Dell перестал продавать мощные игровые компьютеры жителям шести американских штатов из-за закона об энергопотреблении Статьи редакции

Ограничение касается предварительно собранных компьютеров, но не затрагивает отдельные комплектующие.

Компания Dell больше не доставляет в Калифорнию, Колорадо, Гавайи, Орегон, Вермонт и Вашингтон моноблоки и собранные системные блоки, которые не укладываются в новые стандарты энергоэффективности для компьютеров. К схожим мерам может прибегнуть и Acer. Об этом сообщает The Register.

Новые стандарты энергопотребления начали принимать с конца 2016 года — сначала в Калифорнии, а затем и в других штатах. С 1 июля 2021 года под эти стандарты попали настольные компьютеры и игровые ноутбуки. 9 декабря ограничения распространятся на ноутбуки с несколькими мониторами и мониторы с высокой частотой обновления экрана.

Таким устройствам, выпущенным после 1 июля 2021 года, разрешено потреблять не более 75 киловатт-часов за год. Согласно расчётам Совета по защите природных ресурсов, благодаря этим мерам Калифорния сможет сэкономить более 2,3 млрд киловатт-часов электроэнергии в год, что эквивалентно сокращению ежегодных парниковых выбросов на 730 тысяч тонн.

При этом Dell не запрещает покупать мощные комплектующие по отдельности и собирать из них игровые компьютеры. Также новые правила разрешают приобретать готовые серверы и компьютеры с мощным оборудованием для профессиональных задач вроде работы с видео и 3D-графикой.

0
139 комментариев
Написать комментарий...
ilia

хоспади, какое уж слишком либеральнутое лицемерие - запрещать мощные ноутбуки "потому что парниковый эффект" (я бы понял еще майнинг-фермы если бы запретили), но при этом им норм отправлять в мусорку по несколько пластиковых стаканов из старбакса и прочего и не развивать ОТ вообще отдавая приоритет не самым "зеленым" авто... А тот факт, что собрать самому мощный компьютер будет можно вполне себе легально, это лишний раз подтверждает..

Ответить
Развернуть ветку
Константин Сулугуни

Ты где пластиковые стаканы для кофе видел фантазер?) Они же все из бумаги сто лет

Ответить
Развернуть ветку
user_90123129312

Мне кажется сейчас больше тренд на "принеси свою кружку". В старбаксе -10c, а в более продвинутых заведениях встречал и -40c.

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Я вас умоляю! Зайдите в кофейню или любое другое место, где больше "на вынос" - что в России, что в США, что где бы то ни было, и посмотрите - процент людей со своей кружкой в общей массе если не минимален, то крайне низок. Особенно когда разговор про всякие прохладительные напитки, коктейли и т.п. "Тренды" - они в основном только на экранах и в "типа продвинутых" изданиях, жизнь иная. Намного.

Ответить
Развернуть ветку
user_90123129312

Я без понятия как в РФ, но где я живу, со своими кружками приходят часто. И, например, в офисе одноразовой посудой мало кто пользуется, да и то вилки-ложки из древесины.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
user_90123129312

в рашке может оно и так, не удивлён.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
user_90123129312

Думаете я вот ник читаю?
Я сейчас живу в Новой Зеландии, тут не заворачивают и никакой хрени нет с переливаниями. Очень часто покупаешь посуду просто в коробке картонной и без пластика внутри. Где -40с за кофе, там работает собственник, в других местах кофе подаётся в нормальных кружках, конечно, если не take away.
Когда жил в США, то в нормальных районах наливали сразу в мою термос-кружку. Где больше нищеты, там да, бывало, что не знают какой размер кружки и готовят в стаканчике, потом переливают.
В режимных государствах (Беларусь, РФ) я раздолбайство встречал значительно чаще, чем в США или НЗ.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
user_90123129312

К концу года буду географически ближе, что это меняет?

У вас что ли ностальгия в Канаде по рашке наступила? Если да, то я такое встречал уже: люди, прожив года 3-4 года в штатах начинают думать, что может не так всё плохо в совке, а потом смотрят на Беларусь образца августа 2020 и всё становится на свои места. Лично мне хватило и визита в аэропорт в Москве в 2015 году. Не думаю, что за 6 лет что-то поменялось в лучшую сторону.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
Лично мне хватило и визита в аэропорт в Москве в 2015 году. Не думаю, что за 6 лет что-то поменялось в лучшую сторону.

что такого страшного встретилось вам в первопрестольной если не секрет?

Ответить
Развернуть ветку
user_90123129312

Дерьмо-сервис, унылые и постоянно чем-то недовольные лица и соответствующее "общение" (ругань — хотя рейс был из Турции после отдыха — отчего столько недовольства-то?), таможенники с обвисшими до колен животами. Ну а дальше ещё хуже, когда выходишь из аэропорта и видишь таксистов, маршрутчиков и прочий сброд, смешанный с загазованностью и дымом сигарет (Шереметьево и Внуково).

И мне есть с чем сранивать. Был как в ЕС, штатах, НЗ, Австралии, так и в совсем региональных аэропортах юго-восточной Азии, где у людей знания в английском языке ограничены может 1000 словами. И, да, я считаю, что виновато в этом именно руководство РФ, так как именно оно включает и направляет свои пропагандонские ток-шоу в зависимости от повестки. Оно не стремится сделать общество дружелюбнее или решать какие-то проблемы, оно ищет врагов везде и всюду и свои грехи списывает на внешние угрозы и плохой климат.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

то что у нас народ неулыбчивый - это известно давно.
А вот феномен таксистов с оверпрайсом - это да, такое во времена повальной оснащенности граждан агрегаторами в мобилах в какой стране еще увидеть можно - даже не знаю. Хз как они зарабатывают.
Остальное - непонятно: на спортивную форму погранцов в будках пассажиру не пофиг ли?
Сигаретный дым - в аэропортах же не курят с 14го года енимп, даже мест для курения внутри не найти в московских в отличие от европейских (или это я пока не нашел).

Ответить
Развернуть ветку
user_90123129312

Не улыбчивость - не проблема, в тех же Нидерландах народ тоже не мега улыбчив. Вопрос в отношению друг к другу и вечное "тыкание" всюду. Улыбчивость — это как симптом, а не причина.

В аэропорту может и не курят, но прям на улице — во всю. В штатах, стоя на остановке, ко мне подошёл афроамериканец и спросил не возражаю ли я чтобы он закурил — я ответил, если скажем 10 шагов сделает от остановки - без проблем. Разница чувствуется?

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
Разница чувствуется?

ага, совсем в штатах нашего брата курильщика в люди второго сорта загнобили :)
Я не знаю как там закон смотрит на курение просто на улице, но у нас-то оно не запрещено. Поэтому с чего бы вдруг мне у вас разрешение спрашивать? Сделают запрет настолько суровым что даже на улице нельзя будет курить - будем курить в отведенных местах, наверное. Но спрашивать разрешения? не понимаю.

Вопрос в отношению друг к другу и вечное "тыкание" всюду.

а как в англоязычных странах вам будут "тыкать"? там же одно you.

Ответить
Развернуть ветку
user_90123129312
Но спрашивать разрешения? не понимаю.

Ну а если я условно насру перед вашим носом — закон же вроде тоже не запрещает? Тут вопрос не в законе, а во взаимном уважении. Запах дыма не всем по душе, есть астматики и прочие. Или, например, я буду дымить марихуаной под вашим окном постоянно — вам как оно будет, а вашим детям? Закон Калифорнии не запрещает мне это делать.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

нарушение общественного порядка за "посрать". Причем я просто отойду уважая ваши обстоятельства: может вы больной (на голову), или реально приперло, диарея там.

Тут вопрос не в законе, а во взаимном уважении. Запах дыма не всем по душе, есть астматики и прочие.

И что, я-курящий обязан поэтому бегать и клянчить разрешения у всех в поле зрения? почему не вы у меня - за свой дезодорант/парфюм/прическу/цвет волос/шаурму в руках, почему я у вас?
Моя позиция проста: не запрещено=разрешено. Ясен пень я у коляски с ребенком курить не буду и если какой астматик попросит - уйду или затушу. Но обегать окрестности в поисках разрешения у всех подряд - что за дичь?

Или, например, я буду дымить марихуаной под вашим окном постоянно — вам как оно будет, а вашим детям? Закон Калифорнии не запрещает мне это делать.

Мы же не про Калифорнию, а про страшный Мордор, да? сигаретой - имеете право, а ганжей - нет. Будете патрулю объяснять что и откуда.

Ответить
Развернуть ветку
user_90123129312

Дело не в "клянчить", это была остановка == общественное место. Если говорить про Мордор, то как обстоят дела в тамбурах электричек в Москве? Вроде и в далёком 2015 году было запрещено, но смердело дико, все курили.
В целом, смысла спорить я дальше не вижу, вам нравится жить в таком обществе, я его считаю диким, хоть и прожил 23 года в нём. Мне больше по душе более толерантное общество, со взаимоуважением, которое распространено как минимум в тех слоях общества, в котором я живу и также включает политическую систему.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
Дело не в "клянчить", это была остановка == общественное место.

в таких местах запрещено курить у нас. Хотя упыри разнообразные курят, да.

вам нравится жить в таком обществе, я его считаю диким

нормально вы расчеловечиваете стописят миллионов за то что вам табачный дым помешал :)
успехов вам, "белый человек".

Ответить
Развернуть ветку
user_90123129312

Я описал только аэропорт, включающий говно-сервис, таксисты-маршрутчики, размазанные таможенники и дым. Что ещё мешает? Да политическая система, правовой беспредел, кумовство, взяточничество, низкий уровень сервиса и просто грязные города (как результат).

Это речь не о 150млн человек, а скорее процентов о 10-20%. Плюнь в суп, можно и не заметить, но когда полстакана мочи влили — это тяжело пропустить, даже если все остальные ингредиенты свежие. Не?

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
Да политическая система, правовой беспредел, кумовство, взяточничество, низкий уровень сервиса и просто грязные города (как результат).

ну с этого бы и начали, а то таксисты, сигареты :)
Не будем спорить, пусть там где вы сейчас вам со всем этим столкнуться не пришлось.

Ответить
Развернуть ветку
136 комментариев
Раскрывать всегда