкеров ?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

Сделаем их парусными? ;-)
Не, не так. Вернём эпоху парусного флота на новых технологиях!

Ответить
Развернуть ветку
Igor Novák

Пересядем на телеги ... А нет.. лошади же ля пердю... ))

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

Я, кстати, только слегка шутил.

https://en.wikipedia.org/wiki/Rotor_ship (и не только)

Ответить
Развернуть ветку
Igor Novák

Та я знаю про эти паруса. )) Я тоже шутил. 

Ответить
Развернуть ветку
136 комментариев
Раскрывать всегда